Фотофакт: в Минске прошла VIP-презентация новинок Jaguar

 
15 832
08 апреля 2016 в 10:19
Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Денис Логунович. Фото: Максим Тарналицкий

Российский импортер Jaguar долгое время не мог получить сертификат на продажу нового XF из-за изменений в законодательстве. Но вот буквально несколько недель назад машина прошла все бюрократические процедуры и поступила к дилерам. Белорусский представитель Jaguar тоже поспешил привезти новейший бизнес-седан в Минск. Презентация автомобиля прошла вместе с демонстрацией обновленного XJ.

Мировая премьера XF’2016 состоялась ровно год назад — в апреле 2015-го в Нью-Йорке. Несмотря на внешние сходства с предшественником, в основе этого стильного седана — абсолютно новая платформа (модульное шасси от XE/F-Pace). Автомобиль получил алюминиевую переднюю подвеску на двойных поперечных рычагах. Сзади — независимая «многорычажка».

На 75% автомобиль состоит из алюминия, что позволило ему «похудеть» на два центнера по сравнению с XF предыдущего поколения. Габаритная длина седана уменьшилась, а колесная база — увеличилась, что положительно сказалось на управляемости и устойчивости на высоких скоростях.

Для автомобиля предложен новый 2-литровый бензиновый турбомотор мощностью 240 л. с. и 340 Н·м. Будет и более мощный 3-литровый компрессорный агрегат V6 (380 л. с. и 450 Н·м). Дизельная линейка представлена 2-литровым (163 и 180 л. с.) и 3-литровым (300 л. с.) моторами. В качестве коробки передач выступает 8-АКП. Вряд ли до нас доберется базовая версия на «механике», которая доступна в Европе (с 2-литровыми дизелями).

Что касается представительского седана XJ, он отличается от дореформенной «четырехдверки» иной оптикой, расширенными воздухозаборниками, доработанной решеткой радиатора и слегка измененными бамперами. Для длиннобазного варианта седана предложили роскошную комплектацию Autobiography.

Кроме того, Jaguar XJ обзавелся новым мощным дизельным двигателем и последним поколением мультимедийной системы концерна JLR. Список доступных комплектаций пополнился версией R-Sport, которая имеет ряд отличий в экстерьере.