На парня напали за то, что он пытался сфотографировать такси на тротуаре — возможно сотрясение мозга

 
UPD
08 декабря 2015 в 9:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: @absolvo, Twitter
Автор: Виталий Петрович. Фото: @absolvo, Twitter

Блогер с ником @absolvo в Twitter описал вопиющий случай, который произошел с ним вчера вечером во дворе дома по улице Куйбышева в Минске. По его словам, он увидел автомобиль такси, припаркованный на тротуаре. Когда попытался сфотографировать машину, чтобы сообщить о ней в ГАИ, из подъезда вышли трое мужчин, в том числе водитель такси. Пока двое не давали парню уйти, третий несколько раз ударил его кулаками и коленом, разбил нос.

Инцидент произошел вчера около 23:50 во дворе дома номер 34 по улице Куйбышева. «Автомобиль такси стоял прямо на тротуаре, перекрывая его полностью. Мне пришлось обходить его по проезжей части», — рассказал корреспонденту Onliner.by @absolvo.

Марку машины парень не запомнил, по его словам, это был какой-то старенький «квадратный» седан темного цвета. На бортах были «шашечки» и желтые полосы такси, на крыше — «плафон», однако логотипа какой-нибудь популярной в Минске службы не было заметно. Только семизначный номер мобильного с кодом.

«Я позвонил по этому номеру, чтобы высказать претензии оператору. Я рассказал, что машина стоит с нарушением. На что оператор ответил, что ему это не интересно, и предложил сфотографировать машину и обращаться в ГАИ», — отметил собеседник.

Молодой человек и попытался сфотографировать машину для ГАИ. Но в этот момент из подъезда вышли трое мужчин. «Это был сам таксист и, как я понял, двое его знакомых. Знакомым на вид лет 30—35, таксист старше 40. Подошли со спины, стали спрашивать, кто я такой, что я делаю. Мне показалось, что друзья таксиста пьяные. Сам таксист говорил, что припарковался так на несколько минут, дескать, помогал отнести вещи. Оказывается, у нас в Минске есть таксисты, которые помогают заносить вещи», — рассказал @absolvo.

В конце концов, по словам молодого человека, один из мужчин высказал ему претензию, мол, он живет в этом доме, потому он будет решать, как можно парковаться в его дворе, а как нельзя. Затем на парня напали. «Таксист закрывал дорогу, не давал мне уйти. Один из его знакомых держал меня, а другой стал бить. Нанес несколько ударов кулаками, ударил коленом в нос. Я смог вырваться и убежал, затем вызвал милицию», — рассказал молодой человек.

Он написал заявление, рассказал милиции приметы нападавших, из какого подъезда они вышли, сообщил номер, который был указан на такси, все, что знал. На сегодня назначена судмедэкспертиза.

«Да, ситуация с парковкой во дворе сложная. Но это не дает права таксисту оставлять машину на дорожке для пешеходов. Как и то, что я пытался этот факт сфотографировать, не дает права кому-то меня бить», — подчеркнул @absolvo.

Стали известны результаты медэкспертизы. Молодому человеку сказали, что нос у него не сломан. Однако головная боль вызывает беспокойство, есть подозрения на сотрясение мозга. «Сказали, что если условно к завтрашнему вечеру боль не пройдет, нужно будет пройти обследование в больнице», — рассказал корреспонденту Onliner.by @absolvo.

Также на своей страничке в Facebook молодой человек сообщил, что у него обнаружен перелом одного из позвонков в районе поясницы. «Это как минимум три или четыре недели постельного режима. Благо работа удаленная, так что с этим проблем нет. Однако все мероприятия, события и поездки, очевидно, отменяются», — рассказал он.

После случившегося парень продолжает отстаивать свою позицию. «Разруха в голове. Пока вы сами не прекратите безвольно обходить машины — ничего не изменится. Да, мне мешал тот автомобиль. Да, я последовательно и регулярно сдаю ГАИ тех, кто превращает мой двор в автомобильную свалку, разрушая газон, тротуары и заставляя меня скакать между зеркалами, идя домой», — написал он.

Он подчеркнул, что сам является автовладельцем, а свою машину оставляет на парковке.