Из-за снегопада мэр Риги разрешил автовладельцам бесплатно воспользоваться общественным транспортом

 
6588
11 января 2016 в 9:26
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

Мэр Риги Нил Ушаков активно участвует в жизни автомобилистов латвийской столицы. Он неоднократно организовывал акции для владельцев авто и демонстрировал озабоченность дорожными проблемами Риги. Сегодня, например, в городе действует очередная акция «Снежный билет». Любой автовладелец может бесплатно пользоваться общественным транспортом. Об этом Нил Ушаков написал в своем Facebook. 

«Сегодня по прогнозу погоды в Риге снегопад начнется около 14:00 и продлится до полуночи. Основная нагрузка приходится на время, когда все едут после работы домой. А убирать снег в час пик занятие неприятное. Снегоуборочные машины системой вертикального взлета не оснащены. Поэтому они просто со всеми вместе стоят в пробках», — говорится в сообщении.

В связи с погодной ситуацией в столице запускается уже опробованная ранее система «снежных билетов». Водители берут с собой техпаспорт и едут бесплатно на общественном транспорте. К водителю автобуса подходить не надо, показывать надо только контролю. К маршрутным такси и электричкам это не относится.

«Чем больше водителей оставит машины завтра дома, тем меньше будут пробки вечером и тем быстрее уберут снег. Пожалуйста, по возможности оставьте свою машину у дома. С точки зрения справедливости — владельцы машин налогов платят немало, общественным транспортом не пользуются. Поэтому несколько раз в год абсолютно справедливо, что им ради общего блага можно и бесплатно проехать в общественном транспорте», — считает мэр.

Читайте также: