Эрика Давидовича арестовали на два месяца. Блогера подозревают в крупном мошенничестве

 
UPD
22 февраля 2016 в 17:43
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В Москве задержан популярный видеоблогер Эрик Китуашвили (более известен как Эрик Давидович). Как сообщил его адвокат Сергей Жорин в Twitter, автомобильного блогера доставили в отделение на Петровку. Причина задержания официально не называется, но российские СМИ указывают на подозрение в мошенничестве в особо крупном размере.

Как пишет TJ, последнее время Эрик усиленно занимался расследованием деятельности начальника управления ГИБДД по Москве Виктора Коваленко. За ним велось активное наблюдение, о чем он неоднократно заявлял как в социальных сетях, так и на своем YouTube-канале.

Сергей Жорин опубликовал в Twitter фотографии, на которых видны синяки на надплечье Давидовича. «Давидыч в суде. Вопросы есть?» — подписал фото адвокат.

Ранее мы размещали видеорепортаж с Давидовичем. Эрик известен как активный борец с коррупцией в ГИБДД России. Видеоблогер записывает себе в заслуги, что «в Северо-Восточном округе не берут взятки даже в 300 тысяч российских рублей». Кроме того, большой популярностью пользуются его весьма смелые обзоры машин.

Основатель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов вместе с адвокатом Давидовича прибыли к отделению, куда доставили блогера. У отделения собралось несколько десятков человек. Но в здание их не пускают, мотивируя, что «судья не хочет никого видеть».

По данным Lifenews, в квартире Давидовича в настоящее время проходят обыски. По словам лидера движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова, Эрика задержали в связи с делом 2008 года, к которому он имеет опосредованное отношение. Тогда по делу, связанному со страхованием автомобилей, был осужден другой человек. Сейчас он уже вышел на свободу и решил написать заявление на Китуашвили. По словам общественного деятеля Павла Пятницкого, который навещал задержанного поздно вечером, Давидович был задержан сразу после встречи с адвокатом Сергеем Жориным. Его остановили инспекторы ДПС, попросили сфотографироваться, после чего задержали.

Сам Эрик связывает задержание со скорым выпуском своего нового фильма о коррупции в ГИБДД, анонс которого прошел не так давно. В суд Эрика Китуашвили доставят 22 февраля. Известно, что сообщество стритрейсеров намерено поддержать своего лидера и приехать к зданию Тверского суда. В сети уже запущены хэштеги в поддержку.

По информации Рен ТВ, сегодня в квартире Давидовича прошло два обыска. Как сообщают очевидцы, в квартиру блогера вошли люди в черных масках без опознавательных знаков. В настоящее время они осматривают содержимое жилища в поисках неких доказательств по уголовному делу.

Сайт Газета.RU информирует, что Тверской суд Москвы арестовал Давидовича на два месяца. Об этом источнику сообщили очевидцы, находящиеся в зале суда. Судья Елена Ермакова посчитала, что подозреваемый в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Китуашвили, находясь на свободе, может скрыться от следствия. В заключении он пробудет до 20 апреля.

Согласно сообщению московской полиции, криминальный эпизод произошел еще в июле 2008 года. «Обвиняемый совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки. Затем, представив в страховую компанию заведомо ложные документы, после наступления страхового случая злоумышленники получили на банковский счет, открытый в одном из столичных банков, страховое возмещение в размере 1 млн 350 тыс. рублей за якобы похищенную и застрахованную автомашину, причинив тем самым страховой компании материальный ущерб в особо крупном размере», — заявили в ГУ МВД по Москве.

По данным столичных следователей, Китуашвили может быть причастен к совершению более восьми аналогичных преступлений.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что блогер может быть причастен к покушению на президента Ингушетии.

«Сотрудник ГИБДД, который меня остановил, он меня обнял, сказал: „Извини“», — заявил Китуашвили.

«Я лидер автомобильного сообщества РФ. Я занимаюсь практически всеми автомобильными гонками в стране. Если вы слышали, в прошлом году была „банда ГТА“, которая убивала людей, я именно тот человек, который ее поймал, ну а потом полицейские подключились.  Мы, 250 человек, несколько месяцев жили в лесах и искали этих людей. У меня есть благодарственная бумага, подтверждающая это. После того как я вышел на улицу, больше никого не убили, — сказал он на заседании. — Я не хочу, чтобы вы подумали, что я святой. Но я справедливый».