Женщину едва не оштрафовали за то, что она вышла из машины на погранпереходе. ГПК: случаи привлечения к ответственности единичны

 
13 424
13 октября 2015 в 15:33
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by

Конфликтная ситуация имела место на погранпереходе «Домачево». Брестчанка, заехавшая на «красный канал», вышла из автомобиля, чтобы уточнить вопрос по заполнению декларации у таможенников. «В это время навстречу мне вышел мужчина в черной форме и спросил, кто я и куда направляюсь. Я рассказала о своих целях, — сообщила Наталья. — Мужчина заявил, что я не имею права выходить из автомобиля без разрешения. Но я ездила уже несколько раз перед этим, и никогда таких проблем не возникало. Я переспросила, но мужчина был настойчив». В результате таких действий сотрудник пограничной службы пригласил женщину пройти с ним для составления протокола об административном правонарушении. Как сообщили в пресс-центре ГПК, действия сотрудника были правомерны, покидать авто действительно нельзя в пунктах пропуска.

«На вопросы, когда жесткие правила появились, пограничник отвечал, что летом этого года и уже по ним довольно много оштрафованных,цитирует женщину „Виртуальный Брест“. — В моем случае все закончилось более-менее благополучно: не оштрафовали, но выписали постановление о наложении административного взыскания (предупреждение). В следующий раз уже будет точно штраф, если такое повторится с моей стороны. Хотелось бы предупредить людей, что изменилась ситуация с законами, мне говорили, что даже в туалет теперь нужно идти только с разрешения, вообще любой факт того, что человек покинул автомобиль, должен быть с разрешения».

По данным Брестской погрангруппы, сотрудник действительно имеет право наказать человека, который покинул транспортное средство без разрешения, и эти нормы были введены в законодательство 25 июля 2015 года. Штраф — вплоть до 50 базовых величин. На погранпереходе всегда есть кто-то из сотрудников, такого не может быть, чтобы не у кого было спросить разрешения. Однако, если даже в данный момент никого нет рядом, лучше подождать и обратиться к любому сотруднику пограничной службы за разрешением покинуть автомобиль и, конечно, ни в коем случае не пререкаться и выполнять все требования.

В пресс-центре ГПК в беседе с корреспондентом Onliner.by дополнили: «Если сотрудник попросил выполнить его требования на пунктах пропуска, где действует режим и предусмотрены определенные правила поведения, то стоит их выполнить. Если бы женщина не стала настаивать в разговоре, о привлечении к административной ответственности речи не шло бы. Штрафы по указанной статье КоАП применяют редко, чаще ограничиваются устными предупреждениями. Требование закона обусловлено ситуациями, когда люди пересаживаются из одного автомобиля в другой, переносят в другие машины какие-либо вещи, товары. Безусловно, это вызывает подозрения в перевозке контрабанды».