«Берут только рестайлинговые, с ксеноном»: в Минске кто-то ворует фары с BMW E39. Возбуждено уголовное дело

 
UPD
24 марта 2016 в 12:28
Автор: Виталий Петрович. Фото: artyom54321, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: artyom54321, forum.onliner.by

В Минске объявился «серийный маньяк», который специализируется на фарах. Причем «жертвами» всегда становятся автомобили BMW, всегда 5-Series, всегда в E39 кузове. Работает чисто, лишнего не берет. Вскрывает капот, обрезает провода, забирает фары. Причем рестайлинговые, с ксеноном.

Одним из потерпевших стал пользователь нашего форума с ником artyom54321. Он рассказал корреспонденту Onliner.by, что во вторник вечером (22 марта) оставил свою BMW на парковке возле дома, а в среду утром обнаружил ее уже без фар.

— Машину ставлю по правилам, дело не в этом. Кто-то целенаправленно пришел именно за фарами. Работают чисто: вырывают «ноздрю» решетки радиатора, обрезают тросик капота, перерезают проводку и забирают фары, — рассказал автовладелец. — Причем обычные фары им, вероятно, не нужны, так как берут рестайлинговые, с ксеноном.

Мужчина вызвал милицию. Приехала опергруппа, затем криминалисты. Водителю сразу сказали: он такой не первый, по дворам прошла целая волна автокраж.

— Мне показывали фары других таких же машин, и везде аналогичная история. Причем все потерпевшие стояли приблизительно в одном районе: улицы Кошевого, Ванеева, Щербакова. Из соседнего двора мне прислали фотографию, все один в один: такая же BMW, вырванная «ноздря», нет фар.

Примечательно, что злоумышленник целенаправленно приходит только за фарами. Его не интересуют, к примеру, ценности в салоне. У нашего читателя в машине лежал планшет — его не взяли. Никаких других повреждений у автомобиля нет.

— Не знаю, залетные это орудуют или наши. Но только похоже, что спрос на эти фары хороший. Мне сразу сказали: ищи по «разборкам». Так куда бы я ни позвонил, нигде таких фар с ксеноном нет, говорят, все раскупили, — говорит artyom54321.

Мужчина просит возможных свидетелей автокражи, других потерпевших либо тех, кому что-то известно о серийном похищении фар, связаться с ним через личные сообщения на нашем сайте или по телефону +375 (44) 561-85-74.

Пресс-офицер Партизанского РУВД Наталья Ганусевич сообщила корреспонденту Onliner.by, что по данному факту в отношении неизвестного лица возбуждено уголовное дело по ст. 205 Уголовного кодекса — «Кража».

— В милиции обеспокоены участившимися фактами совершения подобного рода преступлений. В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника, — отметила представительница РУВД.

Читайте также: