Послезавтра Land Rover прекратит выпускать Defender. Автомобиль пробыл на конвейере 68 лет

 
9735
27 января 2016 в 11:06
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Пресс-служба Land Rover сообщила дату прекращения выпуска легендарной модели Defender. Автомобиль продержался на конвейере почти семь десятков лет, и его последний экземпляр будет выпущен на заводе в Солихалле 29 января. При этом нового «проходимца» велено подождать еще несколько лет. В последний рабочий день января на конвейере, где выпускался «Дэф», собираются устроить корпоратив в честь ухода модели. 

Интересно, что когда в 1948 году Land Rover выпустила модель Series I (как ответ американскому Willys), ее планировали выпускать пару лет, для «поддержания штанов» компании Rover. Автомобиль использовали чуть ли не в качестве сельскохозяйственной техники. Но популярность внедорожника на рынке внесла свои коррективы в планы производителя, и из «гадкого утенка» модель превратилась в машину с одним из самых продолжительных циклов жизни  в автоиндустрии.

Внедорожник получил массу обновлений и в 1990-х его назвали Defender. За 68 лет британцы выпустили более двух миллионов экземпляров Defender. Новое поколение автомобиля уже разрабатывается в штаб-квартире LR, но точную дату (или даже год) премьеры британцы пока не сообщают. Обещают лишь, что машина сохранит все преимущества предшественника: простоту и надежность конструкции, а также высокий уровень проходимости.

Читайте также: