Блондинка за рулем желтого МАЗа, или Почему шофер автобуса — тоже женская профессия
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
607
23 июня 2014 в 8:30
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

С этой эффектной блондинкой молодые люди пытаются знакомиться буквально на ходу, встречные автомобилисты ей часто улыбаются, а сама она удивляется стереотипам: почему профессия водителя автобуса в Беларуси считается мужской? «На троллейбусе ездить сложнее, хотя ими управляют практически одни женщины», — говорит Елена Будай. Вместе с этой обаятельной девушкой, имеющей 12-летний водительский стаж и категории B, C, D и I, корреспонденты Onliner.by отправились в рейс на пригородном маршруте.

Заходишь в кабину МАЗ-103 и сразу понимаешь: за рулем этой машины ездит женщина. На приборной панели — прорезиненные коврики, под рукой калькулятор, кассовый аппарат. Все аккуратно и на своих местах. Сама панель протерта до блеска, хотя автобус ездит по пригородному маршруту, то есть по самой что ни на есть пылище. Нам, собственно, как раз ехать в деревню Старина (Минский район) через Колодищи.

— Сложный маршрут. Часто приходится работать без кондуктора и продавать билеты самой (на пригородных автобусах не установлены валидаторы). То есть тратишь время в ущерб графику. А попадутся безбилетники — с меня же первой спросят, — вводит нас в курс дела Елена, поторапливая: пора выезжать. — Впрочем, сейчас сами все увидите.

На раскачку времени нет. Садимся в МАЗ и трогаемся. Автобус плавно встраивается в поток, уверенно движется за город, подбирая ранних пассажиров-дачников. Если не знать, кто за рулем, то можно решить, что везет типичный шофер лет 40—50. Но в кабине — хрупкая девушка с маникюром и макияжем (когда только успела — рейс ведь ранний?).

— Ну да, маникюр нужно чаще обновлять, чем офисным работницам. Но вообще-то есть спецовочки-перчаточки. Ничего — и антифриз меняю, и предохранители, когда потребуется, — усмехается Елена. — Перед работой обязательно обхожу автобус, осматриваю все — от колеса до салона. Надо ж знать, в каком состоянии мне его оставил сменщик. Автобус я люблю, он у меня желтенький, веселенький. Как раз мне подходит — я же блондиночка!

Рано утром в Колодищи едут немногие, отвлекаться от управления приходится не часто. Обращаем внимание, как ловко наш водитель отъезжает от остановок и занимает место в полосе. Ни разу никому не помешала, никого не вытеснила. А ведь еще нужно следить, чтобы в салоне ничего не произошло! Видно, что девушка знает маршрут наизусть, хотя на автобусах ездит всего год. За плечами шесть лет управления троллейбусом. Елена говорит, что последним управлять даже сложнее — приходится следить сразу за двумя дорогами: проезжей частью и проводами.

— Вообще-то на права я сдавала 12 лет назад, причем тайком от отца. Он у меня водитель, как и дед. Сестра тоже работает за рулем, на одном из заводов. Словом, семейная династия. Но мне, как младшенькой, папа сразу сказал: даже не вздумай, — вспоминает девушка. — Поэтому ходила на курсы по вождению тайком. Потом пришлось, конечно, признаться… Он считал, что не справлюсь, наверное. Сейчас уже посерьезнее стал относиться. Увидев, спрашивает: ну как дела, коллега? Но по-прежнему, видимо, считает, что женщина должна варить борщи и растить детей, быть хранительницей очага. Ну или какие там еще штампы есть?

— Так многие, кстати, думают.

— Ну да. Иногда даже по реакции пассажиров можно понять, что женщина — водитель автобуса для них это еще нонсенс. Люди заходят в салон, удивленно смотрят на меня и спрашивают: я что, в троллейбус попал? А когда еще была стажером, одна бабушка стала упрекать моего наставника (определенное время стажер обязан отъездить с более опытным водителем), мол, что же ты делаешь, подругу за руль посадил? Это типичное мнение для общества. Ну что поделаешь, люблю я большие машины! Легковушка это не то. Вот когда садишься на МАЗ, тогда чувствуешь силу, что ли.

В автобусном парке №4 Минска работают несколько женщин-водителей. Одна пересела с трамвая, другая — с троллейбуса, третья — с фуры, четвертая вообще была инструктором по вождению. Ничего, справляются, к ним меньше всего претензий и жалоб, говорят в парке.

— Первое время было сложно, маршрутов не знала, даже засыпала плохо — думала, что же завтра будет? — продолжает наша героиня. — Однажды вовсе заехала не туда… Ничего — сориентировалась, развернулась и вернулась на маршрут. Постепенно привыкла. Теперь знаю почти все основные маршруты парка, их около 40. Очень люблю пригородные. Выезжаешь на трассу — хорошо, просторно, природа. В деревеньках все мои бабушки-дедушки знакомые ездят, внучкой меня называют, даже пытаются накормить: пока продаешь билет, насильно всучат кто печенье, кто яблоко.

Обилечивание пассажиров, как говорят транспортники, та еще морока. Ведь водитель обязан не только контролировать оплату проезда, но и соблюдать график движения. Но что делать, если зашли сразу 20 человек, а на следующей остановке ты уже должен быть через две минуты?

— Почему опаздываете? — возмущается пожилая женщина, заходя в салон в Колодищах. Тут народу побольше: все торопятся на работу в Минск, нервничают.

Елена молчит: а что сказать-то? Объяснить, что честно ехала за пассажирами? Что обязана была продать билеты и проконтролировать оплату проезда? Что если ревизоры обнаружат «зайца», то выпишут штраф в том числе и ей? В автобусном парке о проблеме знают: «Агрогородок Колодищи — практически единственный населенный пункт рядом с Минском, где еще нет городского автобуса. В Гатово, Боровляны, Дроздово и так далее они уже ходят. Практически все из Колодищей едут до станции метро „Уручье“. На разных уровнях поднимается вопрос о переводе агрогородка на обслуживание городскими автобусами, в которых уже установлена автоматизированная система и действует столичный тариф».

Пока же к кабине выстраивается целая очередь. На приборной панели — целый веер из купюр. А ведь еще каждому нужно правильно сдачу отсчитать!

— Вот эта бабушка едет до станции метро «Уручье», она там подаяние просит, — водитель замечает, как в салон заводят дряхлую старушку.

Во время поездки Елена то и дело с кем-то здоровается. Пассажиры ее уже признали за свою. Заметно, что это ее маршрут и что все это ей очень нравится. Очень заметно.

— Ребята местные подходили, так серьезно спрашивали: обижает кто? Ты ж говори, мы разберемся, — смеется девушка. — Никто не обижает, хотя и на ночных маршрутах работаю! Все хорошо. Наоборот, еще знакомиться пытаются. Как-то на трассе увязалась машина. Смотрю, на остановке притормозила, из нее выскочил парень и ко мне, мол, билетик продай, а сам давай знакомиться. Проехал пару остановок и вышел, там его уже друг на той же машине ждал.

— Ну а самое сложное в работе что? — спрашиваем.

— Вставать в три часа ночи на работу. (Смеется.) На будильнике выбран режим, при котором он звонит каждую минуту. Четыре раза отклоняю, на пятый встаю, потому что знаю — это крайний… А если серьезно, то был у меня один зимний рейс. Выехала — все заметено, впереди сплошная пелена из снега. Не поймешь, где поле, а где дорога. Было немного жутковато даже, пришла с опозданием, но пассажиров в целости и сохранности привезла, а это главное.

Тема загородных дорог местного значения отдельная и больная. Но Елена не могла не затронуть ее. На конечной остановке в деревне Старина она даже не смогла подъехать к остановочному пункту вплотную. В парке нам рассказали, что много раз обращались к дорожникам, но те дают стандартные ответы — либо «отремонтировано», либо «нет средств». По паспорту регулярного автобусного маршрута на конечном пункте значится «разворотное кольцо». Де-юре оно есть, а вот де-факто… Отдельный разговор об остановочном пункте, который также состоит на балансе местной дорожной организации.

— Еще многие в парке жалуются на водителей легковушек. Ну да, всякие попадаются. Иногда включаешь поворотник, а он не только не пускает, но еще и газку добавляет, чтобы ты не могла перестроиться, — продолжает Елена. — Это скорее вызывает недоумение: в большинстве легковых машин обычно 1—2 человека едут, а у меня в салоне — 50—70. Должно же быть какое-то уважение — если не ко мне как к водителю, так к пассажирам? Еще до подобных маневров я научилась предсказывать поведение водителей: их реакцию легко прогнозировать по стилю вождения. Один ни за что не пропустит, другой — обязательно притормозит, да еще фарами моргнет, мол, поезжай. Люди разные, но я ни на кого обиды не держу и не злюсь. Иначе легко можно скатиться до водителя «гармони» — звезды YouTube. А вот встречные автомобилисты мне обычно улыбаются, это приятно. Сотрудники ГАИ не останавливают, но тоже провожают с улыбкой.

Наша героиня считает, что самым лучшим решением было бы выделить полосу для автобусов и троллейбусов. Это бы увеличило скорость сообщения и подчеркнуло значение общественного транспорта в масштабах города. К единой форме, в которую планируют одеть всех водителей пригородных автобусов, Елена Будай относится по-женски требовательно: «А она будет только синей? Из синтетики? Ну а парадная предусмотрена? Мы же девушки, хотим выглядеть каждый день по-разному».

…Наверное, во времена ЛиАЗов, в радиатор которых еще заливали воду, а менять пробитое колесо приходилось самому на обочине, водителем автобуса мог быть только мужчина. Но теперь все изменилось, и маршрутный автобус отличается от легковушки разве что габаритами и предназначением. Так почему ездить в офис на Toyota Yaris это нормально, а управлять рейсовым МАЗом — нет? Елена Будай своим примером отвечает на этот вопрос. Ну разве не здорово, когда тебя везет такой приятный водитель!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
23.06.2014 в 8:30

Красивая!

Чтобы ездить на большой машине с мощным двигателем, не обязательно "зарабатывать" себе на паркетник ;)

З.Ы. Андрей Журов, а З.П, водителя зависит от количества пассажиров? А то можем всем онлайнером до Колодищ и обратно скататься ;)

1197
Лучший комментарий
23.06.2014 в 8:30

Красивая!

Чтобы ездить на большой машине с мощным двигателем, не обязательно "зарабатывать" себе на паркетник ;)

З.Ы. Андрей Журов, а З.П, водителя зависит от количества пассажиров? А то можем всем онлайнером до Колодищ и обратно скататься ;)

23.06.2014 в 8:31

ну да, странно, обычно на X6 гоняют.

23.06.2014 в 8:32

Эмансипация! Сколько видел водителей женского полу, которые профессионально этим занимаются (таксистки, троллейбусницы и прочая) - все водят лучше мужиков. У них нет такой агрессии и резкости, необдуманных действий. А главное-у женщин нет такого как у мужчин соперничества...ведь мужчина на подсознании стремиться к лидерству, отсюда и гонки и резкость движений... А вообще девушка молодчина!

23.06.2014 в 8:32

пойду Кондуктором к неййййййййй

23.06.2014 в 8:32

Выдать замуж за Аркашу Крачуна - и пусть будут счастливы!

23.06.2014 в 8:32

я б на ней прокатился

23.06.2014 в 8:33
ну да, странно, обычно на X6 гоняют.
gornik1313

автобус по круче х6 будет

23.06.2014 в 8:33

оо, красивый водитель, больше бы таких
p.s. найдите ещё такую за рулём БЕЛАЗА

23.06.2014 в 8:33

Водитель красивый!
Я блондинок и так боюсь, а тут еще за рулем МАЗа!

23.06.2014 в 8:33

Видел ее на 398 маршруте. У меня и у второго мужика, который рядом со мной на светофоре стоял челюсть отвисла)

23.06.2014 в 8:33
Красивая!
Andrey_K2009

Да ну

23.06.2014 в 8:34

Как раз в субботу увидел в Уручье вроде на 306 маршруте. Еще подумал - этой девушке к лицу большой авто!

23.06.2014 в 8:34

Неестественно как-то она там смотрится, ей место на подиуме...

23.06.2014 в 8:35

Мужики в декретном отпуске)

23.06.2014 в 8:35

я ей обычно автобус мою на моющей установке

23.06.2014 в 8:35

все равно когда девушка за рулем автобуса , маршрутки - как то себя не очень чувствую. МОЖЕТ ПРОСТО Я веду себя как все МУЖИКИ????

23.06.2014 в 8:36

помню, когда ещё на траллике в серебрянке катался, пару раз её видел за рулём.

23.06.2014 в 8:36

Красота!

23.06.2014 в 8:37
самым лучшим решением было бы выделить полосу для автобусов и троллейбусов

Предлагаю продвигать это в массы

23.06.2014 в 8:37
я ей обычно автобус мою на моющей установке
375259489977

Моющая установка-это ведро и тряпка в автобусном парке?

23.06.2014 в 8:37

Девушка молодец!
Успехов ей в труде и счастья в личной жизни!

23.06.2014 в 8:37

мда, когда такой водитель то и зайцем стыдно катацсо, волей не волей хочется заглянуть и купить у её билетик :)

23.06.2014 в 8:37

как она гайки крутит?

23.06.2014 в 8:38

Красавица!
Интересно, она всегда такая нарядная?

23.06.2014 в 8:38

На такого водителя приятно смотреть. Молодец Елена.

23.06.2014 в 8:39

ну всё, приехали... баба... блондинка... красавица... стройная... И ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА!!!... ща она почувствует кайф-преимущество перед остальными и начнёт всех давить, выщемлять и просто наглеть на дорогах.

23.06.2014 в 8:39

Приятно знать, что есть такие достойные женщины!

23.06.2014 в 8:39

все на маршрут)))

23.06.2014 в 8:39

категории А нет. недоработка.

23.06.2014 в 8:39

хороша чертовка)

23.06.2014 в 8:42

Что за I категория?

23.06.2014 в 8:42

[censored]

23.06.2014 в 8:42
как она гайки крутит?
Ник_Ник

а никак. Для этого в парке есть механик и слесаря.

23.06.2014 в 8:44

молодец,приятно ездить с таким водителем-красоткой

23.06.2014 в 8:45

[censored]

23.06.2014 в 8:46

а мне нравится дефаЦька аж настроение на день поднялось)) жаль координат её нет(

23.06.2014 в 8:46

ну так познакомилась она с кем-нибудь или все еще одна? :)

23.06.2014 в 8:47

Деваха симпотная!
Ну а вот если психанет за рулем?

23.06.2014 в 8:47

Что-то в ней такого есть!

23.06.2014 в 8:49

"Видел ее на 398 маршруте. У меня и у второго мужика, который рядом со мной на светофоре - стоял, челюсть отвисла)"

23.06.2014 в 8:50

Хорошенькая)

23.06.2014 в 8:51
ну всё, приехали... баба... блондинка... красавица... стройная... И ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА!!!... ща она почувствует кайф-преимущество перед остальными и начнёт всех давить, выщемлять и просто наглеть на дорогах.
sheeh

это на Вас, наверное, так слава или банальная статья на интернет-ресурсе действует. А есть люди, которым пофигу. Как я понял, Елена из весьма такой рабочей семьи, а значит и воспитание соответствующее. Этого многим водителям. в том числе и с яйцами, не хватает! Хороший материал, приятная девушка. Лично бы у меня никаких предрассудков не возникло. Уже давно привык к тому, что порой девушки на дороге за рулем авто ведут себя куда проще, чем мужики, большая часть которых только и делает весь путь, что пытается кому-то что-то доказать!

23.06.2014 в 8:51

Удачи на дорогах и поменьше придурков в салоне.

23.06.2014 в 8:52

увидишь ее после работы в автобусе- и настроение лучше становится :))

23.06.2014 в 8:53

ух какая

23.06.2014 в 8:53

Как говориться, ни гвоздя, ни жезла! Удачи тебе, Елена! Пы.сы.Спасибо за позитив с утра!

23.06.2014 в 8:54
ну так познакомилась она с кем-нибудь или все еще одна? :)
soulist

Видимо одна, наверно хочет с помощью этой статьи познакомиться.

23.06.2014 в 8:54
Видел ее на 398 маршруте. У меня и у второго мужика, который рядом со мной на светофоре стоял челюсть отвисла)
Продал_Mатиз

Такой молодой - а уже челюсть отвисла...
Это все последствия езды на матизах. И питания собачьим кормом.

23.06.2014 в 8:54
Что за I категория?
RIP

Я бы тоже не отказался узнать.

23.06.2014 в 8:54
Красивая!
Andrey_K2009

Да ну

Brigadir59

ну да, а что я не прав? =)

23.06.2014 в 8:54

и не замужем!

надо брать)

23.06.2014 в 8:56
а мне нравится дефаЦька аж настроение на день поднялось)) жаль координат её нет(
2crazy1986mail.ru

есть ее маршурт! не теряйся;)

23.06.2014 в 8:57

такое ощущение что девушка просто села за руль автобуса пофоткаться, мы привыкли видеть за рулем МАЗа суровых мужиков!!!

23.06.2014 в 8:57

Как ни почитаешь комменты, пошлости какие-то, всем ее надо, знакомства, координаты и т.д.

23.06.2014 в 8:58

ждем репортаж женщина - водитель БЕЛАЗа

23.06.2014 в 8:58

Позитив, молодца!

23.06.2014 в 8:59

[censored]

23.06.2014 в 9:00

[censored]

23.06.2014 в 9:00
Как ни почитаешь комменты, пошлости какие-то, всем ее надо, знакомства, координаты и т.д.
flmwHK

это же лайколайнер ))) контингент в основном соответствующий )

23.06.2014 в 9:01

Первый раз вижу женщину водителем автобуса. Наверное, что то поменялось в автобусных парках.

23.06.2014 в 9:01
категории B, C, D и I

Что за категория I??? Троллейбус что ли?

Судя по отсутствию кольца - вроде как не замужем. У вас есть шанс, комментаторы!;-)

Наша героиня считает, что самым лучшим решением было бы выделить полосу для автобусов и троллейбусов.

Ну-ну, за городом офигеть как много места для такой полосы, по которой автобусы будут раз в час проезжать.

А вообще девочка молодец. Тут по маршруту дом-работа на легковушке нервы с нашими тошнотами не выдерживают, а у нее дорога - это и есть работа. Тяжелая работа. Удачи ей.

23.06.2014 в 9:02

Многим водителям стоит поучится у этой милой девушки. Посмотрите, она спокойно водит автобус и никому не мешает, а вы перестроиться нормально не можете...

23.06.2014 в 9:02

не понимаю почему так удивляют женщины-водители. В кручении баранки и нажатии на педали нет ничего ни сугубо мужского, ни сугубо женского. Замена масел, фильтров, смена колеса и т.д. не вызывает никаких вопросов. Единственное что может помешать женщине все это сделать и освоить - отсутствие нужной физической силы которая может понадобится в дороге или при ремонте.

23.06.2014 в 9:03
Что за I категория?
RIP

наверное имелось ввиду 1-го класса.у профессионалов еще классность есть.1,2,3 класс

23.06.2014 в 9:03

мое сердце пылает

23.06.2014 в 9:04

[censored]

23.06.2014 в 9:04

Крутая тётка!

23.06.2014 в 9:05

В Голландии блондинки водят фуры и что ... новость мне тоже ...

23.06.2014 в 9:05
а мне нравится дефаЦька аж настроение на день поднялось)) жаль координат её нет(
2crazy1986mail.ru

есть же имя и фамилия, если не изменили. вконтакт в помощь, поиск по картинкам и все такое

23.06.2014 в 9:06
все на маршрут)))
te_aziat

Вам она тоже понравилась?)

23.06.2014 в 9:07

ну чего, молодец.

23.06.2014 в 9:07

Пусечно :)

23.06.2014 в 9:10

крашеная блондинка, ненастоящая

23.06.2014 в 9:11

Приятный такой водитель МАЗа... Сполошной позитив.

23.06.2014 в 9:13

mikolast,категория I - значит "троллейбус"

23.06.2014 в 9:13
мое сердце пылает
iozhin

Которое в трусах!?)

23.06.2014 в 9:13
транс не?
s_e_r_g_e

ахахах =)

23.06.2014 в 9:14

девушка очень красивая! молодец, успехов в работе!

23.06.2014 в 9:15
включаешь поворотник, а он не только не пускает, но еще и газку добавляет, чтобы ты не могла перестроиться

но зачем включать левый поворотник, когда ты только подъехал к ОП и еще даже не выгрузил пассажиров?!
вот от этого отучитесь, тогда и будут уступать все...

23.06.2014 в 9:16

Вот как пиариться надо, а не в клубе с сигаретой и стаканом сидеть возле стойки! Молодец, Елена!

23.06.2014 в 9:16
Девушка молодец!
Успехов ей в труде и счастья в личной жизни!
ilya_rad

Согласен с Вами!Хорошее пожелание.Пусть трудиться и получает удовольствие от работы.Успехов и безаварийной обстановки!

23.06.2014 в 9:16
транс не?
s_e_r_g_e

Да-да, Минсктранс.

23.06.2014 в 9:17

Красивая и еще не замужем!
Все на автобусную остановку

23.06.2014 в 9:17
Первый раз вижу женщину водителем автобуса. Наверное, что то поменялось в автобусных парках.
www813

да не только в автобусных парках...скоро мужикам цветы девушки дарить начнут...печалька(

23.06.2014 в 9:17

горяча и хрупка

23.06.2014 в 9:17

Давно на автобусах не ездил. А вообще было бы приятно покататься с таким вот водителем.
Даже не верится-такая девушка и за рулем автобуса.
Героине репортажа удачи на дорогах и поменьше спешунов, подрезающих прямо на перекрестке!

23.06.2014 в 9:19

Интересное интервью! Водителю всяческих успехов. Тяжелая это работа. Мало того, что у нас на дорогах не очень комфортно, так еще и пассажиры добавляют.

23.06.2014 в 9:20

а как водитель она - очень даже) пару раз приходилось ездить в её автобусе в Колодищи - управляет МАЗом она получше некоторых представителей мужского пола

23.06.2014 в 9:20

а с ней осенью в группе на "D" категорию учился

23.06.2014 в 9:21

[censored]

23.06.2014 в 9:21

красивая девушка

23.06.2014 в 9:22

я влюбился

23.06.2014 в 9:26

Молодца, девчонка. Так держать

23.06.2014 в 9:27

в Гомеле тоже есть блондинка,только за рулём троллейбуса!

23.06.2014 в 9:27

Кстати всегда интересно было, почему на траликах в основном женщины (потому что "автомат", хотя сейчас уже неактуально видимо?) , а на автобусах в основном мужчины.

23.06.2014 в 9:27
как она гайки крутит?
Ник_Ник

слесаря крутят.

23.06.2014 в 9:28

Абы педали не путала)

23.06.2014 в 9:28

Елена, не чахни там, ты большего достойна..

23.06.2014 в 9:30

За 10 лет первый раз видим кассовый аппарат.......
Всё для прессы...

23.06.2014 в 9:31

Вот молодец, Желаю удачи на дорогах.

23.06.2014 в 9:34

Как же приятно видеть за рулем городского транспорта таких водителей. Удачи Вам в Вашей професии

23.06.2014 в 9:34

а как на троллейбусах женщины работают, никто не удивляется? на тралике потруднее будет, штанги поставить-снять несколько раз в день, угли поменять и ящик тяжеленный из кладовки до тралика и обратно.

23.06.2014 в 9:36

с троллейбуса ничего не взять, а в автобусе бак большой :)

23.06.2014 в 9:36

да я её на обычном городском маршруте видел, в Малиновке.

23.06.2014 в 9:36

весьма симпатичная девушка! водит МАЗ - молодец! а где обручальное колечко?

23.06.2014 в 9:37

Дело Карачуна живет.

23.06.2014 в 9:37
а мне нравится дефаЦька аж настроение на день поднялось)) жаль координат её нет(
2crazy1986mail.ru

и чтоб было?жаниуся,таких как ты у неё жанихоу)))

23.06.2014 в 9:37
транс не?
s_e_r_g_e

Да-да, Минсктранс.

Золотой-Дождь

короче транс в Минске

23.06.2014 в 9:38

наводила)
аж 12 лет стажа

23.06.2014 в 9:38

Когда человек мастер своего дела то не важно какого он пола!

23.06.2014 в 9:40

Девушка очень хорошо вводит. Раньше часто на т35 её видел и ездил с ней - нареканий не было! Не тошнила и не рвала, короче как надо)

23.06.2014 в 9:40
как она гайки крутит?
Ник_Ник

Ремзона,сам крутил,как вспомню уфф ну его у ж...у))

23.06.2014 в 9:40

Красавица)))

23.06.2014 в 9:41

Не удивляйтесь и на фурах в еавропе гоняют женщины

23.06.2014 в 9:41

Класс!
Вот жаль у этого маршрута "разворотное кольцо" в Старине, а не километром далее - там бы рассказали еще больше о дорогах...

23.06.2014 в 9:42

может у неё просто деньги закончильсь

23.06.2014 в 9:42
не понимаю почему так удивляют женщины-водители. В кручении баранки и нажатии на педали нет ничего ни сугубо мужского, ни сугубо женского. Замена масел, фильтров, смена колеса и т.д. не вызывает никаких вопросов. Единственное что может помешать женщине все это сделать и освоить - отсутствие нужной физической силы которая может понадобится в дороге или при ремонте.
tatyanka

Никакой физической силы не требуется, если хоть немного знаком с физикой

23.06.2014 в 9:45

Европа надвигается ..Женщины на фурах , на автобусах,а мужики от армии косят. И будет скоро страна (Кончит).Мужики вы деградируете. Да, кстати. Дайте красавице хоть на одну смену автобус ЛАЗ. Поверьте, понты уйдут.

23.06.2014 в 9:46

вот это поворот

23.06.2014 в 9:46

В 3 часа вставать это жесть! За такое должны 100% доплату делать, а у нас голый оклад скорее всего.

23.06.2014 в 9:48
я б на ней прокатился
Jackson88

у тебя каталка еще не выросла... хамло

23.06.2014 в 9:50

Не замужем вроде!)

23.06.2014 в 9:50

Я влюбился!!!))

23.06.2014 в 9:50

Когда даёт сдачу ноги держит не на тормазе, а чёрт знает где, АКПП он же покатиться должен или она глушит на остановках. Показуха
http://content.onliner.by/news/2014/06/default/799d595f67b63126c6ed1430400b593f.jpg

23.06.2014 в 9:50
ну да, странно, обычно на X6 гоняют.
gornik1313

ну так днем на тролле, а вечером на X6 ))

23.06.2014 в 9:51

Нормальная профессия, что должно удивлять ??
Все профессии нужны, все профессии важны !

23.06.2014 в 9:51

Молодец порадовала папу!)))

23.06.2014 в 9:52

[censored]

23.06.2014 в 9:52

Эх Минск, мужиков нормальных не осталось совсем, одни гееподобные. Такая женщина и за рулём автобуса... Непростительно.

23.06.2014 в 9:54

Наверное, во времена ЛиАЗов, в радиатор которых еще заливали воду, а менять пробитое колесо приходилось самому на обочине, водителем автобуса мог быть только мужчина. //////////в райцентрах так до сих пор делают

23.06.2014 в 9:55

ну я блондинка в такси и все равно люди через одного удивляются

23.06.2014 в 9:56

Прыгажуня)

23.06.2014 в 9:56

Всё хорошо, но вставать в 3 ночи и ещё улыбаться - это аут

23.06.2014 в 9:56
Когда даёт сдачу ноги держит не на тормазе, а чёрт знает где, АКПП он же покатиться должен или она глушит на остановках. Показуха
http://content.onliner.by/news/2014/06/default/799d595f67b63126c6ed1430400b593f.jpg
hamilton1111

для этого есть стояночный тормоз и электротормоз.

23.06.2014 в 9:56
Не удивляйтесь и на фурах в еавропе гоняют женщины
apostal23

После просмотра евровидения, сложилось впечатление, что в гейропе скоро вообще исчезнет понятие пол.

23.06.2014 в 9:57

Знаю девушку еще по тралейбусу, все время на уручье ее вижу и в колодищах, когда увидел был приятно удивлен))))

23.06.2014 в 9:59
ну я блондинка в такси и все равно люди через одного удивляются
Kissa_Opel

если в такси не усатый мужик в кепке, то это не нормально! =)

23.06.2014 в 9:59

им еще форму выдали всем ))) где вот ваша например? ))

23.06.2014 в 10:01

краса, только слегка худоваста )))))

23.06.2014 в 10:01

Первый раз вижу девушку за баранкой автобуса...удивили!!!

23.06.2014 в 10:01

Красивая девушка!!! странный у неё выбор...

23.06.2014 в 10:03

Все правильно, у нас с высшим образованием зп 3 млн ,а без него от 8 млн, что бы нормально есть и жить и приходится ей работать водителем или строителем

23.06.2014 в 10:04

девушке огромный респект)

23.06.2014 в 10:04

Это моя подружка, классная девочка!!! Характер у нее сильный, поэтому она на своем месте!! Ничего не боится!!

23.06.2014 в 10:05
«Агрогородок Колодищи — практически единственный населенный пункт рядом с Минском, где еще нет городского автобуса. В Гатово, Боровляны, Дроздово и так далее они уже ходят. Практически все из Колодищей едут до станции метро „Уручье“. На разных уровнях поднимается вопрос о переводе агрогородка на обслуживание городскими автобусами, в которых уже установлена автоматизированная система и действует столичный тариф».

А в Хатежино когда пустят? Поселок уже как город. Школы нет, больницы нет, все на работу в город. 7 км до города, а транспорта нормального нет. после 22.00 так вообще никак не добраться

23.06.2014 в 10:08

Нет кольца на пальце)))

23.06.2014 в 10:10

Машину на стоянку. Буду ездить на автобусе))
Что за маршрут?

23.06.2014 в 10:11

Думаю пассажиров добавится после онлайнер-пиара)))

23.06.2014 в 10:11
ну я блондинка в такси и все равно люди через одного удивляются
Kissa_Opel

если в такси не усатый мужик в кепке, то это не нормально! =)

Andrey_K2009

ну да стереотипное мышление сформированное обществом)

23.06.2014 в 10:11

Очень люблю пригородные. Выезжаешь на трассу — хорошо, просторно, складывай себе,нихочу!!!

23.06.2014 в 10:11

Девушка явно дружит с головой, и к тому же очень хорошенькая.
Такую хоть в рабочий комбинезон упакуй, все равно будет у всех
челюсть отваливаться.................Красота изнутри......................

23.06.2014 в 10:13

побольше бы таких водителей))

23.06.2014 в 10:13

Пацаны - я кажись влюбился!!!

23.06.2014 в 10:16
Мужики в декретном отпуске)
qwubert

в бессрочном а там и пенсия не за горами

23.06.2014 в 10:17

В Могилёве на тралике тоже неплоха блондинка есть

23.06.2014 в 10:18

Пусть на категорию "Е" сдаёт я её с удовольствием отстожерую на 105 маз

23.06.2014 в 10:19

Девушка красивая, наверное умница, но почему у нас на женских профессиях все больше мужчин, а на мужких женщин????

23.06.2014 в 10:23

Эта красотка на нашем маршруте стажировалась /Городище/. Садимся к ней в автобус а впереди меня мужчина...вернее МУЖЫК...как понес на эту девушку, да кто тебя посадил, да такая сякая...да выгнать ее изза руля! Возмутило до глубины..ругалась с ним... Мужчины будьте МУЖЧИНАМИ

23.06.2014 в 10:24

Видела в Уручье. Вот только огорчил один факт. Разговоры по телефону от перекрестка Руссиянова-Независимости до Стариновской. При чем с заездом на остановку. От Стариновской разъехались, но трубку так и не положила.

23.06.2014 в 10:28

Не читал...женщина и автобус вещи не совместимые...в жизни не сел бы в этот борщеварник.

23.06.2014 в 10:29

попала один раз на ее рейс (396), водит она, кстати, хорошо..
мужчины не то что удивлялись, реально с отвисшей челюстью ехали))

23.06.2014 в 10:29

буду ездить только с ней!

23.06.2014 в 10:31

Лена, а Вы замужем? Ответ можно в лс...

23.06.2014 в 10:35

буду готовить еду в ее кабинке )))

23.06.2014 в 10:36

теперь буду знать куда не садиться

23.06.2014 в 10:38

нормуль , пойдет

23.06.2014 в 10:38

Фотограф - беда. Ни одной портретной фотографии. Много кадров - содержания 0

23.06.2014 в 10:40
В Могилёве на тралике тоже неплоха блондинка есть
kehel

на каком маршруте? номер тралика есть?

23.06.2014 в 10:40

умница! так держать!!))

23.06.2014 в 10:41
Не читал...женщина и автобус вещи не совместимые...в жизни не сел бы в этот борщеварник.
s-2373yandex.ru

наверно стоило бы прочитать наверно... не?

23.06.2014 в 10:44

Онлайнер, почему видео не сняли?

23.06.2014 в 10:44

Прикольная :-)

23.06.2014 в 10:45

Я живу в Колодищах.... Пересаживаюсь с авто на общественный....!)))

23.06.2014 в 10:46
Европа надвигается ..Женщины на фурах , на автобусах,а мужики от армии косят. И будет скоро страна (Кончит).Мужики вы деградируете. Да, кстати. Дайте красавице хоть на одну смену автобус ЛАЗ. Поверьте, понты уйдут.
rocklee1991

Простите, а при чем армия и мужик? Вы дей-но считаете что наша армия делает мужиков? У меня для вас плохие новости....

23.06.2014 в 10:54

оставляю машину, переезжаю в колодищи )

23.06.2014 в 10:54

Какая милая дама. Желаю ей успехов!

я же блондиночка!

А зачем корни волос в темный цвет подкрашиваете?

23.06.2014 в 10:56

Очень красивая девушка.....

23.06.2014 в 10:58
Это моя подружка, классная девочка!!! Характер у нее сильный, поэтому она на своем месте!! Ничего не боится!!
tany_2005

кому нужен был телефон героини? у меня есть выход на ее подругу.. налетайте хомячки)

23.06.2014 в 10:58

Давайте ребята, боритесь за свое счастье! Будут вам потом бесплатные талончики и проездные.

23.06.2014 в 10:58

Клёво :)

23.06.2014 в 10:59

А когда в городе такая прелесть появится???

23.06.2014 в 10:59
Не читал...женщина и автобус вещи не совместимые...в жизни не сел бы в этот борщеварник.
s-2373yandex.ru

И правильно, ибо ваш маршрут явно исключительно №18...

23.06.2014 в 11:00

девушка, давайте знакомиться))

23.06.2014 в 11:00
За 10 лет первый раз видим кассовый аппарат.......
Всё для прессы...
Dashuk-Vitaliy

Вам стоит съездить в пригородном маршруте хоть раз - тогда увидите.

23.06.2014 в 11:01

прочитал - нигде не нашел информации о семейном положении.
а еще:

К единой форме, в которую планируют одеть всех водителей пригородных автобусов, Елена Будай относится по-женски требовательно: «А она будет только синей? Из синтетики? Ну а парадная предусмотрена? Мы же девушки, хотим выглядеть каждый день по-разному».

Намекает на то, что стюардессы - не девушки? :)

23.06.2014 в 11:01

спасибо, позитивно

23.06.2014 в 11:02

Почему не в униформе? Непорядок.

23.06.2014 в 11:05

Действительно прелесть!
Мне даже похорошело от этого репортажа.
Спасибо.

23.06.2014 в 11:06

педали не путает?

23.06.2014 в 11:07

Молодец! Ровной дороги и адекватных пассажиров!

23.06.2014 в 11:07

Жертва отечественной пропаганды. своим выбором дает радоваться старым уродам с деньгами.

23.06.2014 в 11:10

Хочется сказать "молодец"! Разбивает стереотипы и занимается любимым делом.

23.06.2014 в 11:12

Шлагбаумы не ломает,в витрины не заезжает.
Скукота.

23.06.2014 в 11:12

Ну умница удачи ей!

23.06.2014 в 11:14

Мы с женой когда увидели ее, переглянулись! Для водителя автобуса больна хороша!)))"да простят меня водители транспорта"

23.06.2014 в 11:17
ну так познакомилась она с кем-нибудь или все еще одна? :)
soulist

Видимо одна, наверно хочет с помощью этой статьи познакомиться.

mashasam1

Думаю, что у неё очередь из женихов стоит...

23.06.2014 в 11:22

ни чего такая

23.06.2014 в 11:22
ну да, странно, обычно на X6 гоняют.
gornik1313

На Х6-ых таких сотни. А эта - ОДНА))). Пусть завидуют)))))

23.06.2014 в 11:24

очень даже симпатичная девушка ))

23.06.2014 в 11:24

[censored]

23.06.2014 в 11:26

Ничего себе! это шутка? Если нет, водитель очень даже молодец :)

23.06.2014 в 11:26
ну да, странно, обычно на X6 гоняют.
gornik1313

На Х6-ых таких сотни. А эта - ОДНА))). Пусть завидуют)))))

t10m

Письмо родителей-грузин сыну в Институт во времена СССР:
"Сынок, мы очень озабочены тем, что пока все студенты ездят в Институт на троллейбусе, ты ездишь на "Волге". Поэтому высылаем тебе денег, чтобы ты купил себе собственный троллейбус".

23.06.2014 в 11:27
Когда даёт сдачу ноги держит не на тормазе, а чёрт знает где, АКПП он же покатиться должен или она глушит на остановках. Показуха
http://content.onliner.by/news/2014/06/default/799d595f67b63126c6ed1430400b593f.jpg
hamilton1111

В МАШИНАХ, ВРОДЕ КАК, ЕСТЬ ЕЩЕ РУЧНИК !!! И как вы себе представляете давать сдачу держа ногу на тормозе??

23.06.2014 в 11:29

Онлайнер - неплохие фото, молодцы

23.06.2014 в 11:29

Девушке можно позавидовать, в прямом смысле слова, занимается любимым делом. Многие ли готовы вставать на свою работу в три часа ночи идти на нее с УДОВОЛЬСТВИЕМ?

23.06.2014 в 11:30

http://content.onliner.by/news/2014/06/default/2f9e5f2ee2cb113f7e928b384d6e92c0.jpg
А почему обувь не в цвет автобусика??? Не порядок!!!

23.06.2014 в 11:30

только эта ужасна:
http://content.onliner.by/news/2014/06/default/e15fd1e8b3976884adfaac751e3570fb.jpg
Купите фотографу вспышку)

23.06.2014 в 11:30

Молодец :)

23.06.2014 в 11:30

Молодец. Работает и не ноет) Слегка такая гламурно-задумчивая, конечно, но раз многие тут пишут, что реально видели ее на маршрутах - то что скажешь - умница!

23.06.2014 в 11:32
прочитал - нигде не нашел информации о семейном положении.
а еще:

К единой форме, в которую планируют одеть всех водителей пригородных автобусов, Елена Будай относится по-женски требовательно: «А она будет только синей? Из синтетики? Ну а парадная предусмотрена? Мы же девушки, хотим выглядеть каждый день по-разному».

Намекает на то, что стюардессы - не девушки? :)

Борп

Глядя на фото, где сфотографирована рука - там колечко походу не обручальное... Вангую, что не замужем.

23.06.2014 в 11:32

А вот у нас таких няшных водителей нет... Эх...

23.06.2014 в 11:34

а почему бы и нет? на легковушках уже женщин наверно больше ездит, а современные грузовики и не уступят легковушкам, а при том з/п водителя думаю на порядок выше чем, например, продавца или учителя.

23.06.2014 в 11:34
Европа надвигается ..Женщины на фурах , на автобусах,а мужики от армии косят. И будет скоро страна (Кончит).Мужики вы деградируете. Да, кстати. Дайте красавице хоть на одну смену автобус ЛАЗ. Поверьте, понты уйдут.
rocklee1991

Простите, а при чем армия и мужик? Вы дей-но считаете что наша армия делает мужиков? У меня для вас плохие новости....

andreivm

Давненько ЛАЗов видно не было, по видимому списали их давно к такойтоматери.

23.06.2014 в 11:35
Не читал...женщина и автобус вещи не совместимые...в жизни не сел бы в этот борщеварник.
s-2373yandex.ru

И кто вас так зашугал?????????????????

23.06.2014 в 11:36

Ей повезло, что прийдя в парк ей дали гмпшку, а ведь раньше давали новым людям корч из под забора, да еще с кулисой, которая либо болтается как свиные уши, либо вбивать нужно. Ну и не сказал бы что женщины водители спокойные и не агрессивные на дорогах, и не важно чем они управляют.

23.06.2014 в 11:36

не того, а подарили)

23.06.2014 в 11:38
Сколько видел водителей женского полу, которые профессионально этим занимаются (таксистки, троллейбусницы и прочая) - все водят лучше мужиков.
fogast

Ага, ага, 100 раз ага. Едет такая фифа и не уступает тебе дорогу там где обязана, а на возмущение что ПДД обязательны для всех начинает истерически орать что ты чо не видишь, баба за рулем едет, какие в пень еще ПДД.

23.06.2014 в 11:38

Очень красивая девочка!
Мужики, давайте почаще автобусам и троллейбусам ряд уступать! С нас не убудет, а там, за рулём, могут быть ДАМЫ.

23.06.2014 в 11:40

Борщи сиди дома вари

23.06.2014 в 11:41
Это моя подружка, классная девочка!!! Характер у нее сильный, поэтому она на своем месте!! Ничего не боится!!
tany_2005

повезло вам с подружкой

23.06.2014 в 11:42
Европа надвигается ..Женщины на фурах , на автобусах,а мужики от армии косят. И будет скоро страна (Кончит).Мужики вы деградируете.
rocklee1991

1 баба на автобусе, а уже такая пафосная патетика. Зато сколько д.. за рулем легковых так и не сосчитать, ездить вообще не умеют. А уж про парковки лучше вообще молчать, будет елозить 100500 раз взад-вперед, но ровно так и не станет.

23.06.2014 в 11:43

после того как я увидел девку за рулем маршрутки пежо боксера, я думал меня уже ничем не удивить... как же я был не прав..

23.06.2014 в 11:43
Почему не в униформе? Непорядок.
Cy-4AH

Да-да...лишить 100% премии...

23.06.2014 в 11:44
Мужики, давайте почаще автобусам и троллейбусам ряд уступать! С нас не убудет, а там, за рулём, могут быть ДАМЫ.
sablia

А давайте лучше ПДД соблюдать. А за рулем ВОДИТЕЛЬ, а дама дома борщ пусть варит.

23.06.2014 в 11:45

Солярку сливает?

23.06.2014 в 11:47

В германии женщины летают на фурах только так...
А у нас в бошках просто совковые стереотипы...