СК: водитель Honda, сбежавший после ДТП на Партизанском проспекте, утверждал, что за рулем находился мужчина, погибший в аварии

 
19 398
29 марта 2016 в 13:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Заводского района, Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Заводского района, Следственный комитет

Следственный комитет сообщил некоторые подробности расследования уголовного дела о ДТП, которое произошло 25 сентября прошлого года на Партизанском проспекте в Минске. Тогда водитель автомобиль Honda Concerto, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на большой скорости врезался в столб. В машине погибли двое — 23-летняя девушка и 39-летний мужчина.

Восстановим хронологию событий.

Около 23:55 водитель (1991 года рождения) Honda Concerto движется по Партизанскому проспекту. С ним в машине находилось три человека: мужчины 1976 и 1983 года рождения, а также девушка 1992 года рождения. Парень управляет автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения: накануне поездки он выпивал. Дорожные условия сложные: мокрая дорога, темное время суток. Тем не менее, как установили следователи, машина двигалась со скоростью не менее 100 км/ч (превышение как минимум на 40 км/ч). Водитель теряет управление, автомобиль выезжает за пределы проезжей части и врезается в столб.

В результате ДТП погибли девушка и мужчина. Еще один пассажир пострадал и нуждался в медицинской помощи. Водитель же с места происшествия скрылся, не приняв меры по оказанию не терпящей отлагательства помощи пострадавшему. Позже его задержат сотрудники органов внутренних дел. Молодого человека сразу же самого доставят в больницу — он также пострадал в аварии. В больнице он сфотографируется, и это фото появится на страничке в социальной сети с подписью: «Простите за все...я не со зла(((».

Как было установлено в ходе следствия, водитель не обеспечил безопасные условия перевозки пассажиров — они не были пристегнуты ремнями безопасности. При этом после задержания парень утверждал, что автомобилем управлял не он, а погибший мужчина. При проведении следственных действий, в том числе по результатам экспертиз, его показания будут опровергнуты. Следствие убеждено в том, что именно сбежавший с места происшествия человек управлял машиной в момент ДТП.

Ранее задержанный был неоднократно судим — за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и хулиганство.

По данному уголовному делу действия обвиняемого квалифицированы как преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ч. 3 ст. 159 (оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для здоровья состояние) Уголовного кодекса. Дело направлено в суд.