«Минсктранс» закупит 10 экологичных автобусов, работающих на метане

 
10 151
21 мая 2015 в 13:16
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

Минский городской Совет депутатов решил выделить «Минсктрансу» дополнительные средства из бюджета. «КУП „Минсктранс“» дополнительно выделят 25,5 миллиарда рублей на закупку 10 автобусов, работающих на компримированном природном газе, передает БЕЛТА. Нетрудно догадаться, что речь идет об автобусах отечественного производства. Скорее всего, о представленном в декабре позапрошлого года МАЗе 203965.

203965 — это супернизкопольный городской автобус второго поколения с двигателем Mercedes M906 LAG EEV, мощностью 275 л. с., на компримированном природном газе (метане), а также автоматической коробкой передач Allison T310 R. Данная модель рассчитана на 24 сидячих места и 1 инвалидное кресло. При полной загрузке машина способна вместить до 90 человек. Модель оборудована системой наклона и пандусом, что позволяет людям с ограниченными возможностями беспрепятственно въехать в салон на колесах. Для удобства пожилых людей и родителей с маленькими детьми предусмотрен низкий пол. Автобус может эксплуатироваться при температурах от минус 40 до плюс 40 градусов Цельсия. В салоне также установлены три печки и газовый обогреватель.

По словам производителей, модель стала первым шагом к разработке целой линейки МАЗов, работающих на компримированном природном газе. Попадет ли 203965 на городские маршруты, или будет использована «Минсктрансом» в других целях, не сообщается.