СК об умершем в минском СИЗО водителе: смерть наступила из-за наркотической «ломки»

 
37 211
09 января 2015 в 12:46
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: sk.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: sk.gov.by

21-летний молодой человек несколько раз попадался пьяным за рулем. После того как он не выполнил приговор суда не садиться за руль (три месяца ареста), инспекторы его поместили в следственный изолятор, где через несколько дней он умер. Основной вопрос: что стало причиной смерти? Подозревали работника медчасти СИЗО-1. Следователи же пришли к выводу, что парень скончался из-за отмены приема наркотиков.

О погибшем известно, что по приговору суда Заводского района, в марте 2011 года он был осужден по статье 317¹ УК (управление автомобилем в состоянии опьянения), лишен судом прав на 5 лет и оштрафован на 300 базовых величин. Он был предупрежден, что не имеет права садиться за руль даже трезвым. Но его вновь задержали нетрезвым (14 марта 2013 г.), в отношении него возбудили дело по статье 417 «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». Санкции статьи — штраф или арест на срок до шести месяцев. 10 апреля молодой человек был осужден. Однако, как позже выяснилось, за два дня до суда его опять остановили за рулем Volkswagen Bora на пересечении ул. Казинца и МКАД, снова возбудили уголовное дело по статье 417. В мае состоялся еще один суд, и ему назначили наказание в виде ареста на три месяца.

«На протяжении продолжительного времени молодой человек страдал синдромом сочетанной зависимости от психоактивных веществ (так называемых спайсов) и алкоголя, — сообщают в Следственном комитете. — Синдром появился как минимум за год до помещения в следственный изолятор. С момента начала отбытия наказания (конец июля 2013 г.) у погибшего возникло острое (временное) психическое расстройство на фоне состояния отмены психоактивных веществ, осложнившееся нарушением сознания, бредовыми идеями преследования, галлюцинациями. 3 августа его госпитализировали из общей камеры в медицинскую часть изолятора. Чтобы избежать членовредительства, его зафиксировали мягкими ремнями на кровати. Смерть парня наступила в медицинской части утром 4 августа по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей на фоне развившегося синдрома».

«Родственники умершего утверждали, что минчанин погиб в результате избиения персоналом СИЗО №1, — рассказали следователи. — Чтобы выяснить правду, были допрошены все лица, содержавшиеся с ним в одной камере, соседних камерах, близкие и знакомые умершего, а также сотрудники изолятора (всего более 190 человек). Проведено несколько следственных экспериментов, комплексные судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы, в том числе с привлечением практических работников, имеющих большой опыт в патологической анатомии, наркологии и психиатрии. Кроме того, учитывая просьбу родственников, эксгумировалось тело умершего».

В итоге расследование уголовного дела в отношении медицинского персонала СИЗО о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть осужденного, прекращено. «Основными в наступлении смерти явились характер и тяжесть самих болезненных процессов, — уверяют в СК. — Оказание медицинской помощи в полном объеме даже в условиях стационара не гарантировало благоприятного исхода, потому допущенные нарушения должностных инструкций со стороны медперсонала не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями».