Запутанное дело: суд постановил взыскать с водителя ущерб за разбитый на АЗС заправочный пистолет

 
38 868
15 февраля 2016 в 16:10
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Водитель приезжает на АЗС, становится к топливораздаточной колонке «неудобной стороной», берет заправочный пистолет, тянет шланг. Шланги спутались, и в результате упал другой пистолет: упал и разбился. Кто должен платить за нанесенный ущерб — такой вопрос мы недавно поднимали, и мнения разошлись. Сегодня стало известно решение суда.

Иск подало ОАО «Пуховичинефтепродукт». На аварийный ремонт колонки ушло более 1,8 млн рублей, истец требовал от водителя возмещения ущерба, подкрепляя свою позицию тем, что клиент не соблюдал правила поведения на АЗС.

Ответчик с претензиями не соглашался, поясняя, что в правилах нет пункта о том, что осуществлять заправку разрешается только со стороны топливного бака. А инцидент, по его мнению, произошел по вине работников АЗС, которые недоглядели за тем, что шланги на колонке спутались.

Недавно состоялось заседание суда по данному иску, сообщили корреспонденту Onliner.by в пресс-службе РУП «Производственное объединение „Белоруснефть“». Суд постановил взыскать с водителя более 1,7 млн рублей в возмещение вреда, а также судебных издержек.

Это около 90% от суммы ущерба. Оставшиеся 10% (около 190 тыс. рублей) обязали уплатить работницу АЗС, которая не увидела того, что водитель нарушил правила поведения на АЗС, и отпустила тому топливо.

Обращаем внимание, что решение суда первой инстанции не является окончательным и может быть опротестовано в десятидневный срок.

Читайте также: