В Чехии опрокинулся автобус с белорусскими детьми. Пятнадцать человек пострадали, двое — в тяжелом состоянии

 
UPD
29 763
06 января 2016 в 17:42
Автор: Виталий Петрович. Фото: HZS Královéhradeckého kraje
Автор: Виталий Петрович. Фото: HZS Královéhradeckého kraje

В Чехии недалеко от деревни Litoboř сегодня около полудня по местному времени опрокинулся автобус, в котором ехали 49 человек, большинство из которых — белорусские дети, сообщает сайт hradec.idnes.cz. На данный момент известно об 11 пострадавших в возрасте от 12 до 16 лет, в том числе один ребенок получил серьезные травмы. На месте работали бригады медиков, вызвали вертолет.

По версии полиции, водитель автобуса выбрал небезопасную скорость движения с учетом текущих условий, состояния проезжей части. В регионе на второстепенных дорогах лежит слой снега. Автобус занесло, он съехал в кювет и опрокинулся на бок.

— Травмированы одиннадцать детей в возрасте от 12 до 16 лет. Серьезно пострадал 15-летний подросток, на вертолете его госпитализировали. Еще у одной девочки травмы средней степени тяжести. Другие дети получили легкие ранения, — заявил пресс-секретарь местного представительства скорой помощи Иво Новак.

Предварительно сообщается, что у подростка травмы большей части тела, у девочки повреждения рук и ног.

На место ДТП выбывали семь единиц техники спасателей.

Всего в автобусе находилось 49 человек. Некоторых доставили на обследование в больницу, другим оказали помощь на месте. Людей отвезли в соседнюю деревню, где разместили ожидать подменный автобус. Им оказана помощь, в том числе психологическая.

Официальный Twitter-аккаунт Министерства иностранных дел Беларуси сообщает, что авария произошла между населенными пунктами Горжички-Ческа Скалице (Чехия) с участием белорусского автобуса.

«Туристическая группа из 49 человек (дети вместе с родителями) следовали из Праги во Вроцлав. По предварительной информации, жертв нет. Госпитализированы более 15 человек, двое из них – в тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь», — говорится в сообщении.

Те, кто не пострадал, ожидают отправки в Беларусь. Туристическая компания направила к ним дополнительный автотранспорт.

— Посольство Беларуси контактирует с полицией, подразделениями МЧС, представителями туристической компании. Уточняются списки пострадавших. После установления места госпитализации наиболее пострадавших к ним выедет консульский сотрудник Посольства Беларуси в Чехии, — добавили в МИДе.

«В Чехию прибыл автобус, который сегодня доставит непострадавших в ДТП и тех, кого врачи выпишут из больниц, во Вроцлав и далее на родину», — говорится в еще одном сообщении МИДа.

«К сожалению, сейчас нет полной информации. Скользкая дорога. Гололед. Превышения скорости не было. Автобус двигался со скоростью 30 км/ч»,передает БЕЛТА, ссылаясь на компанию «Сильвертур», которая занималась организацией поездки.

По имеющейся информации, группа в туристических целях посещала Прагу. Транспорт и пассажиры были застрахованы.