Совмин решил дополнить закон для усиления ответственности мотоциклистов за хулиганство

 
7351
07 апреля 2015 в 11:26
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: government.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: government.by

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин провел заседание Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совмине. Среди прочих рассмотрели и вопрос, звучавший в повестке как «О мерах по пресечению хулиганских действий водителей мототранспорта». В целях противодействия проявлениям хулиганства на дорогах предложено инициировать внесение изменений и дополнений в законодательство, направленных на усиление ответственности водителей мототранспорта, сообщили в пресс-службе правительства.

Также на заседании отметили, что уровень аварийности на улицах и дорогах страны в последние годы удалось значительно снизить. Число погибших в ДТП в Беларуси за 10 лет сократилось более чем в два раза. В то же время актуальным вопросом остается гибель пешеходов под колесами машин — доля таких происшествий составляет почти половину. Остро стоит проблема детского травматизма на дорогах.

«Приняты решения о совершенствовании транспортной инфраструктуры, поиске и внедрении передовых технологий в вопросах обеспечения дорожной безопасности, необходимости владельцев дорог и улиц при проведении весенних обследований строго соблюдать утвержденные методики выявления участков концентрации ДТП, выработки конкретных мероприятий и обеспечение их реализации в полном объеме, — говорится в сообщении пресс-службы. — Анатолий Калинин обратил внимание на недостаточную роль региональных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, неэффективную организацию работы, отсутствие конкретных сроков исполнения поручений, низкий контроль их выполнения».