На заводе, где должны были собирать ё-мобили, будут выпускать китайские автокомпоненты

 
5865
08 июля 2014 в 18:07
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Китайская компания, занимающаяся выпуском автокомпонентов, обратилась к властям Санкт-Петербурга с просьбой оказать поддержку в организации производства на недостроенной площадке «ё-АВТО», где ранее планировалось выпускать ё-мобили. Как пишет Motor, название китайского производителя не сообщается. Информацию о переговорах подтвердил председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

В конце июня стало известно, что активы обанкротившегося Таганрогского автомобильного завода купит китайская компания. Ее название тоже пока неизвестно. По словам Мейксина, китайцы рассчитывают купить два корпуса предприятия и построить дополнительные объекты, чтобы в скором времени начать производство. Инвестор из КНР также направил запрос о поддержке в Минпромторг.

Компания «ё-АВТО» несколько раз откладывала серийное производство ё-мобиля, на разработку которого было потрачено около 150 миллионов евро. В феврале текущего года фирма окончательно отказалась от запуска конвейера. В процессе реализации проекта инженеры столкнулись с многочисленными «непредвиденными проблемами», из-за которых выпуск машин стал нерентабельным. Впрочем, с самого начала большинство автолюбителей не верило в реальность выпуска ё-мобилей.