Автомобилист предлагает строже реагировать на слив топлива: примерно 1% от цены каждого продукта оседает

 
29 266
23 марта 2015 в 12:32
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Каждый водитель мог наблюдать на заправке такую картину: стоит грузовичок, бус, и водитель этого транспорта, воспользовавшись «таблеткой», наливает топливо не прямиком в бак, а в канистру, а то и вовсе ставит на соседнюю колонку авто «клиента» и беззастенчиво заправляет его. «Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что речь здесь идет о банальном воровстве топлива у организации, на которую работает этот гражданин, — пишет наш читатель, представившийся как Al. — Мне лично не жалко, что кто-то имеет 2—4 „левых“ миллиона рублей в месяц. Не жалко до тех пор, пока не задумаешься о масштабах этого явления, ведь это происходит в любой сфере деятельности».

«Возможно, я имею крайне негативный опыт общения с людьми, но он показывает, что из всех знакомых, так или иначе работающих водителем и имеющих доступ к „чудо-таблетке“, нет ни одного человека, который бы жил на чистую зарплату, — уверяет автомобилист. — Собственно, и водителями-то они устраиваются именно потому, что об этой возможности прекрасно известно. Как несложно выяснить, транспортная составляющая — это в среднем около 10% от стоимости практически любого товара или услуги (цифра очень усредненная). 30% транспортных расходов — это топливо. То есть около 3% цены на товар или услугу составляет именно топливо. Снова обращаясь к личному опыту, выясняем, что наши герои умудряются сливать до 50% топлива в свои канистры. Путем нехитрых (пусть и приблизительных) вычислений мы понимаем, что при покупке в магазине литра молока за 8000 рублей до 80 из них автоматически могут оседать в карманах „сливателей“. Не так уж и много? Пожалуй, да. Если речь идет о молоке, а не, например, о квартире. Ну, в общем, идея понятна».

«Есть и некоторая выгода от этого явления: экономит тот, кто покупает ворованное топливо на 20% дешевле, — рассуждает Al. — Предлагаю чаще реагировать на слив топлива, ибо этот процесс оказывает влияние на каждого потребителя в нашей стране».

Автовладелец предлагает правоохранительным органам и другим ведомствам создать новый проект, схожий по структуре с сайтом «Перехвата», где можно было бы сообщить о подобных правонарушениях (они будут квалифицироваться как кража), а начальники могли бы найти подозрительных водителей и доверенную им машину предприятия по номеру.