Блондинка за рулем желтого МАЗа, или Почему шофер автобуса — тоже женская профессия
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
607
23 июня 2014 в 8:30
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

С этой эффектной блондинкой молодые люди пытаются знакомиться буквально на ходу, встречные автомобилисты ей часто улыбаются, а сама она удивляется стереотипам: почему профессия водителя автобуса в Беларуси считается мужской? «На троллейбусе ездить сложнее, хотя ими управляют практически одни женщины», — говорит Елена Будай. Вместе с этой обаятельной девушкой, имеющей 12-летний водительский стаж и категории B, C, D и I, корреспонденты Onliner.by отправились в рейс на пригородном маршруте.

Заходишь в кабину МАЗ-103 и сразу понимаешь: за рулем этой машины ездит женщина. На приборной панели — прорезиненные коврики, под рукой калькулятор, кассовый аппарат. Все аккуратно и на своих местах. Сама панель протерта до блеска, хотя автобус ездит по пригородному маршруту, то есть по самой что ни на есть пылище. Нам, собственно, как раз ехать в деревню Старина (Минский район) через Колодищи.

— Сложный маршрут. Часто приходится работать без кондуктора и продавать билеты самой (на пригородных автобусах не установлены валидаторы). То есть тратишь время в ущерб графику. А попадутся безбилетники — с меня же первой спросят, — вводит нас в курс дела Елена, поторапливая: пора выезжать. — Впрочем, сейчас сами все увидите.

На раскачку времени нет. Садимся в МАЗ и трогаемся. Автобус плавно встраивается в поток, уверенно движется за город, подбирая ранних пассажиров-дачников. Если не знать, кто за рулем, то можно решить, что везет типичный шофер лет 40—50. Но в кабине — хрупкая девушка с маникюром и макияжем (когда только успела — рейс ведь ранний?).

— Ну да, маникюр нужно чаще обновлять, чем офисным работницам. Но вообще-то есть спецовочки-перчаточки. Ничего — и антифриз меняю, и предохранители, когда потребуется, — усмехается Елена. — Перед работой обязательно обхожу автобус, осматриваю все — от колеса до салона. Надо ж знать, в каком состоянии мне его оставил сменщик. Автобус я люблю, он у меня желтенький, веселенький. Как раз мне подходит — я же блондиночка!

Рано утром в Колодищи едут немногие, отвлекаться от управления приходится не часто. Обращаем внимание, как ловко наш водитель отъезжает от остановок и занимает место в полосе. Ни разу никому не помешала, никого не вытеснила. А ведь еще нужно следить, чтобы в салоне ничего не произошло! Видно, что девушка знает маршрут наизусть, хотя на автобусах ездит всего год. За плечами шесть лет управления троллейбусом. Елена говорит, что последним управлять даже сложнее — приходится следить сразу за двумя дорогами: проезжей частью и проводами.

— Вообще-то на права я сдавала 12 лет назад, причем тайком от отца. Он у меня водитель, как и дед. Сестра тоже работает за рулем, на одном из заводов. Словом, семейная династия. Но мне, как младшенькой, папа сразу сказал: даже не вздумай, — вспоминает девушка. — Поэтому ходила на курсы по вождению тайком. Потом пришлось, конечно, признаться… Он считал, что не справлюсь, наверное. Сейчас уже посерьезнее стал относиться. Увидев, спрашивает: ну как дела, коллега? Но по-прежнему, видимо, считает, что женщина должна варить борщи и растить детей, быть хранительницей очага. Ну или какие там еще штампы есть?

— Так многие, кстати, думают.

— Ну да. Иногда даже по реакции пассажиров можно понять, что женщина — водитель автобуса для них это еще нонсенс. Люди заходят в салон, удивленно смотрят на меня и спрашивают: я что, в троллейбус попал? А когда еще была стажером, одна бабушка стала упрекать моего наставника (определенное время стажер обязан отъездить с более опытным водителем), мол, что же ты делаешь, подругу за руль посадил? Это типичное мнение для общества. Ну что поделаешь, люблю я большие машины! Легковушка это не то. Вот когда садишься на МАЗ, тогда чувствуешь силу, что ли.

В автобусном парке №4 Минска работают несколько женщин-водителей. Одна пересела с трамвая, другая — с троллейбуса, третья — с фуры, четвертая вообще была инструктором по вождению. Ничего, справляются, к ним меньше всего претензий и жалоб, говорят в парке.

— Первое время было сложно, маршрутов не знала, даже засыпала плохо — думала, что же завтра будет? — продолжает наша героиня. — Однажды вовсе заехала не туда… Ничего — сориентировалась, развернулась и вернулась на маршрут. Постепенно привыкла. Теперь знаю почти все основные маршруты парка, их около 40. Очень люблю пригородные. Выезжаешь на трассу — хорошо, просторно, природа. В деревеньках все мои бабушки-дедушки знакомые ездят, внучкой меня называют, даже пытаются накормить: пока продаешь билет, насильно всучат кто печенье, кто яблоко.

Обилечивание пассажиров, как говорят транспортники, та еще морока. Ведь водитель обязан не только контролировать оплату проезда, но и соблюдать график движения. Но что делать, если зашли сразу 20 человек, а на следующей остановке ты уже должен быть через две минуты?

— Почему опаздываете? — возмущается пожилая женщина, заходя в салон в Колодищах. Тут народу побольше: все торопятся на работу в Минск, нервничают.

Елена молчит: а что сказать-то? Объяснить, что честно ехала за пассажирами? Что обязана была продать билеты и проконтролировать оплату проезда? Что если ревизоры обнаружат «зайца», то выпишут штраф в том числе и ей? В автобусном парке о проблеме знают: «Агрогородок Колодищи — практически единственный населенный пункт рядом с Минском, где еще нет городского автобуса. В Гатово, Боровляны, Дроздово и так далее они уже ходят. Практически все из Колодищей едут до станции метро „Уручье“. На разных уровнях поднимается вопрос о переводе агрогородка на обслуживание городскими автобусами, в которых уже установлена автоматизированная система и действует столичный тариф».

Пока же к кабине выстраивается целая очередь. На приборной панели — целый веер из купюр. А ведь еще каждому нужно правильно сдачу отсчитать!

— Вот эта бабушка едет до станции метро «Уручье», она там подаяние просит, — водитель замечает, как в салон заводят дряхлую старушку.

Во время поездки Елена то и дело с кем-то здоровается. Пассажиры ее уже признали за свою. Заметно, что это ее маршрут и что все это ей очень нравится. Очень заметно.

— Ребята местные подходили, так серьезно спрашивали: обижает кто? Ты ж говори, мы разберемся, — смеется девушка. — Никто не обижает, хотя и на ночных маршрутах работаю! Все хорошо. Наоборот, еще знакомиться пытаются. Как-то на трассе увязалась машина. Смотрю, на остановке притормозила, из нее выскочил парень и ко мне, мол, билетик продай, а сам давай знакомиться. Проехал пару остановок и вышел, там его уже друг на той же машине ждал.

— Ну а самое сложное в работе что? — спрашиваем.

— Вставать в три часа ночи на работу. (Смеется.) На будильнике выбран режим, при котором он звонит каждую минуту. Четыре раза отклоняю, на пятый встаю, потому что знаю — это крайний… А если серьезно, то был у меня один зимний рейс. Выехала — все заметено, впереди сплошная пелена из снега. Не поймешь, где поле, а где дорога. Было немного жутковато даже, пришла с опозданием, но пассажиров в целости и сохранности привезла, а это главное.

Тема загородных дорог местного значения отдельная и больная. Но Елена не могла не затронуть ее. На конечной остановке в деревне Старина она даже не смогла подъехать к остановочному пункту вплотную. В парке нам рассказали, что много раз обращались к дорожникам, но те дают стандартные ответы — либо «отремонтировано», либо «нет средств». По паспорту регулярного автобусного маршрута на конечном пункте значится «разворотное кольцо». Де-юре оно есть, а вот де-факто… Отдельный разговор об остановочном пункте, который также состоит на балансе местной дорожной организации.

— Еще многие в парке жалуются на водителей легковушек. Ну да, всякие попадаются. Иногда включаешь поворотник, а он не только не пускает, но еще и газку добавляет, чтобы ты не могла перестроиться, — продолжает Елена. — Это скорее вызывает недоумение: в большинстве легковых машин обычно 1—2 человека едут, а у меня в салоне — 50—70. Должно же быть какое-то уважение — если не ко мне как к водителю, так к пассажирам? Еще до подобных маневров я научилась предсказывать поведение водителей: их реакцию легко прогнозировать по стилю вождения. Один ни за что не пропустит, другой — обязательно притормозит, да еще фарами моргнет, мол, поезжай. Люди разные, но я ни на кого обиды не держу и не злюсь. Иначе легко можно скатиться до водителя «гармони» — звезды YouTube. А вот встречные автомобилисты мне обычно улыбаются, это приятно. Сотрудники ГАИ не останавливают, но тоже провожают с улыбкой.

Наша героиня считает, что самым лучшим решением было бы выделить полосу для автобусов и троллейбусов. Это бы увеличило скорость сообщения и подчеркнуло значение общественного транспорта в масштабах города. К единой форме, в которую планируют одеть всех водителей пригородных автобусов, Елена Будай относится по-женски требовательно: «А она будет только синей? Из синтетики? Ну а парадная предусмотрена? Мы же девушки, хотим выглядеть каждый день по-разному».

…Наверное, во времена ЛиАЗов, в радиатор которых еще заливали воду, а менять пробитое колесо приходилось самому на обочине, водителем автобуса мог быть только мужчина. Но теперь все изменилось, и маршрутный автобус отличается от легковушки разве что габаритами и предназначением. Так почему ездить в офис на Toyota Yaris это нормально, а управлять рейсовым МАЗом — нет? Елена Будай своим примером отвечает на этот вопрос. Ну разве не здорово, когда тебя везет такой приятный водитель!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
23.06.2014 в 8:30

Красивая!

Чтобы ездить на большой машине с мощным двигателем, не обязательно "зарабатывать" себе на паркетник ;)

З.Ы. Андрей Журов, а З.П, водителя зависит от количества пассажиров? А то можем всем онлайнером до Колодищ и обратно скататься ;)

1197
Лучший комментарий
23.06.2014 в 8:30

Красивая!

Чтобы ездить на большой машине с мощным двигателем, не обязательно "зарабатывать" себе на паркетник ;)

З.Ы. Андрей Журов, а З.П, водителя зависит от количества пассажиров? А то можем всем онлайнером до Колодищ и обратно скататься ;)

23.06.2014 в 8:31

ну да, странно, обычно на X6 гоняют.

23.06.2014 в 8:32

Эмансипация! Сколько видел водителей женского полу, которые профессионально этим занимаются (таксистки, троллейбусницы и прочая) - все водят лучше мужиков. У них нет такой агрессии и резкости, необдуманных действий. А главное-у женщин нет такого как у мужчин соперничества...ведь мужчина на подсознании стремиться к лидерству, отсюда и гонки и резкость движений... А вообще девушка молодчина!

23.06.2014 в 8:32

пойду Кондуктором к неййййййййй

23.06.2014 в 8:32

Выдать замуж за Аркашу Крачуна - и пусть будут счастливы!

23.06.2014 в 8:32

я б на ней прокатился

23.06.2014 в 8:33
ну да, странно, обычно на X6 гоняют.
gornik1313

автобус по круче х6 будет

23.06.2014 в 8:33

оо, красивый водитель, больше бы таких
p.s. найдите ещё такую за рулём БЕЛАЗА

23.06.2014 в 8:33

Водитель красивый!
Я блондинок и так боюсь, а тут еще за рулем МАЗа!

23.06.2014 в 8:33

Видел ее на 398 маршруте. У меня и у второго мужика, который рядом со мной на светофоре стоял челюсть отвисла)

23.06.2014 в 8:33
Красивая!
Andrey_K2009

Да ну

23.06.2014 в 8:34

Как раз в субботу увидел в Уручье вроде на 306 маршруте. Еще подумал - этой девушке к лицу большой авто!

23.06.2014 в 8:34

Неестественно как-то она там смотрится, ей место на подиуме...

23.06.2014 в 8:35

Мужики в декретном отпуске)

23.06.2014 в 8:35

я ей обычно автобус мою на моющей установке

23.06.2014 в 8:35

все равно когда девушка за рулем автобуса , маршрутки - как то себя не очень чувствую. МОЖЕТ ПРОСТО Я веду себя как все МУЖИКИ????

23.06.2014 в 8:36

помню, когда ещё на траллике в серебрянке катался, пару раз её видел за рулём.

23.06.2014 в 8:36

Красота!

23.06.2014 в 8:37
самым лучшим решением было бы выделить полосу для автобусов и троллейбусов

Предлагаю продвигать это в массы

23.06.2014 в 8:37
я ей обычно автобус мою на моющей установке
375259489977

Моющая установка-это ведро и тряпка в автобусном парке?

23.06.2014 в 8:37

Девушка молодец!
Успехов ей в труде и счастья в личной жизни!

23.06.2014 в 8:37

мда, когда такой водитель то и зайцем стыдно катацсо, волей не волей хочется заглянуть и купить у её билетик :)

23.06.2014 в 8:37

как она гайки крутит?

23.06.2014 в 8:38

Красавица!
Интересно, она всегда такая нарядная?

23.06.2014 в 8:38

На такого водителя приятно смотреть. Молодец Елена.

23.06.2014 в 8:39

ну всё, приехали... баба... блондинка... красавица... стройная... И ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА!!!... ща она почувствует кайф-преимущество перед остальными и начнёт всех давить, выщемлять и просто наглеть на дорогах.

23.06.2014 в 8:39

Приятно знать, что есть такие достойные женщины!

23.06.2014 в 8:39

все на маршрут)))

23.06.2014 в 8:39

категории А нет. недоработка.

23.06.2014 в 8:39

хороша чертовка)

23.06.2014 в 8:42

Что за I категория?

23.06.2014 в 8:42

[censored]

23.06.2014 в 8:42
как она гайки крутит?
Ник_Ник

а никак. Для этого в парке есть механик и слесаря.

23.06.2014 в 8:44

молодец,приятно ездить с таким водителем-красоткой

23.06.2014 в 8:45

[censored]

23.06.2014 в 8:46

а мне нравится дефаЦька аж настроение на день поднялось)) жаль координат её нет(

23.06.2014 в 8:46

ну так познакомилась она с кем-нибудь или все еще одна? :)

23.06.2014 в 8:47

Деваха симпотная!
Ну а вот если психанет за рулем?

23.06.2014 в 8:47

Что-то в ней такого есть!

23.06.2014 в 8:49

"Видел ее на 398 маршруте. У меня и у второго мужика, который рядом со мной на светофоре - стоял, челюсть отвисла)"

23.06.2014 в 8:50

Хорошенькая)

23.06.2014 в 8:51
ну всё, приехали... баба... блондинка... красавица... стройная... И ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА!!!... ща она почувствует кайф-преимущество перед остальными и начнёт всех давить, выщемлять и просто наглеть на дорогах.
sheeh

это на Вас, наверное, так слава или банальная статья на интернет-ресурсе действует. А есть люди, которым пофигу. Как я понял, Елена из весьма такой рабочей семьи, а значит и воспитание соответствующее. Этого многим водителям. в том числе и с яйцами, не хватает! Хороший материал, приятная девушка. Лично бы у меня никаких предрассудков не возникло. Уже давно привык к тому, что порой девушки на дороге за рулем авто ведут себя куда проще, чем мужики, большая часть которых только и делает весь путь, что пытается кому-то что-то доказать!

23.06.2014 в 8:51

Удачи на дорогах и поменьше придурков в салоне.

23.06.2014 в 8:52

увидишь ее после работы в автобусе- и настроение лучше становится :))

23.06.2014 в 8:53

ух какая

23.06.2014 в 8:53

Как говориться, ни гвоздя, ни жезла! Удачи тебе, Елена! Пы.сы.Спасибо за позитив с утра!

23.06.2014 в 8:54
ну так познакомилась она с кем-нибудь или все еще одна? :)
soulist

Видимо одна, наверно хочет с помощью этой статьи познакомиться.

23.06.2014 в 8:54
Видел ее на 398 маршруте. У меня и у второго мужика, который рядом со мной на светофоре стоял челюсть отвисла)
Продал_Mатиз

Такой молодой - а уже челюсть отвисла...
Это все последствия езды на матизах. И питания собачьим кормом.

23.06.2014 в 8:54
Что за I категория?
RIP

Я бы тоже не отказался узнать.

23.06.2014 в 8:54
Красивая!
Andrey_K2009

Да ну

Brigadir59

ну да, а что я не прав? =)

23.06.2014 в 8:54

и не замужем!

надо брать)

23.06.2014 в 8:56
а мне нравится дефаЦька аж настроение на день поднялось)) жаль координат её нет(
2crazy1986mail.ru

есть ее маршурт! не теряйся;)

23.06.2014 в 8:57

такое ощущение что девушка просто села за руль автобуса пофоткаться, мы привыкли видеть за рулем МАЗа суровых мужиков!!!

23.06.2014 в 8:57

Как ни почитаешь комменты, пошлости какие-то, всем ее надо, знакомства, координаты и т.д.

23.06.2014 в 8:58

ждем репортаж женщина - водитель БЕЛАЗа

23.06.2014 в 8:58

Позитив, молодца!

23.06.2014 в 8:59

[censored]

23.06.2014 в 9:00

[censored]

23.06.2014 в 9:00
Как ни почитаешь комменты, пошлости какие-то, всем ее надо, знакомства, координаты и т.д.
flmwHK

это же лайколайнер ))) контингент в основном соответствующий )

23.06.2014 в 9:01

Первый раз вижу женщину водителем автобуса. Наверное, что то поменялось в автобусных парках.

23.06.2014 в 9:01
категории B, C, D и I

Что за категория I??? Троллейбус что ли?

Судя по отсутствию кольца - вроде как не замужем. У вас есть шанс, комментаторы!;-)

Наша героиня считает, что самым лучшим решением было бы выделить полосу для автобусов и троллейбусов.

Ну-ну, за городом офигеть как много места для такой полосы, по которой автобусы будут раз в час проезжать.

А вообще девочка молодец. Тут по маршруту дом-работа на легковушке нервы с нашими тошнотами не выдерживают, а у нее дорога - это и есть работа. Тяжелая работа. Удачи ей.

23.06.2014 в 9:02

Многим водителям стоит поучится у этой милой девушки. Посмотрите, она спокойно водит автобус и никому не мешает, а вы перестроиться нормально не можете...

23.06.2014 в 9:02

не понимаю почему так удивляют женщины-водители. В кручении баранки и нажатии на педали нет ничего ни сугубо мужского, ни сугубо женского. Замена масел, фильтров, смена колеса и т.д. не вызывает никаких вопросов. Единственное что может помешать женщине все это сделать и освоить - отсутствие нужной физической силы которая может понадобится в дороге или при ремонте.

23.06.2014 в 9:03
Что за I категория?
RIP

наверное имелось ввиду 1-го класса.у профессионалов еще классность есть.1,2,3 класс

23.06.2014 в 9:03

мое сердце пылает

23.06.2014 в 9:04

[censored]

23.06.2014 в 9:04

Крутая тётка!

23.06.2014 в 9:05

В Голландии блондинки водят фуры и что ... новость мне тоже ...

23.06.2014 в 9:05
а мне нравится дефаЦька аж настроение на день поднялось)) жаль координат её нет(
2crazy1986mail.ru

есть же имя и фамилия, если не изменили. вконтакт в помощь, поиск по картинкам и все такое

23.06.2014 в 9:06
все на маршрут)))
te_aziat

Вам она тоже понравилась?)

23.06.2014 в 9:07

ну чего, молодец.

23.06.2014 в 9:07

Пусечно :)

23.06.2014 в 9:10

крашеная блондинка, ненастоящая

23.06.2014 в 9:11

Приятный такой водитель МАЗа... Сполошной позитив.

23.06.2014 в 9:13

mikolast,категория I - значит "троллейбус"

23.06.2014 в 9:13
мое сердце пылает
iozhin

Которое в трусах!?)

23.06.2014 в 9:13
транс не?
s_e_r_g_e

ахахах =)

23.06.2014 в 9:14

девушка очень красивая! молодец, успехов в работе!

23.06.2014 в 9:15
включаешь поворотник, а он не только не пускает, но еще и газку добавляет, чтобы ты не могла перестроиться

но зачем включать левый поворотник, когда ты только подъехал к ОП и еще даже не выгрузил пассажиров?!
вот от этого отучитесь, тогда и будут уступать все...

23.06.2014 в 9:16

Вот как пиариться надо, а не в клубе с сигаретой и стаканом сидеть возле стойки! Молодец, Елена!

23.06.2014 в 9:16
Девушка молодец!
Успехов ей в труде и счастья в личной жизни!
ilya_rad

Согласен с Вами!Хорошее пожелание.Пусть трудиться и получает удовольствие от работы.Успехов и безаварийной обстановки!

23.06.2014 в 9:16
транс не?
s_e_r_g_e

Да-да, Минсктранс.

23.06.2014 в 9:17

Красивая и еще не замужем!
Все на автобусную остановку

23.06.2014 в 9:17
Первый раз вижу женщину водителем автобуса. Наверное, что то поменялось в автобусных парках.
www813

да не только в автобусных парках...скоро мужикам цветы девушки дарить начнут...печалька(

23.06.2014 в 9:17

горяча и хрупка

23.06.2014 в 9:17

Давно на автобусах не ездил. А вообще было бы приятно покататься с таким вот водителем.
Даже не верится-такая девушка и за рулем автобуса.
Героине репортажа удачи на дорогах и поменьше спешунов, подрезающих прямо на перекрестке!

23.06.2014 в 9:19

Интересное интервью! Водителю всяческих успехов. Тяжелая это работа. Мало того, что у нас на дорогах не очень комфортно, так еще и пассажиры добавляют.

23.06.2014 в 9:20

а как водитель она - очень даже) пару раз приходилось ездить в её автобусе в Колодищи - управляет МАЗом она получше некоторых представителей мужского пола

23.06.2014 в 9:20

а с ней осенью в группе на "D" категорию учился

23.06.2014 в 9:21

[censored]

23.06.2014 в 9:21

красивая девушка

23.06.2014 в 9:22

я влюбился

23.06.2014 в 9:26

Молодца, девчонка. Так держать

23.06.2014 в 9:27

в Гомеле тоже есть блондинка,только за рулём троллейбуса!

23.06.2014 в 9:27

Кстати всегда интересно было, почему на траликах в основном женщины (потому что "автомат", хотя сейчас уже неактуально видимо?) , а на автобусах в основном мужчины.

23.06.2014 в 9:27
как она гайки крутит?
Ник_Ник

слесаря крутят.

23.06.2014 в 9:28

Абы педали не путала)

23.06.2014 в 9:28

Елена, не чахни там, ты большего достойна..

23.06.2014 в 9:30

За 10 лет первый раз видим кассовый аппарат.......
Всё для прессы...

23.06.2014 в 9:31

Вот молодец, Желаю удачи на дорогах.

23.06.2014 в 9:34

Как же приятно видеть за рулем городского транспорта таких водителей. Удачи Вам в Вашей професии

23.06.2014 в 9:34

а как на троллейбусах женщины работают, никто не удивляется? на тралике потруднее будет, штанги поставить-снять несколько раз в день, угли поменять и ящик тяжеленный из кладовки до тралика и обратно.

23.06.2014 в 9:36

с троллейбуса ничего не взять, а в автобусе бак большой :)

23.06.2014 в 9:36

да я её на обычном городском маршруте видел, в Малиновке.

23.06.2014 в 9:36

весьма симпатичная девушка! водит МАЗ - молодец! а где обручальное колечко?

23.06.2014 в 9:37

Дело Карачуна живет.

23.06.2014 в 9:37
а мне нравится дефаЦька аж настроение на день поднялось)) жаль координат её нет(
2crazy1986mail.ru

и чтоб было?жаниуся,таких как ты у неё жанихоу)))

23.06.2014 в 9:37
транс не?
s_e_r_g_e

Да-да, Минсктранс.

Золотой-Дождь

короче транс в Минске

23.06.2014 в 9:38

наводила)
аж 12 лет стажа

23.06.2014 в 9:38

Когда человек мастер своего дела то не важно какого он пола!

23.06.2014 в 9:40

Девушка очень хорошо вводит. Раньше часто на т35 её видел и ездил с ней - нареканий не было! Не тошнила и не рвала, короче как надо)

23.06.2014 в 9:40
как она гайки крутит?
Ник_Ник

Ремзона,сам крутил,как вспомню уфф ну его у ж...у))

23.06.2014 в 9:40

Красавица)))

23.06.2014 в 9:41

Не удивляйтесь и на фурах в еавропе гоняют женщины

23.06.2014 в 9:41

Класс!
Вот жаль у этого маршрута "разворотное кольцо" в Старине, а не километром далее - там бы рассказали еще больше о дорогах...

23.06.2014 в 9:42

может у неё просто деньги закончильсь

23.06.2014 в 9:42
не понимаю почему так удивляют женщины-водители. В кручении баранки и нажатии на педали нет ничего ни сугубо мужского, ни сугубо женского. Замена масел, фильтров, смена колеса и т.д. не вызывает никаких вопросов. Единственное что может помешать женщине все это сделать и освоить - отсутствие нужной физической силы которая может понадобится в дороге или при ремонте.
tatyanka

Никакой физической силы не требуется, если хоть немного знаком с физикой

23.06.2014 в 9:45

Европа надвигается ..Женщины на фурах , на автобусах,а мужики от армии косят. И будет скоро страна (Кончит).Мужики вы деградируете. Да, кстати. Дайте красавице хоть на одну смену автобус ЛАЗ. Поверьте, понты уйдут.

23.06.2014 в 9:46

вот это поворот

23.06.2014 в 9:46

В 3 часа вставать это жесть! За такое должны 100% доплату делать, а у нас голый оклад скорее всего.

23.06.2014 в 9:48
я б на ней прокатился
Jackson88

у тебя каталка еще не выросла... хамло

23.06.2014 в 9:50

Не замужем вроде!)

23.06.2014 в 9:50

Я влюбился!!!))

23.06.2014 в 9:50

Когда даёт сдачу ноги держит не на тормазе, а чёрт знает где, АКПП он же покатиться должен или она глушит на остановках. Показуха
http://content.onliner.by/news/2014/06/default/799d595f67b63126c6ed1430400b593f.jpg

23.06.2014 в 9:50
ну да, странно, обычно на X6 гоняют.
gornik1313

ну так днем на тролле, а вечером на X6 ))

23.06.2014 в 9:51

Нормальная профессия, что должно удивлять ??
Все профессии нужны, все профессии важны !

23.06.2014 в 9:51

Молодец порадовала папу!)))

23.06.2014 в 9:52

[censored]

23.06.2014 в 9:52

Эх Минск, мужиков нормальных не осталось совсем, одни гееподобные. Такая женщина и за рулём автобуса... Непростительно.

23.06.2014 в 9:54

Наверное, во времена ЛиАЗов, в радиатор которых еще заливали воду, а менять пробитое колесо приходилось самому на обочине, водителем автобуса мог быть только мужчина. //////////в райцентрах так до сих пор делают

23.06.2014 в 9:55

ну я блондинка в такси и все равно люди через одного удивляются

23.06.2014 в 9:56

Прыгажуня)

23.06.2014 в 9:56

Всё хорошо, но вставать в 3 ночи и ещё улыбаться - это аут

23.06.2014 в 9:56
Когда даёт сдачу ноги держит не на тормазе, а чёрт знает где, АКПП он же покатиться должен или она глушит на остановках. Показуха
http://content.onliner.by/news/2014/06/default/799d595f67b63126c6ed1430400b593f.jpg
hamilton1111

для этого есть стояночный тормоз и электротормоз.

23.06.2014 в 9:56
Не удивляйтесь и на фурах в еавропе гоняют женщины
apostal23

После просмотра евровидения, сложилось впечатление, что в гейропе скоро вообще исчезнет понятие пол.

23.06.2014 в 9:57

Знаю девушку еще по тралейбусу, все время на уручье ее вижу и в колодищах, когда увидел был приятно удивлен))))

23.06.2014 в 9:59
ну я блондинка в такси и все равно люди через одного удивляются
Kissa_Opel

если в такси не усатый мужик в кепке, то это не нормально! =)

23.06.2014 в 9:59

им еще форму выдали всем ))) где вот ваша например? ))

23.06.2014 в 10:01

краса, только слегка худоваста )))))

23.06.2014 в 10:01

Первый раз вижу девушку за баранкой автобуса...удивили!!!

23.06.2014 в 10:01

Красивая девушка!!! странный у неё выбор...

23.06.2014 в 10:03

Все правильно, у нас с высшим образованием зп 3 млн ,а без него от 8 млн, что бы нормально есть и жить и приходится ей работать водителем или строителем

23.06.2014 в 10:04

девушке огромный респект)

23.06.2014 в 10:04

Это моя подружка, классная девочка!!! Характер у нее сильный, поэтому она на своем месте!! Ничего не боится!!

23.06.2014 в 10:05
«Агрогородок Колодищи — практически единственный населенный пункт рядом с Минском, где еще нет городского автобуса. В Гатово, Боровляны, Дроздово и так далее они уже ходят. Практически все из Колодищей едут до станции метро „Уручье“. На разных уровнях поднимается вопрос о переводе агрогородка на обслуживание городскими автобусами, в которых уже установлена автоматизированная система и действует столичный тариф».

А в Хатежино когда пустят? Поселок уже как город. Школы нет, больницы нет, все на работу в город. 7 км до города, а транспорта нормального нет. после 22.00 так вообще никак не добраться

23.06.2014 в 10:08

Нет кольца на пальце)))

23.06.2014 в 10:10

Машину на стоянку. Буду ездить на автобусе))
Что за маршрут?

23.06.2014 в 10:11

Думаю пассажиров добавится после онлайнер-пиара)))

23.06.2014 в 10:11
ну я блондинка в такси и все равно люди через одного удивляются
Kissa_Opel

если в такси не усатый мужик в кепке, то это не нормально! =)

Andrey_K2009

ну да стереотипное мышление сформированное обществом)

23.06.2014 в 10:11

Очень люблю пригородные. Выезжаешь на трассу — хорошо, просторно, складывай себе,нихочу!!!

23.06.2014 в 10:11

Девушка явно дружит с головой, и к тому же очень хорошенькая.
Такую хоть в рабочий комбинезон упакуй, все равно будет у всех
челюсть отваливаться.................Красота изнутри......................

23.06.2014 в 10:13

побольше бы таких водителей))

23.06.2014 в 10:13

Пацаны - я кажись влюбился!!!

23.06.2014 в 10:16
Мужики в декретном отпуске)
qwubert

в бессрочном а там и пенсия не за горами

23.06.2014 в 10:17

В Могилёве на тралике тоже неплоха блондинка есть

23.06.2014 в 10:18

Пусть на категорию "Е" сдаёт я её с удовольствием отстожерую на 105 маз

23.06.2014 в 10:19

Девушка красивая, наверное умница, но почему у нас на женских профессиях все больше мужчин, а на мужких женщин????

23.06.2014 в 10:23

Эта красотка на нашем маршруте стажировалась /Городище/. Садимся к ней в автобус а впереди меня мужчина...вернее МУЖЫК...как понес на эту девушку, да кто тебя посадил, да такая сякая...да выгнать ее изза руля! Возмутило до глубины..ругалась с ним... Мужчины будьте МУЖЧИНАМИ

23.06.2014 в 10:24

Видела в Уручье. Вот только огорчил один факт. Разговоры по телефону от перекрестка Руссиянова-Независимости до Стариновской. При чем с заездом на остановку. От Стариновской разъехались, но трубку так и не положила.

23.06.2014 в 10:28

Не читал...женщина и автобус вещи не совместимые...в жизни не сел бы в этот борщеварник.

23.06.2014 в 10:29

попала один раз на ее рейс (396), водит она, кстати, хорошо..
мужчины не то что удивлялись, реально с отвисшей челюстью ехали))

23.06.2014 в 10:29

буду ездить только с ней!

23.06.2014 в 10:31

Лена, а Вы замужем? Ответ можно в лс...

23.06.2014 в 10:35

буду готовить еду в ее кабинке )))

23.06.2014 в 10:36

теперь буду знать куда не садиться

23.06.2014 в 10:38

нормуль , пойдет

23.06.2014 в 10:38

Фотограф - беда. Ни одной портретной фотографии. Много кадров - содержания 0

23.06.2014 в 10:40
В Могилёве на тралике тоже неплоха блондинка есть
kehel

на каком маршруте? номер тралика есть?

23.06.2014 в 10:40

умница! так держать!!))

23.06.2014 в 10:41
Не читал...женщина и автобус вещи не совместимые...в жизни не сел бы в этот борщеварник.
s-2373yandex.ru

наверно стоило бы прочитать наверно... не?

23.06.2014 в 10:44

Онлайнер, почему видео не сняли?

23.06.2014 в 10:44

Прикольная :-)

23.06.2014 в 10:45

Я живу в Колодищах.... Пересаживаюсь с авто на общественный....!)))

23.06.2014 в 10:46
Европа надвигается ..Женщины на фурах , на автобусах,а мужики от армии косят. И будет скоро страна (Кончит).Мужики вы деградируете. Да, кстати. Дайте красавице хоть на одну смену автобус ЛАЗ. Поверьте, понты уйдут.
rocklee1991

Простите, а при чем армия и мужик? Вы дей-но считаете что наша армия делает мужиков? У меня для вас плохие новости....

23.06.2014 в 10:54

оставляю машину, переезжаю в колодищи )

23.06.2014 в 10:54

Какая милая дама. Желаю ей успехов!

я же блондиночка!

А зачем корни волос в темный цвет подкрашиваете?

23.06.2014 в 10:56

Очень красивая девушка.....

23.06.2014 в 10:58
Это моя подружка, классная девочка!!! Характер у нее сильный, поэтому она на своем месте!! Ничего не боится!!
tany_2005

кому нужен был телефон героини? у меня есть выход на ее подругу.. налетайте хомячки)

23.06.2014 в 10:58

Давайте ребята, боритесь за свое счастье! Будут вам потом бесплатные талончики и проездные.

23.06.2014 в 10:58

Клёво :)

23.06.2014 в 10:59

А когда в городе такая прелесть появится???

23.06.2014 в 10:59
Не читал...женщина и автобус вещи не совместимые...в жизни не сел бы в этот борщеварник.
s-2373yandex.ru

И правильно, ибо ваш маршрут явно исключительно №18...

23.06.2014 в 11:00

девушка, давайте знакомиться))

23.06.2014 в 11:00
За 10 лет первый раз видим кассовый аппарат.......
Всё для прессы...
Dashuk-Vitaliy

Вам стоит съездить в пригородном маршруте хоть раз - тогда увидите.

23.06.2014 в 11:01

прочитал - нигде не нашел информации о семейном положении.
а еще:

К единой форме, в которую планируют одеть всех водителей пригородных автобусов, Елена Будай относится по-женски требовательно: «А она будет только синей? Из синтетики? Ну а парадная предусмотрена? Мы же девушки, хотим выглядеть каждый день по-разному».

Намекает на то, что стюардессы - не девушки? :)

23.06.2014 в 11:01

спасибо, позитивно

23.06.2014 в 11:02

Почему не в униформе? Непорядок.

23.06.2014 в 11:05

Действительно прелесть!
Мне даже похорошело от этого репортажа.
Спасибо.

23.06.2014 в 11:06

педали не путает?

23.06.2014 в 11:07

Молодец! Ровной дороги и адекватных пассажиров!

23.06.2014 в 11:07

Жертва отечественной пропаганды. своим выбором дает радоваться старым уродам с деньгами.

23.06.2014 в 11:10

Хочется сказать "молодец"! Разбивает стереотипы и занимается любимым делом.

23.06.2014 в 11:12

Шлагбаумы не ломает,в витрины не заезжает.
Скукота.

23.06.2014 в 11:12

Ну умница удачи ей!

23.06.2014 в 11:14

Мы с женой когда увидели ее, переглянулись! Для водителя автобуса больна хороша!)))"да простят меня водители транспорта"

23.06.2014 в 11:17
ну так познакомилась она с кем-нибудь или все еще одна? :)
soulist

Видимо одна, наверно хочет с помощью этой статьи познакомиться.

mashasam1

Думаю, что у неё очередь из женихов стоит...

23.06.2014 в 11:22

ни чего такая

23.06.2014 в 11:22
ну да, странно, обычно на X6 гоняют.
gornik1313

На Х6-ых таких сотни. А эта - ОДНА))). Пусть завидуют)))))

23.06.2014 в 11:24

очень даже симпатичная девушка ))

23.06.2014 в 11:24

[censored]

23.06.2014 в 11:26

Ничего себе! это шутка? Если нет, водитель очень даже молодец :)

23.06.2014 в 11:26
ну да, странно, обычно на X6 гоняют.
gornik1313

На Х6-ых таких сотни. А эта - ОДНА))). Пусть завидуют)))))

t10m

Письмо родителей-грузин сыну в Институт во времена СССР:
"Сынок, мы очень озабочены тем, что пока все студенты ездят в Институт на троллейбусе, ты ездишь на "Волге". Поэтому высылаем тебе денег, чтобы ты купил себе собственный троллейбус".

23.06.2014 в 11:27
Когда даёт сдачу ноги держит не на тормазе, а чёрт знает где, АКПП он же покатиться должен или она глушит на остановках. Показуха
http://content.onliner.by/news/2014/06/default/799d595f67b63126c6ed1430400b593f.jpg
hamilton1111

В МАШИНАХ, ВРОДЕ КАК, ЕСТЬ ЕЩЕ РУЧНИК !!! И как вы себе представляете давать сдачу держа ногу на тормозе??

23.06.2014 в 11:29

Онлайнер - неплохие фото, молодцы

23.06.2014 в 11:29

Девушке можно позавидовать, в прямом смысле слова, занимается любимым делом. Многие ли готовы вставать на свою работу в три часа ночи идти на нее с УДОВОЛЬСТВИЕМ?

23.06.2014 в 11:30

http://content.onliner.by/news/2014/06/default/2f9e5f2ee2cb113f7e928b384d6e92c0.jpg
А почему обувь не в цвет автобусика??? Не порядок!!!

23.06.2014 в 11:30

только эта ужасна:
http://content.onliner.by/news/2014/06/default/e15fd1e8b3976884adfaac751e3570fb.jpg
Купите фотографу вспышку)

23.06.2014 в 11:30

Молодец :)

23.06.2014 в 11:30

Молодец. Работает и не ноет) Слегка такая гламурно-задумчивая, конечно, но раз многие тут пишут, что реально видели ее на маршрутах - то что скажешь - умница!

23.06.2014 в 11:32
прочитал - нигде не нашел информации о семейном положении.
а еще:

К единой форме, в которую планируют одеть всех водителей пригородных автобусов, Елена Будай относится по-женски требовательно: «А она будет только синей? Из синтетики? Ну а парадная предусмотрена? Мы же девушки, хотим выглядеть каждый день по-разному».

Намекает на то, что стюардессы - не девушки? :)

Борп

Глядя на фото, где сфотографирована рука - там колечко походу не обручальное... Вангую, что не замужем.

23.06.2014 в 11:32

А вот у нас таких няшных водителей нет... Эх...

23.06.2014 в 11:34

а почему бы и нет? на легковушках уже женщин наверно больше ездит, а современные грузовики и не уступят легковушкам, а при том з/п водителя думаю на порядок выше чем, например, продавца или учителя.

23.06.2014 в 11:34
Европа надвигается ..Женщины на фурах , на автобусах,а мужики от армии косят. И будет скоро страна (Кончит).Мужики вы деградируете. Да, кстати. Дайте красавице хоть на одну смену автобус ЛАЗ. Поверьте, понты уйдут.
rocklee1991

Простите, а при чем армия и мужик? Вы дей-но считаете что наша армия делает мужиков? У меня для вас плохие новости....

andreivm

Давненько ЛАЗов видно не было, по видимому списали их давно к такойтоматери.

23.06.2014 в 11:35
Не читал...женщина и автобус вещи не совместимые...в жизни не сел бы в этот борщеварник.
s-2373yandex.ru

И кто вас так зашугал?????????????????

23.06.2014 в 11:36

Ей повезло, что прийдя в парк ей дали гмпшку, а ведь раньше давали новым людям корч из под забора, да еще с кулисой, которая либо болтается как свиные уши, либо вбивать нужно. Ну и не сказал бы что женщины водители спокойные и не агрессивные на дорогах, и не важно чем они управляют.

23.06.2014 в 11:36

не того, а подарили)

23.06.2014 в 11:38
Сколько видел водителей женского полу, которые профессионально этим занимаются (таксистки, троллейбусницы и прочая) - все водят лучше мужиков.
fogast

Ага, ага, 100 раз ага. Едет такая фифа и не уступает тебе дорогу там где обязана, а на возмущение что ПДД обязательны для всех начинает истерически орать что ты чо не видишь, баба за рулем едет, какие в пень еще ПДД.

23.06.2014 в 11:38

Очень красивая девочка!
Мужики, давайте почаще автобусам и троллейбусам ряд уступать! С нас не убудет, а там, за рулём, могут быть ДАМЫ.

23.06.2014 в 11:40

Борщи сиди дома вари

23.06.2014 в 11:41
Это моя подружка, классная девочка!!! Характер у нее сильный, поэтому она на своем месте!! Ничего не боится!!
tany_2005

повезло вам с подружкой

23.06.2014 в 11:42
Европа надвигается ..Женщины на фурах , на автобусах,а мужики от армии косят. И будет скоро страна (Кончит).Мужики вы деградируете.
rocklee1991

1 баба на автобусе, а уже такая пафосная патетика. Зато сколько д.. за рулем легковых так и не сосчитать, ездить вообще не умеют. А уж про парковки лучше вообще молчать, будет елозить 100500 раз взад-вперед, но ровно так и не станет.

23.06.2014 в 11:43

после того как я увидел девку за рулем маршрутки пежо боксера, я думал меня уже ничем не удивить... как же я был не прав..

23.06.2014 в 11:43
Почему не в униформе? Непорядок.
Cy-4AH

Да-да...лишить 100% премии...

23.06.2014 в 11:44
Мужики, давайте почаще автобусам и троллейбусам ряд уступать! С нас не убудет, а там, за рулём, могут быть ДАМЫ.
sablia

А давайте лучше ПДД соблюдать. А за рулем ВОДИТЕЛЬ, а дама дома борщ пусть варит.

23.06.2014 в 11:45

Солярку сливает?

23.06.2014 в 11:47

В германии женщины летают на фурах только так...
А у нас в бошках просто совковые стереотипы...

23.06.2014 в 11:47

старая уже, шпаклевка не спасает

23.06.2014 в 11:48
На такого водителя приятно смотреть. Молодец Елена.
johnny.dop

плюсик

23.06.2014 в 11:50

Жизнь походу не удалась ((

23.06.2014 в 11:51
И все равно "Курица", и не важно это X6 или автобус "Маз".
Teachеr

Попробуйте проявить свою мужественность в чём-нибудь другом, езда на стареньком BMW уже не является гендерным признаком.

23.06.2014 в 11:52

..Да еще и не замужняя) Я б женился! А работа очень тяжелая, т.к. у меня сестра троллейбусница (тоже блондинка), когда вставать надо в 3-30, бывает на 2 выезда, и проползает иногда в полпервого ночи. Вобщем свое дело нужно просто любить

23.06.2014 в 11:53

Ух, я сам как в первый раз ее на маршруте увидел так на секунду остолбенел. Потому что не мог поверить, что такая красавица может быть шофером. Неоднократно замечал как мужики забывали название своей остановки, когда ее видят как водителя.
Вообще огонь женщина.
А какую музыку она слушает...ух!!! Помню всю дорогу слушал Цоя..

ПС...А вот то что из-за отсутствия кондукторов полный писец, так чистая правда. А уроды из минсктранса говорят, что якобы переводить маршрут в городской экономически нецелесообразно...гады

23.06.2014 в 11:54

Респект девушке!

23.06.2014 в 11:54

БЯДА !!!!!!!!!!!!

23.06.2014 в 11:55

почему ездить в офис на Toyota Yaris это нормально, а управлять рейсовым МАЗом нет? - а вы педали перепутайте - все сразу поймете!

23.06.2014 в 11:56

Хорошенькая!!!

23.06.2014 в 11:56

Возможно это и стереотип, но лично я считаю, что есть такая грань, преодолев которую, женщина перестает быть женщиной. В данном случае все гендерные признаки на лицо: стройная блондинка (крашенная?), но зачем женщине заниматься не женским делом? Вы скажите - эмансипация. Да, некоторые женщины могут делать некоторую исконно мужскую работу (в связи с развитием техники и уже ненужностью физ силы). Но это их вовсе не красит. Ей ведь уже за 30-ть, а семьи, мужа и детей что-то не наблюдается. Интересно на что похожи ее волосы и кожа после смены за рулем да по пылище? Или руки с маникюром после замены фильтра? Да и ругается матом она видимо, как шофёр. Слишком грубая профессия для действительно женщины.

Всех эмансипированных женщин приглашаем на срочную службу с ВС РБ, а также в шахты Солигорска (в забой)...)))

23.06.2014 в 12:00

готов женится!!!!!!!!

23.06.2014 в 12:03

После этого репортажа на этом маршруте будет не протолкнутся.

23.06.2014 в 12:05

успехов красотке!) Молодец)

23.06.2014 в 12:08
Жертва отечественной пропаганды. своим выбором дает радоваться старым уродам с деньгами.
killer™

Тяжелый ваш комментарий - но большая доля правды в нем есть...

23.06.2014 в 12:09
Красивая!

Что бы ездить на большой машине с мощным двигателем, не обязательно "зарабатывать" себе на паркетник ;)

З.Ы. Андрей Журов,