Smart ForFour научили ездить по рельсам. Прототип получил сертификацию!

 
7676
29 июня 2015 в 12:58
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Есть Smart «для двоих». Есть Smart «для четверых». Теперь появился и Smart «для езды по рельсам». Самое интересное, что прототип Smart ForRail является не просто результатом дурного сна дизайнера Daimler. Это реально «маленький поезд», который даже прошел сертификацию и курсирует по 15-километровому маршруту на британском шоу Bluebell Railway! 

Над машиной работали не в Photoshop. 7 месяцев немецкие инженеры трудились над тем, чтобы совместить компактные размеры машины с колеей частной железнодорожной ветки Британии. На автомобиль установили 22-дюймовые стальные колеса, каждое из которых весит 80 кг. Только таким образом удалось заставить машину ехать по рельсам.

Тягу на колеса передает 999-кубовый турбомотор. Весит Smart ForRail одну тонну. Для того чтобы у машиниста не было желания «крутануть» руль во время движения (ведь интересно, что будет?), его заблокировали. Передние колеса у машины теперь неуправляемые: их зафиксировали с помощью алюминиевых опор. Новинка разрабатывалась специально для железнодорожной выставки, которая проходит в Великобритании в настоящее время. Куда ForRail денут после окончания мероприятия — не говорится.

Даешь железнодорожную маршрутку Минск — Вильнюс без очередей на границе!