Дизельный Bentley Bentayga получит электрическую турбину от Audi Q7

 
4478
19 октября 2015 в 11:04
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Первый серийный кроссовер Bentley вскоре получит дизельные модификации. Представители британской компании подтвердили сегодня, что Bentayga TDI будут оснащены электрической турбиной, которая позволит выжать из агрегата максимальную мощность и тягу. Подробности сообщает агентство Automotive News

По сути, Bentley будет использовать аналогичную технологию, которую применят в мощных Audi Q7. Из-за скандала с дизельными моторами VAG поставки кроссовера Bentayga TDI в некоторые регионы (например в США) пока под вопросом. Нас эта проблема не касается, поэтому весной будущего года — добро пожаловать в автосалон Bentley в Минске.

Пока неясно, какой именно дизельный агрегат поставят на SUV от Bentley. В прошлом году Audi для испытаний установила электрическую турбину на 3-литровый TDI и выжала из мотора 385 л. с. Кроме того, технология e-charge позволяет увеличить крутящий момент дизелей на низких оборотах.

Bentley Bentayga уже начали продавать в США. Там машина пока доступна с 12-цилиндровым бензиновым мотором (6 литров, 608 л. с., 900 Н·м, 4,1 секунды до сотни) и стоит от 230 тысяч долларов.