«Юные покорители столицы»: и нарушили, и оскорбили

 
16 апреля 2015 в 11:07
Автор: Виталий Петрович. Фото: YouTube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: YouTube.com

«Юные покорители столицы из Бреста после нарушения еще и оскорбили», — так описал ситуацию, свидетелем которой стал,  пользователь нашего форума с ником minsk.tehno. Молодые люди на Citroen с номерами 1-го региона вначале повернули на перекрестке с нарушением, а затем несколько раз показывали другому водителю неприличные жесты, видимо, убеждая его в своей правоте.

При выезде на улицу Толстого с прилегающего проезда на перекрестке, где ведутся строительные работы, движение по двум полосам регулирует установленный знак. Так, из правого ряда предусмотрен поворот направо, из левого — налево. Однако несколько водителей все же нарушают требования знака, поворачивая из правого ряда налево, мешая перестроиться остальным. Ко всему прочему, молодые люди в Citroen c номерами брестского региона решили убедить других в своей правоте.

«Нарушив правила и повернув налево, молодые люди еще решили показать все вместе средний палец в окно. Так еще и не один раз», — отметил minsk.tehno. На улице Бобруйской пассажир Citroen высунулся в окно, что-то прокричал автору видео и снова показал неприличный жест.

В ГАИ корреспонденту Onliner.by сообщили, что согласно ч. 6 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения)  влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин (от 180 до 900 тыс.).

Пассажир Citroen, в свою очередь, как минимум нарушил п. 24.2 Правил дорожного движения, который запрещает пассажирам препятствовать закрытию дверей транспортного средства, а во время его движения — высовываться в оконные проемы, открывать двери транспортного средства. А п. 7.2 ПДД обязывает в том числе пассажиров не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми, что явно идет вразрез с поведением парня в Citroen.

Причем к ответственности за такое поведение может быть привлечен как водитель автомобиля (ч. 5 ст. 18.14 «Нарушение лицом, управляющим ТС, правил перевозки пассажиров или грузов» — штраф до 720 тыс. рублей), так и сам пассажир.