Конфликт на границе с Польшей. За оскорбление польского пограничника водителю из РБ дали 4 месяца лишения свободы

 
39 727
12 января 2016 в 12:50
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В автомобильном пункте пропуска «Кузница» на белорусско-польской границе задержан гражданин Беларуси за оскорбление офицера при исполнении служебных обязанностей. После окончания рождественских выходных 25-летний водитель ожидал возможности вернуться на родину в автомобильной очереди. По данным польской погранслужбы, «он вел себя высокомерно, гиперактивно, похабно, обратился к одному из пограничников с оскорбительными словами». За что его и задержали.

«Водитель также отказался выполнять команды, связанные с контролем движения и пограничным контролем, — сообщила Катажина Зданович, пресс-секретарь Подляского отделения польской пограничной службы. — В связи с этими нарушениями было принято решение о его задержаниии».

Молодой человек был обвинен по статье Уголовного кодекса «Оскорбление государственного служащего во время и в связи с выполнением им служебных обязанностей». Обвиняемый признался во вменяемом ему правонарушении и добровольно поддался наказанию. Ему назначили лишение свободы на срок 4 месяца с условной отсрочкой его исполнения в течение испытательного срока до двух лет.