Витебск: владельцу обворованного на стоянке Mercedes удалось добиться компенсации в 20 миллионов от руководства паркинга

 
12 632
05 августа 2014 в 14:22
Источник: «Народныя навiны Вiцебска». Фото: youtube.com
Источник: «Народныя навiны Вiцебска». Фото: youtube.com

Суд Октябрьского района Витебска удовлетворил иск автовладельца к управляющей компании холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания „Марко“» о возмещении ущерба, понесенного в результате кражи зеркала с автомобиля Mercedes S500 AMG, оставленного на паркинге ТЦ «Марко-Сити».

В конце 2013 года водитель заключил договор с паркингом в ТЦ «Марко-Сити» и поставил там на хранение свою машину. Однако через некоторое время обнаружил пропажу стекла левого зеркала. Владельцы паркинга отказались компенсировать стоимость украденной детали, так как посчитали, что клиент нарушил условия договора, и потерпевший был вынужден обратиться в суд.

Недавно состоялось последнее заседание суда Октябрьского района по данному делу, и решение было принято в пользу автовладельца: ответчик должен уплатить истцу 1,5 миллиона в качестве компенсации за моральный ущерб, возместить 7 миллионов, потраченные на адвоката, и стоимость похищенного зеркала (около 12 миллионов по оценке автовладельца). Вчера представители «Марко» не согласились с решением суда первой инстанции и обжаловали его в Витебском областном суде.

Сам водитель вынесенный вердикт считает справедливым и доволен им, несмотря на то, что первоначально заявленные 10 миллионов компенсации морального ущерба уменьшились до 1,5. Также он считает, что успех его дела может подтолкнуть и других граждан к защите своих интересов через суд в спорах с крупными компаниями.