В Брестском районе кот перебежал дорогу «Газели». Пострадала женщина

 
4481
27 апреля 2015 в 15:37
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Автомобилем «Газель» управлял брестчанин 1962 года рождения, сообщили в ГАИ Брестской области. В 6:50 он двигался по 1-му км автодороги Тюхиничи — Высокое со стороны Бреста. Неожиданно перед ним на дорогу выбежал кот. Водитель резко увернулся. А ехавшая с ним женщина 1966 года рождения упала с пассажирского сиденья и получила серьезные травмы.

Женщину в итоге забрала скорая. У нее предварительно диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица.

Это далеко не первый инцидент, связанный с появлением животных на проезжей части. Нередко попытка спасти оказавшегося на дорогое кота, собаку либо другое животное приводят к аварии, исход которой может быть самым печальным. Водителю важно принять верное решение: резко затормозить, уйти в сторону, предпринять что-то другое.

В любом случае действовать нужно уверенно и осторожно. Резкое торможение может привести к «паровозику». Так произошло в прошлом году на трассе М2, где столкнулись BMW X5, Mitsubishi L-200 и Peugeot 306.

Резкое движение рулем может привести к тому, что машина уйдет в занос и окажется в кювете. Подобное случилось в марте под Лидой, где девушка пыталась избежать наезда на собаку. В итоге ее Mazda выехала в кювет и опрокинулась. Девушку увезли в больницу.

Кроме того, опасный маневр может привести к выезду на полосу встречного движения. Это грозит лобовым столкновением, как это произошло в Гродненской области также в прошлом году.