BMW представила самую быструю модификацию X4 — M40i

 
3181
28 сентября 2015 в 10:35
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Mercedes уже анонсировала выход AMG-версии кроссовера GLC. Логично предположить, что такую же модификацию получит и GLC Coupe. Не дожидаясь презентации Daimler, компания BMW рассекретила «заряженный» Х4. Но не полноценную «эмку», а лишь М40i. Подробности сообщила пресс-служба баварского производителя. 

Такие «почти эмки» уже есть у 1-, 2- и 5-Series, a также у Х5 и Х6. Новый BMW X4 M40i получил бензиновый турбомотор с шестью цилиндрами, расположенными в ряд. В58 имеет объем три литра и развивает мощность 360 л. с. Тяга достигает 465 Н·м. Неплохие характеристики для компактного паркетника!

До сотни самый быстрый Х4 разгонится за 4,9 секунды, что быстрее, чем Audi SQ5 или Porsche Macan S. На Х4 М40i устанавливают тот же 8-АКП от ZF, что и на «гражданские» модификации. Полный привод тоже не получил доработок. Зато подвеска стала более жесткой, а «рык» выхлопной системы более звонким. Уже в базе такой кроссовер оснащается 19-дюймовыми дисками и трехспицевым М-рулем.

Интересно, созреют ли баварцы на полноценный BMW X4 M, после того как на рынке появится Mercedes-AMG GLC63 Coupe c двигателем от спорткара AMG GT?