Ну животное! Десять самых громких происшествий с участием собак, коров, лосей и так далее

 
10 мая 2015 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Участниками дорожного движения и происшествий поневоле становятся животные — как домашние, так и дикие. Иногда это заканчивается легким испугом, но часто — весьма серьезными последствиями. Корова на МКАД, испуганная лошадь в Жлобине, лось на молодечненской трассе... Вспоминаем десять самых громких происшествий с животными в Беларуси. Продолжаем настаивать: только конструктивные меры — в частности, ограждения — могут предотвратить подобные инциденты.

В ноябре 2013 года во все информационные выпуски попала лошадь из Жлобина. Животное напугал автомобильный сигнал, и оно рвануло прямо на машину, остановившуюся на красный. Несмотря на все потуги извозчика, лошадь врезалась в легковую машину. Оглобля угодила в лобовое стекло. После удара оба человека, находившиеся в телеге, оказались на асфальте. Они не пострадали, лошадь также осталась цела. Обошлось лишь повреждениями транспортных средств: автомобиль разбит, повозка развалилась. На 30-летнего местного жителя, управлявшего гужевым транспортом, был составлен административный протокол за нарушение ПДД.

Похожий случай произошел два года назад в Светлогорске. Возле набережной лошадь вырвалась и понеслась через толпу. «Мы видели, как девушка, которая держала лошадь за повод, пыталась убедить нескольких подвыпивших парней, что в таком состоянии нельзя кататься, — рассказывали очевидцы. — В это время какой-то полупьяный „джигит“ попытался вскочить на лошадь с другой стороны. Животное взвилось на дыбы и поскакало сквозь толпу в город. Девушка, как ни старалась, не смогла ее удержать». Несколько водителей погнались за лошадью, но ничего предпринять не успели. «Мы с ребенком прогуливались возле магазина „Жаклин“ и буквально в метрах двадцати услышали топот копыт, увидели, как падает женщина возле остановки, — рассказала жительница Светлогорска Ольга. — Я мгновенно оттолкнула ребенка, и лошадь проскакала по тротуару мимо нас. Я обернулась и увидела, как следующей жертвой стала бабушка: лошадь подкинула ее, бабушка перевернулась через себя и упала на асфальт. Когда мы подбежали, эта женщина не двигалась, а на асфальте появилась лужа крови». Тогда пострадали три человека. Виновницу событий удалось поймать лишь под утро у старого кладбища.

В течение двух часов было затруднено движение на участке МКАД в декабре 2012-го. Причина — перепуганная корова. Она выпала из грузового МАЗа, перевозившего крупный рогатый скот. Животное не могли поймать ни водитель грузовика, ни подключившиеся инспекторы ДПС. Корова, видимо от испуга, бросалась на людей и не давала себя загнать обратно в машину. Водитель МАЗа привлечен к административной ответственности за то, что не принял меры к закреплению груза. Мужчину обязали выплатить штраф в размере 0,5 базовой величины.

Примерно на тысячу долларов оценил ущерб владелец Toyota Yaris. По его словам, в июне прошлого года на припаркованную в минском дворе машину напала... собака. «Обнаружили отпечатки собачьих лап на двери, крыло было поцарапано, на лакокрасочном покрытии остались характерные следы зубов, в одном месте жестяное крыло было даже прокушено насквозь», — описывал повреждения расстроенный хозяин машины. «Капот был открыт из-за перекушенного тросика. Проводка под крылом превратилась в ошметки. Ущерб только навскидку тянет на тысячу долларов. Открыв капот, увидел много белой шерсти в двигательном отсеке, — уверяет Павел. — Явно здесь прятался кот от той самой разъяренной собаки. У меня было много домашних животных, потому могу предположить, что это был невысокий в холке пес бойцовской или охотничьей породы (из-за мощных челюстей)».

Еще одно животное чуть не напало на автомобиль марки BMW. Это произошло на МКАД. По словам автора видео, он остановился на одном из участков кольцевой дороги для того, чтобы заснять животное, вышедшее к проезжей части, однако спустя несколько секунд сохатый принял решение напасть на автомобиль. Водителю пришлось в срочном порядке надавить на газ, чтобы оторваться от агрессивного лося.

Теплой июльской ночью прошлого года довольно серьезная авария произошла на дороге Брест — Минск — граница России. На территории Толочинского района два автомобиля сбили 17 телят. Часть животных погибла. «Телята каким-то образом вырвались из загона и вышли на проезжую часть, — рассказали в ГАИ Витебской области. — Сначала в них врезался Opel Astra, ехавший в сторону Минска. А потом — Audi A8, двигавшийся в направлении Москвы». Это не единственное подобное ЧП на скоростной трассе за последние годы.

Автобус одной из минских турфирм сбил крупную лосиху в мае 2014-го на дороге Минск — Молодечно — Нарочь. «Животное весило около 450 килограммов, — рассказали в компании, которой принадлежит машина. — Оно выскочило на трассу прямо перед автобусом. Водитель ехал один. Туристов в автобусе не было. Лосиха от сильного удара пробила тушей лобовое стекло и оказалась в салоне. В ГАИ сразу сказали, что случай не страховой. Мы восстанавливали транспортное средство за свой счет, потратили около 3,5 тысячи евро».

Маленький котенок стал причиной серьезной аварии на трассе М2 Минск — Национальный аэропорт Минск. В ДТП попали три автомобиля, один из которых вылетел в кювет. По официальным данным, водитель Mitsubishi L-200 не справился с управлением и врезался в заднюю часть Peugeot 306, следовавшего впереди. Спасатели помогли выбраться из автомобиля пострадавшей 23-летней беременной женщине, находившейся на переднем пассажирском сиденье. Ее доставили в Минский областной роддом для проведения обследования. Котенок погиб.

Аналогичное происшествие было зарегистрировано в марте этого года под Лидой. Там девушка за рулем Nissan, по данным ГАИ, стала объезжать собаку, выбежавшую на проезжую часть. Однако получилось это у нее слишком резко, в результате чего автомобиль занесло, он съехал в левый кювет, где несколько раз перевернулся. Пассажиры серьезных травм не получили, девушка-водитель же была помещена на обследование в Лидскую больницу, где позже у нее диагностировали разрыв селезенки.

Но самые тяжелые по последствиям аварии случаются с участием лосей. Много раз мы сообщали о подобных происшествиях. После сильнейших ударов машины съезжали в кювет, опрокидывались и врезались в деревья. Гибли не только животные, смертельные травмы получали также водители и пассажиры автомобилей. Отчетливое понимание, как случаются такие ДТП, дает видео, сделанное год назад участником форума laiban на 34-м километре трассы Минск — Молодечно — Нарочь.

Читайте также: Под Минском Merсedes cбил косулю: момент столкновения попал на видео

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by