Брестчанин поспорил с дружинником ГАИ, может ли тот останавливать поток с помощью жезла

 
27 570
26 марта 2015 в 12:58
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Вопросы о деятельности представителей добровольных дружин на улицах и дорогах страны поднимался не раз. Вчера в сети появилось видео очередной конфликтной ситуации, возникшей между водителем и дружинником — на этот раз в Бресте, а именно на ул. Мицкевича. По словам автора ролика, мужчина в зеленом световозвращающем жилете с прикрепленными к нему бэйджем и значком находился на проезжей части, регулировал с помощью жезла движение, останавливал машины. Так ли это? Имеет ли на это право дружинник, если учитывать, что он не является сотрудником ГАИ? В Госавтоинспекции ответили: «Имеет право осуществлять многие обязанности инспектора, кроме вопросов ведения административных дел».

«Дружинники помогают инспекторам осуществлять надзор за соблюдением безопасности на дорогах, — заметила Наталья Сахарчук, начальник пресс-службы ГАИ региона. — В облцентре действует 8 таких дружин, всего в области около 500 человек. Они работают каждый день. Имеют право осуществлять деятельность инспекторов во многих вопросах, кроме, в частности, составления протоколов. Это закреплено в положении Совмина „Об утверждении положения о добровольной дружине и деятельности внештатных сотрудников правоохранительных органов РБ“ и законе „Об участии граждан в охране правопорядка“. Одна из функций — профилактика нарушений, они помогают ГАИ пресекать, выявлять правонарушения, позволяется даже применение физической силы. Дружинники могут задержать нарушителя, передать его представителям правопорядка. Насчет данного видео, можно заметить, что на мужчине надет жилет повышенной видимости для безопасности, имеется бедж, значок на груди называется „Отличник ГАИ“. В записи не зафиксировано, что он осуществлял регулирование, жезл ему мог передать инспектор на время, пока вел разговор по телефону. Кто может останавливать транспорт, указано в ПДД». В положении Совмина прописано, что дружинники должны осуществлять свою деятельность под руководством уполномоченных должностных лиц.

«Согласно закону „Об участии граждан в охране правопорядка“, одной из основных функций добровольной дружины является обеспечение безопасности дорожного движения. Но граждане, принимающие участие в охране правопорядка (в том числе дружинники), не вправе осуществлять деятельность, отнесенную к компетенции прокуратуры, Следственного комитета, органов госбезопасности, внутренних дел и так далее, — считает юрист Сергей Зикрацкий. — Например, исчерпывающий перечень должностных лиц, которые вправе останавливать водителей транспортных средств, установлен подпунктом 9.1. ПДД. Дружинники такими правами не наделены. Также дружинники не уполномочены осуществлять регулирование дорожного движения. Поэтому использование ими жезлов недопустимо. Кроме того, они не могут использовать опознавательные знаки и одежду, которые позволяют отнести их к сотрудникам органов внутренних дел. Что касается фиксации правонарушений, то Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях не устанавливает, что использование радара для фиксации нарушения скоростного режима должно осуществляться только сотрудниками ГАИ. Поэтому использование дружинниками радаров не является нарушением процессуального законодательства, и если дружинник зафиксировал превышение скорости, водитель может быть привлечен к ответственности. Возможно, внутренними инструкциями сотрудникам ГАИ запрещено передавать приборы третьим лицам».