Инспекторы вычислили комментатора, хваставшегося «левыми» отметками о прохождении ТО. Оказалось, исправно проходит

 
UPD
13 января 2016 в 14:01
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В начале декабря мы разместили заметку «Белтехосмотр»: подделкой штампов начали заниматься организованно. Ниточки уводят в Польшу», в которой приводились итоги декады «Гостехосмотр». Специалисты сообщали о том, что проблема подделки отметок ТО достигла уровня организованной преступности. Материал перепечатал один из локальных гродненских сайтов. В обсуждении высказался и пользователь, уверявший, что безнаказанно пользуется поддельными отметками. ГАИ вычислила человека, скрывавшегося под ником Alexandr Pushkin. Оказалось, врет.

«Кто-то любит в комментариях к статьям поспорить с оппонентами, а кто-то делает это просто так, забавы ради. Только насколько достоверны эти высказывания? — комментируют ситуацию в ГАИ Гродненской области. — Пользователь Alexandr Pushkin оставил запись следующего содержания: „Нет у них пока баз данных (имелось в виду «у ГАИ» — примечание инспекторов). Который год езжу с левыми отметками… Вот как-то так“. Подобная информация заслуживает внимания милиции. По факту подлинности отметок о прохождении гостехосмотра была проведена проверка».

«Результаты оказались интересными, — сообщают в Госавтоинспекции. — Комментатор управляет легковым автомобилем и вполне своевременно проходит государственный технический осмотр. Отметка в сертификате подлинная, о чем имеется подтверждающая запись и в базах данных РУП „Белгостехосмотр“. Немного удивил возраст пользователя — им оказался житель областного центра 1959 года рождения. В беседе с милиционерами он пояснил, что оставлял комментарий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не отдавал себе отчет, о чем сожалеет».

В беседе с корреспондентом Onliner.by инспекторы уточнили: «Это была стандартная процедура. В случае если появляется информация о возможном преступлении, назначается проверка. В данном случае речь шла о подозрении в преступлении, предусмотренном статьей „Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков группой лиц“. Комментатор сделал довольно серьезное заявление. Его личность установили по IP-адресу. Позже сотрудники проверили, есть ли у него отметки о прохождении ТО, выяснили, являются ли они подлинными. Результаты вы уже знаете. Никаких мер за распространение ложной информации в отношении комментатора не применяли, ограничились устным предупреждением».

Вчера в Гродно произошла не менее интересная история, связанная с прохождением техосмотра. Около полудня на площадке осмотра, расположенной у здания Госавтоинспекции, был задержан молодой человек, управлявший Renault. Сотрудник ГАИ, осматривающий машину, в ходе общения с водителем обнаружил признаки алкогольного опьянения. Впоследствии при медицинском освидетельствовании эти подозрения подтвердились. Водителю грозит внушительный штраф и лишение прав.

Читайте также:

Пассажир Renault, протаранившего три стоявшие машины, не признается, кто был за рулем

В ГАИ Минска подвели итоги циклона Даниелла

Найди площадку и дай угла!