Ford Fiesta: гламурный старикан Генри еще дает нормальный разгон

 
11 октября 2014 в 10:00
Источник: Влад Верещако. Фото: Влад Верещако
Источник: Влад Верещако. Фото: Влад Верещако

В нашей семье этот чудо-аппарат появился летом 2014 года. Назвали мы его в честь Генри Форда, создателя компании Ford Motor Company. Куплен был Генри, или по-белорусски Генка, всего за 50 у. е. у человека, который выставил его на продажу в Минске за 400 у. е. На этот Ford Fiesta установлен двигатель объемом 1,1 литра и мощностью в 50 лошадиных сил. Автомобиль был выпущен в 1976 году. Пробег составил 776 800 километров. И машина стала моей — вот оно, счастье!

Человек брал ее под восстановление, но руки у него за это так и не взялись. Проблемой был очень редкий карбюратор Viber-1, который плохо работал. В итоге Леонид продал нам автомобиль за 50 у. е., и мы остались довольны. Не знаю, как он, но я точно.

В тот вечер я был с другом, и мы вместе приехали своим ходом на машине домой. Было это не так просто, потому что она брыкалась, дергалась, да и вовсе временами глохла на светофорах. У нее было сильно сбито зажигание и не настроен карбюратор. Страховки не было, и мы боялись попасть на штраф. Но когда все-таки добрались до нашего района, заехали в родной двор и припарковали ее около подъезда — счастья было немерено. Как-никак автомобиль стоимостью в 50 у. е. (или 500 000 белорусских рублей — так сказать, легкая прогулка в магазин за продуктами) довез нас до дома.

Вышел я на следующее утро во двор и увидел вот такое вот чудо. Ночью толком мы его не рассмотрели. Тут было не до лишних слов.

В этот же день решили навести небольшой марафет. Разобрали шаровую и выровняли переднее колесо, нормально настроили карбюратор и почистили его, выставили зажигание по меткам. Естественно, нужна была полная чистка салона и багажника. Мы нашли кучу разных, в том числе оригинальных запчастей (халява — это очень классно). Решили снять бампера — лишний вес ни к чему. Почистили все контакты, чтобы электрика и свет работали. И вуаля — можно ехать хоть на край света.

После настройки и теста в городских условиях я все-таки решился на поездку в далекие края. А именно — в родную деревню под названием Дричин, что находится недалеко от Пуховичей, примерно в 70 километрах от Минска. Запасся шашлычком, коньячком и, конечно же, тросом, набором инструментов, маслом, бензином и денежкой на эвакуатор — на всякий случай. Выехав за МКАД, с удивлением увидел на одометре благородные цифры и понял, что все будет отлично.

VIP-покраска осуществлялась в дождь под мостом проспекта Дзержинского, недалеко от станции метро «Петровщина». Не подумайте, что я дурак, но отдавать за покраску машины, купленной за 50 у. е., целую тысячу, не совсем логично. Просто с «пулика» заливать не хотел, так как на подготовку ушла бы неделя: имелись различные трещины и вздутия старой краски, которой и так было неприлично много. А после тонкого слоя краски с «пулика» она бы осталась такой же страшненькой и сгнила бы после первой зимы. На ней было всего пару «жучков» — рисковать я не стал.

Весь низ был залит каким-то непонятным гравитексом, снять который было нереально тяжело. Любая наждачка забивалась этой прорезиненной и мягкой, как пластилин, черной краской в две секунды. Ее мы так и не отчистили, а чтобы выровнять цвет, пришлось нанести четыре добрых слоя краски. Ну хоть зимой теплее будет, и ржавчина не пролезет сквозь такой слой. В общем, покраска обошлась недорого, точнее совсем и очень дешево.

После покупки, покраски и постановки этого старика «на ноги» пришло время найти реального хозяина. Он жил в Воложине, поэтому в ГАИ нам пришлось ехать в Молодечно. Человек оказался нормальный и вполне адекватный, договорились с ним встретиться в 8:00 утра. На следующий день в 6:30 я отправился в путь-дорогу. Заехал на АЗС, залил полный бак и долетел до пункта назначения буквально за 40—50 минут на крейсерской скорости 100 км/ч. Хозяин встретил меня в оговоренное время, и в ГАИ все прошло гладко. Уже бывший владелец отдал мне второй комплект ключей, и я отправился домой в родной Минск. На обратном пути на этом космическом аппарате побил свой рекорд скорости в 120 км/ч.

По приезде домой мне в голову пришла идея — может, не совсем разумная, но все же она воплотилась в реальность. Белый цвет, конечно, очень идет Ford, но всем он казался немного скучноватым. В итоге мы решили добавить немного стикеров. Купили лощеный лист 1 на 1,5 метра, на котором было множество наклеек. Все они — ламинированные и водотемпературоустойчивые. Некоторые были на прозрачной основе. Купили мы лист со скидкой в 150 000 рублей. Вырезать наклейки пришлось 3 дня, так как это занятие было не из легких. От ножниц пальцы уставали за 5—7 наклеек. А некоторые рисунки были сложными и требовали осторожности. Один плюс — в этом мне помогала моя девушка.

На носу зима, и я задумался об обработке кузова своего старика. Рецепт прост: банка пушечного сала, кисточка и эстакада. Соль и зелень по вкусу. С такой прослойкой «сальца» автомобиль не замерзнет и будет спать спокойно.

Машина на данный момент исправно работает, ездит и радует собой прохожих и всех окружающих людей.

Мы по-прежнему ждем ваших обзоров. Обращаем внимание на изменение правил конкурса. С ними, а также со списком автомобилей и мотоциклов, обзоры которых были опубликованы ранее или готовятся к публикации, можно ознакомиться здесь.

Больше автомобилей — на «Автобарахолке»!