Mini Clubman хотят оснастить AWD. Нужен ли компактным машинам полный привод?

 
1764
11 ноября 2015 в 11:00
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Новый Mini Clubman демонстрирует, как британский бренд эволюционирует от крохотных городских «стиляг» в сторону практичных утилитарных моделей. Если верить журналистам Autoblog, весной 2016 года в продаже появится полноприводный Clubman. Доплатить за опцию придется около полутора тысяч долларов.

Mini Clubman построен на переднеприводной платформе UKL1, которая используется для BMW 2-Series Active Tourer. Баварский компактвэн уже имеет опцию xDrive, поэтому полноприводный Clubman просто заимствует эту систему у BMW. По умолчанию Clubman All4 будет переднеприводным. Но при необходимости до 100% тяги может быть передано на заднюю ось.

Полный привод будет доступен для модификаций Clubman Cooper и Cooper S. Для John Cooper Works (выйдет в ноябре 2016 года) All4 будет доступна уже в базе. Аналогичную систему получат новые поколения кроссоверов Countryman и Paceman, которые тоже построят на «тележке» UKL1.

Audi S1 доступен исключительно в полноприводном исполнении
Audi S1 доступен исключительно в полноприводном исполнении

Полный привод в малом классе не станет эксклюзивным предложением. Даже если отбросить все раллийные и концептуальные проекты других производителей, можно вспомнить об Audi S1. Этот «малыш» доступен исключительно с приводом quattro. А как вы считаете, нужна ли такая опция, как AWD, машинам малого класса?

Читайте также:

Нужен ли компактным автомобилям полный привод
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь