Британцы рассекретили главную новинку Jaguar — компактный седан XE

 
2802
09 сентября 2014 в 10:15
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В Лондоне состоялась закрытая презентация Jaguar XE. Это абсолютно новый седан британского производителя — он составит конкуренцию BMW 3-Series и Mercedes C-Class. Новинка построена на собственной платформе и стала самым легким и аэродинамичным седаном Jaguar в истории.

Публичный показ автомобиля состоится в Париже 2 октября. Машина получила разработанную с чистого листа линейку 4-цилиндровых 2-литровых моторов семейства Ingenium. Если планы маркетологов сбудутся и XE станут покупать 100 000 человек в год, это сделает седан самой популярной моделью в линейке Jaguar.

Главной особенностью заднеприводного XE является алюминиевый кузов-монокок. Точная масса седана держится в секрете, но британцы обещают, что XE станет одним из самых легких и прочных в своем классе. В качестве передней подвески используются широко расставленные двойные рычаги, которые, к слову, дороже McPherson. Сзади — многорычажная подвеска Integral Link (как у XF).

Изначально XE будет доступен с двумя силовыми установками. Базовым станет 2-литровый дизельный агрегат мощностью 161 л. с. (и 350 Н·м). Более дорогие модификации оснастят 3-литровой компрессорной «шестеркой» с отдачей 335 л. с. и 450 Н·м. С таким мотором и 8-ступенчатым «автоматом» седан способен разогнаться до 100 км/ч за 4,9 секунды. Максимальная скорость — 250 км/ч. Позже появится еще 2-литровый бензиновый мотор.