В США полицейский переоделся бомжом, чтобы ловить водителей, которые пользуются мобильником за рулем

 
10 055
30 октября 2015 в 11:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: bethesdamagazine.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: bethesdamagazine.com

Капрал полиции округа Монтгомери в США Патрик Робинсон принял облик бездомного в интересах службы, сообщает bethesdamagazine.com. В таком виде в утренний час пик он выявлял водителей, которые пользуются мобильными телефонами во время движения или не пристегиваются ремнями безопасности. Действительно, при виде полицейского хитрый водитель успеет спрятать мобильник. А так — бездомный и бездомный.

Полицейские провели такой своеобразный рейд в районе Уинстон-драйв и Ривер-роуд в городе Бетесда, неподалеку от Вашингтона. «Бездомный» в погонах стоял у дороги и следил за проезжавшими водителями. О нарушителях он сообщал своим коллегам, которые дежурили поодаль, на расстоянии около полукилометра, и те останавливали проштрафившихся водителей.

Сам капрал Робинсон отметил, что такой способ оказался эффективным — за час он выявил более 30 нарушителей. По его словам, около 20% водителей на дороге отвлекались от управления автомобилем на мобильные устройства. Тех, кто не пристегивался ремнем безопасности, было поменьше.

Полиция продолжит такие рейды в регионе.

Кстати, в штате Мэриленд за пользование портативным устройством предусмотрен штраф в размере от $83 до $160. За написание текстовых сообщений — $70 и отметка в водительских правах.