В Минске выявлено более 100 пенсионеров, владеющих Bentley, Ferrari, Maybach, Lamborghini и другими элитными авто

 
18 апреля 2016 в 12:14
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Минске налоговая инспекция выявила более 100 человек преклонного возраста, которые владеют дорогими авто. Подробности сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС) по Минску Андрея Соболевского. 

На оперативном совещании в Мингорисполкоме Андрей Соболевский сообщил, что в первом квартале текущего года налоговая служба проанализировала доходы граждан, приобретавших ранее дорогие автомобили. В результаты выявлены факты регистрации транспортных средств на людей преклонного возраста.

«Так, два автомобиля Bentley оформлены на граждан 1941 года рождения, а владелицей Porsche является гражданка 1935 года рождения. Всего в поле зрения налоговых органов попали более 100 человек — это владельцы транспортных средств элитных марок: Bentley, Maserati, Lamborghini, Porsche, Jaguar, Maybach, Aston Martin, Ferrari, Rolls-Royce», — рассказал начальник инспекции. По его словам, треть информации уже отработана, гражданам предъявлено к уплате более 200 млн рублей. Остальные покупатели также в ближайшее время будут проверены.

В целом относительно декларирования Андрей Соболевский отметил, что в первом квартале текущего года инспекции города провели около 1,2 тыс. предварительных анализов доходов и расходов физических лиц, истребовано более 650 деклараций о доходах и имуществе. В результате контрольных мероприятий в бюджет поступило около 5,5 млрд рублей. Например, инспекция МНС по Ленинскому району проанализировала информацию в отношении минчанки со скромным годовым заработком, но крупными расходами (приобрела транспортное средство, земельный участок и построила на нем жилой дом). В декларации о доходах и имуществе в качестве основного источника денежных средств она указала доходы, полученные от умерших родителей.

«Инспекция проверила состоятельность родителей, в результате был сделан вывод об отсутствии у родителей такой суммы сбережений. Гражданке предъявлен к уплате подоходный налог с суммы превышения расходов над доходами в размере 155,3 млн рублей, который она заплатила в добровольном порядке», — добавил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.