На реке Сена прошла мировая презентация Land Rover Discovery Sport

 
7903
02 октября 2014 в 7:35
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович

Jaguar Land Rover как никто другой умеет устраивать эффектные презентации и тест-драйвы. То в небо XE поднимут вертолетом, то в самолет заставят заезжать журналистов на Range Rover Sport. Мировая премьера Land Rover Discovery Sport прошла на реке Сена в Париже. За мероприятием наблюдали многие жители и гости французской столицы, так как судно с новинкой проплыло через весь город.

Когда во время презентации машины в центре Парижа (не в автосалоне) журналистов попросили выйти на набережную, потому что «там ждет кое-что необычное», никто не ожидал увидеть огромную баржу с небольшой внедорожной трассой и… сапогами. Под «битловские» аккорды All you need is love на подплывающем к берегу судне появились два новеньких Land Rover Discovery Sport. Первый публичный показ модели вынудил автомобилистов, проезжающих по набережной, останавливаться, чтобы посмотреть на шоу.

Несмотря на то, что британцы отвергают очевидное, Land Rover Discovery Sport пришел на смену Freelander. Да, автомобиль имеет три ряда сидений и относится к абсолютно новому семейству. Да, теперь на капоте написано Discovery, a слово Freelander можете забыть. Да, уровень комфорта и количество опций теперь на порядок выше. Да, цены на Disco Sport начинаются с той отметки, где заканчивались на «фрил». Но преемственности моделей все это не отменяет. Вместо Freelander теперь будет выпускаться этот автомобиль.

Во время презентации британцы часто вспоминали Freelander 2 и сравнивали новинку именно с ним. А еще с Audi Q5, BMW X3 и Volvo XC60. Габаритная длина нового кроссовера достигает 4,59 метра, а колесная база — 2,74 метра. Машина немного крупнее Freelander 2. Именно 9 дополнительных сантиметров (по сравнению с Freelander) позволили создателям оснастить новинку третьим рядом сидений.

В основе нового автомобиля лежит платформа Range Rover Evoque с новой задней многорычажной подвеской, которая, по словам производителя, улучшила ходовые характеристики Discovery Sport и позволила сделать максимально вместительным багажник. Около половины компонентов шасси были заменены.

В конструкции нового внедорожника активно используется алюминий. Из «крылатого металла» выполнены крылья, крыша, пятая дверь, капот и некоторые элементы подвески. Базовым агрегатом для Discovery Sport станет 2-литровая «турбочетверка» мощностью 240 л. с. Она хорошо известна по Evoque. В качестве трансмиссии выступит 9-АКП от компании ZF. Дорожный просвет автомобиля достигает 212 мм. Уже в базовом оснащении Sport получит полный привод с муфтой Haldex. Фирменная система Terrain Response c 4 режимами тоже досталась новинке. Производитель обещает, что Discovery Sport будет обладать лучшими внедорожными характеристиками в своем сегменте.

По официальным данным, угол въезда составляет 25 градусов, съезда — 31 градус, рампы — 21 градус. Машина сможет забираться на 45-градусные подъемы. Нижняя часть переднего бампера съемная, что еще больше увеличивает внедорожный потенциал автомобиля. Внутри появился новый 5-дюймовый дисплей на приборной панели с картинкой как у Range Rover. Управление мультимедийной системой будет осуществляться посредством 8-дюймового экрана. В списке оборудования Sport шесть USB-разъемов, Wi-Fi и мощная аудиосистема; обеспечена полная синхронизация смартфона и мультимедийной системы машины.

Автомобиль имеет «рельсы» второго ряда сидений, что позволяет варьировать объем багажника от 479 до 689 литров в пятиместном исполнении. Если оставить только два передних сиденья, объем составит 1698 литров. В качестве опции будет доступен третий ряд сидений, который поднимается за 10 секунд из пола багажника. Правда, здесь смогут с комфортом разместиться только дети — придется сидеть фактически на полу, как в Nissan Qashqai +. Зато посадка здесь как на стадионе: каждый последующий ряд кресел выше предыдущего. При этом каждый из 7 пассажиров имеет доступ к USB-выходу. Даже вентиляция салона разрабатывалась с учетом полной загрузки.

Производитель уверяет, что создал самый безопасный в мире кроссовер. В испытаниях модели принимал участие 181 прототип и 150 экземпляров серийной машины. 80 раз Discovery Sport разбили о стену еще до того, как журналисты получили первые эскизы модели. В продаже Land Rover Discovery Sport появится в начале следующего года. У нас новинка будет стоить около 50 тысяч долларов в базовой комплектации.