В Минске столкнулись два трамвая. Пострадали 7 человек

 
UPD
24 февраля 2016 в 9:59
Источник: Денис Логунович, Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков, kirill2008, forum.onliner.by
Источник: Денис Логунович, Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков, kirill2008, forum.onliner.by

Сразу несколько участников нашего форума опубликовали фотографии ДТП, которое случилось в Серебрянке. Там столкнулись два трамвая, следовавших в попутном направлении. На место происшествия прибыло несколько бригад скорой помощи. По предварительным данным, пострадали 7 человек. С ними работают специалисты. 

— Удар был сильным — за долю секунды сбило с ног, не повезло тем, кто в это время покупал талоны. Мы остановились на остановке, не успели двинуться, как сзади врезался следующий трамвай, видимо, водитель тоже продавал талоны и зазевался либо отказали тормоза. В нашем трамвае ударом вынесло поручень, все за секунду оказались на полу, помог какой-то женщине встать, затем все вышли на улицу, пошли открывать двери второго трамвая. Сам отделался шишкой на голове и немного потянул руку, — рассказал очевидец.

— Столкнулись напротив универсама «Невель». Причины выясняются. Произошло все около семи утра. Может, один из водителей проявил невнимательность. Может, тормоза отказали. Пока рано говорить. Однозначно скорость трамвая была достаточно высокой, — рассказали Onliner.by в трамвайном парке.

Как сообщили в Минском городском управлении МЧС, ДТП случилось сегодня около 7:00 на остановочном пункте «Серебрянка-3» в районе улицы Якубова.

— Выяснилось, что в 7:07 трамвай маршрута №6 «Серебрянка — Зеленый Луг» остановился на остановочном пункте «Серебрянка-3», и следовавший в попутном направлении трамвай №3 «Серебрянка — Озеро» совершил с ним столкновение. В результате происшествия в учреждения здравоохранения на обследование доставлены 7 человек. Причина происшествия устанавливается, — рассказали в МЧС.

Дополнительно организованы маршруты автобусов и троллейбусов, трамваи следуют до ДС «Тракторный завод».

Корреспондент Onliner.by передает с места происшествия, что ДТП случилось возле дома №32 по улице Якубова. Вторым трамваем — «тройкой» — управляла девушка 1987 года рождения.

По предварительной версии милиции, в контактной сети на короткий срок пропало электричество. Из-за этого трамвай остался без электрического тормоза. На этот случай есть резервный вариант — ручной тормоз. Девушка уверяет, что потянула рычаг, однако это не помогло избежать столкновения.

От удара первый трамвай отбросило на шесть метров вперед. Задняя дверь слетела. По уточненным данным, госпитализированы семь человек. У некоторых из них подозревают переломы, однако более тяжелых травм, по предварительной информации, нет.

Трамвайное движение в направлении диспетчерской станции «Серебрянка» стоит.

По последним данным «Минсктранса», в учреждения здравоохранения на обследование доставили 7 человек, трое были госпитализированы. Причины и обстоятельства происшествия устанавливает управление Следственного комитета по Минску. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Это не единственное происшествие сегодня утром с общественным транспортом в Минске. На ул. Куйбышева остановились троллейбусы. Причина — на перекрестке с пр. Машерова токоприемник «застрял» в хитросплетениях контактной сети. На место оперативно выехала аварийная бригада. Но за это время скопилась очередь из троллейбусов.