Жену учредителя автохауса «Автопапа» заключили под стражу

 
14 852
09 сентября 2015 в 11:24
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Прокуратура Минской области санкционировала заключение под стражу 36-летней женщины — супруги одного из учредителей фирмы ООО «АвтоХоумКомпани», которая известна среди минчан как автохаус «Автопапа», сообщила старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович. Эта женщина, будучи ИП, совместно со своим мужем, его родным братом и вторым учредителем общества с ограниченной ответственностью реализовывала в 2013—2014 годах легковые автомобили, полученные от частных лиц по договорам комиссии. Использовались различные схемы продажи автомобилей, часть из которых обвиняемые реализовывали в нарушение заключенных с их владельцами договоров.

«Например, вновь обратившийся клиент мог оставить свой автомобиль в счет оплаты и получить более дорогой, при этом о данной сделке владелец реализованной автомашины не извещался, — отметили в прокуратуре. — По договорам комиссии собственник должен был получить окончательный расчет за проданный компанией автомобиль по истечении 30 банковских дней с момента его продажи. Однако эти условия сотрудниками автохауса не исполнялись».

«С большинством потерпевших расчет за проданные автомобили до настоящего времени не произведен либо произведен частично, — обратила внимание Лариса Пархимович. — Вырученные от продаж автомобилей деньги использовались обвиняемыми по собственному усмотрению. На момент предъявления обвинения 36-летней минчанке следствием установлено 11 потерпевших, которым не выплачено около 1,5 миллиарда рублей».

Фигуранты дела обвиняются по части 4 статьи 209 УК («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»). В отношении трех мужчин, соучастников преступления, прокуратурой Минской области санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу еще в июне текущего года. Один из фигурантов дела находится в межгосударственном розыске. Это работник «Автопапы» Шукан Виталий Александрович, 01.12.1980 года рождения, проживавший в Минске на улице Абрикосовой, 12. Управление Следственного комитета по Минской области призывает всех, кто что-то знает об этом человеке, связаться со следствием по телефонам: 8 (017) 229-05-90, 8 (017) 229-06-77, 8 (029) 607-40-30.