Двое погибших на Партизанском проспекте. Кто находился за рулем Honda и за что извинялся обвиняемый? Репортаж из зала суда

 
19 апреля 2016 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Лещенко, ГАИ Заводского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Лещенко, ГАИ Заводского района

«Простите за все...я не со зла(((». Такая надпись, а точнее, подпись под фотографией появилась на страничке Валентина Борисовича Сенько в соцсети «ВКонтакте» 27 сентября 2015 года, спустя два дня после аварии на Партизанском проспекте. Той самой, в которой погибли девушка, его сожительница, мать двоих его детей, а также мужчина, с которым они познакомились только тем злополучным вечером. Что побудило оставить такую подпись? За что просит прощения человек, который спустя почти семь месяцев в зале суда будет утверждать, что не он находился за рулем автомобиля в момент ДТП? Обстоятельства нашумевшего дела читайте в сегодняшнем материале Onliner.by.

Валентин Борисович Сенько родился в 1991 году. К 2015-му у него уже было две судимости. Первая — в 2009-м, по ч. 1 ст. 147 Уголовного кодекса — «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения». Приговор суда: 5 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Вторая судимость датирована следующим, 2010 годом. На этот раз по ч. 1 ст. 339, ч. 1 ст. 73 — «Хулиганство». И 2,5 года колонии общего режима.

Молодой человек получил в колонии среднее специальное образование — он ремесленник, занимается обработкой дерева. Для прохождения воинской службы не годен. Водительского удостоверения не имеет. Это значит, что в автошколе отучился, но экзамен в ГАИ так и не сдал — каждый раз возникали проблемы с «городом».

У него два ребенка. Первенец родился как раз в 2009 году.

Из материалов обвинения:

25 сентября 2015 года в 23:50 гражданин Сенько Валентин Борисович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управляя технически исправным автомобилем Honda Concerto, двигался по Партизанскому проспекту в Минске со стороны ул. Молодежной в направлении ул. Ротмистрова со скоростью не менее 100 км/ч при разрешенной не более 60 км/ч. В машине он перевозил троих не пристегнутых ремнями пассажиров, тем самым не обеспечив безопасных условий перевозки. Не доезжая перекрестка с ул. Ротмистрова, водитель проявил невнимательность и неосмотрительность, не учел погодные условия и дорожную обстановку, а именно темное время суток и мокрую дорогу, при перестроении из второй полосы в первую допустил занос, применил неправильные приемы управления автомобилем, в результате чего автомобиль потерял управляемость и курсовую устойчивость, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на осветительную мачту.

После этого он же не оказал пассажиру, находящемуся в опасном положении, необходимую и неотложную помощь, не сообщил надлежащим лицам и учреждениям о случившемся и с места происшествия скрылся, оставив пострадавшего в опасности.

Пассажир автомобиля Honda, мужчина 1976 года рождения, от многочисленных тяжких травм, полученных в результате ДТП, скончался на месте происшествия.

Еще один пассажир, девушка 1992 года рождения, погибла, получив тяжелые травмы головы и другие повреждения.

Третий пассажир, мужчина 1983 года рождения, получил раны, классифицированные медиками как резано-ушибленные, рваные, ушибленные и относящие к категории легких.

Своими действиями Сенько В. Б. грубо нарушил несколько пунктов ПДД, что находится в прямой причинно-следственной связи с ДТП и его последствиями.

Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса. Во-первых, по ч. 5 ст. 317 — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По ней в Минске судят вообще впервые после внесения изменений в Уголовный кодекс в 2013 году. Во-вторых, по ч. 3 ст. 159 — «Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние».

Обвиняемый свою вину не признает. По первой статье полностью, по второй частично. Что значит «частично»?

— Я же сам вылетел из машины, 20 метров пролетел, — пояснил судье Валентин Сенько.— Ну то есть я как бы не оказал помощь — это я признаю. Но я как бы и не мог оказать — я сам лежал переломанный, с гематомами и переломами. Он мне так же не оказывал помощь, как и я ему.

Примечательно, что нет оснований сомневаться в том, что водитель Honda находился в нетрезвом состоянии. Вообще, в машине, судя по показаниям самого Сенько, трезвой была только девушка. Ключевой же вопрос, на который в суде должен быть дан однозначный ответ: кто именно управлял автомобилем? Следствие считает, что именно тот, кто впоследствии сбежал с места ДТП — то есть обвиняемый. Такого же мнения на процессе придерживался другой выживший в этой аварии — пассажир по имени Сергей. Мужчина находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля, что также не вызывает сомнения. В суд он приглашен в качестве потерпевшего.

В тот день, 25 сентября, Сергей со своим знакомым решили отдохнуть после работы. Иначе говоря — выпить. Взяли две чекушки — водку в бутылочках по 200 мл. Ну и выпивали возле одного из домов по улице Байкальской. Пришли и другие знакомые, даже семейная пара с детьми. Затем появился Валентин Сенько. Он приехал на машине, припарковался возле арки, поодаль от пьющей компании.

Сергей с Валентином не были близкими друзьями, скорое просто знакомыми, встречались в одной компании. Никакой вражды или неприязненных отношений, по словам Сергея, у них нет.

Валентин приехал к приятелю, которого дома не застал. А тут повстречались знакомые, слово за слово...

— На момент нашей встречи Валентин был трезвый. Затем мы выпили. Пили только водку, Валентин также пил, — утверждает Сергей. — Затем Сенько подогнал свою машину поближе. На тот момент уже употребил спиртное.

На самом деле, Honda не принадлежала Валентину — это автомобиль его отца. Своей машины у молодого человека никогда не было. Однако ранее Сергей неоднократно видел Валентина за рулем этой Honda. Хотя хорошо знал, что водительского удостоверения у него нет.

— В этот день он похвастался, что водительских прав у него нет, но есть другие, похожего на него человека, — вспомнил потерпевший.

Валентин во время судебного процесса, пока говорит Сергей, молчит, смотрит перед собой. Он внимательно слушает эти показания, видно, что для него они важны. Настолько, что он даже решает выступить сразу после них, хотя изначально просил предоставить ему возможность говорить последним, после всех свидетелей. Однако пока продолжает говорить потерпевший:

— Вместе с Сенько мы выпили уже много — бутылки четыре на всех это точно. Без учета двух чекушек. Пили все — Валентин угощал.

Действительно, в багажнике Honda оказалось несколько бутылок водки. Сколько именно, ни Сергей, ни Валентин в зале суда вспомнить не смогли. Около четырех. В любом случае, после импровизированного застолья ничего не осталось. Пили, кстати, не в машине, а возле нее. Двери были открыты, играла музыка.

Время шло. Семейная пара с детьми ушла, зато появилась девушка Оля — сожительница Валентина. Пошел дождь.

— Спиртное заканчивалось. Чтобы не мокнуть, мы сели в автомобиль Валентина, — рассказал Сергей. — Оля — на заднее сиденье. Сначала она села за пассажирским местом, но затем передвинулась за водительское, так как назад сел Антон — еще один знакомый, который выпивал со всеми. Я сам сел на переднее пассажирское место, за руль сел Валентин.

На тот момент, по словам потерпевшего, двигатель в автомобиле не работал. Затем спиртное закончилось. А время позднее, уже за 23:00, большинство магазинов закрыто.

— Далее хотелось продолжить как бы... И Валентин завел машину и сорвался с места. Это очень быстро произошло. Он сказал: «Успеем в магазин», — сообщил Сергей. — Хотя предложений куда-то поехать до этого не поступало. Но разговор о том, что нужно продолжить, был, это было общее мнение.

Потерпевший с трудом вспомнил, пристегивался ли он во время этой поездки.

— Нет, не пристегивался. А зачем? Никто ведь не ожидал, что будет поездка.

А ехали в Шабаны, в Prostore. С ул. Байкальской свернули на ул. Ангарскую, оттуда — налево, на Партизанский проспект.

— Никто не препятствовал водителю, за руль не хватал. Я сказал ему: «Успокойся». Говорили, что, может, не стоит никуда ехать. А он ответил: «Не с..те, пацаны!» 

Сергей помнит, что ехали быстро, опережали другой транспорт.

— Скорость изначально была хорошей, с того момента как тронулись. А потом ехали более 80 км/ч — это точно.

На Партизанском проспекте все и случилось.

— Шел дождь, работали дворники, горели фары. Мы перестраивались влево-вправо, — Сергей изобразил жестом, как лавировал автомобиль. — И при перестроении все и произошло — настолько быстро, что я даже ничего не понял. Последнее, что помню, это как смещались из третьего ряда направо. Дальше все — темнота. И меня достают из машины, она стоит на колесах. Я сидел на пассажирском сиденье, но туловищем упал на водительское. Помню лица людей, которые помогали мне выбраться, посторонних людей. Сенько я не видел, так же как и других пассажиров автомобиля. Разбитую машину помню, потом скорая, больница.

Как раз в больнице у Сергея взяли первоначальные показания. И именно они сейчас в суде оставляют повод для сомнений. Ведь тогда, поздней ночью после аварии, Сергей сказал, что уснул в машине и не помнит, кто именно находился за рулем. В суде он пояснил, что к моменту начала поездки выпил около 400 граммов, а то и целую бутылку водки.

Свои первоначальные показания потерпевший объяснил плохим самочувствием, тем, что был как во сне и ничего не помнил. Затем память, по его словам, начала возвращаться. В суде мужчина настаивал на том, что за рулем находился именно Сенько.

Примечание:

Сергей не стал заявлять требований о возмещении ему материального или морального вреда. «Я живой, и слава богу!» — сказал он. По поводу возможного наказания для обвиняемого он также промолчал, сказав лишь: «На усмотрение суда».

Эти противоречия приводят нас к версии самого подсудимого. Итак: в автомобиле находятся четверо. У участников судебного процесса не вызывает сомнения, что Сергей, потерпевший, занимает переднее пассажирское место. Сзади сидит девушка Ольга. Если предположить, что за рулем находился не Валентин, то кто тогда управлял машиной? Подсудимый утверждает, что это был четвертый из их компании — Антон.

Государственный обвинитель задает вопросы обвиняемому Сенько В. Б. Что-то из сказанного Сергеем тот подтверждает.

К выпивающей компании Валентин присоединился в промежуток между 19:00 и 20:00. Он действительно приехал на своем автомобиле к знакомому, но того не было.

Действительно, у Валентина не было ни водительских прав, ни машины. Ключи от отцовской Honda лежали в прихожей на полочке.

— Обычно я брал с собой кого-то с правами и так ездил. Затем отец сказал, что нужно ремонтировать автомобиль. И я этим занимался, ездил, договаривался с людьми, — отметил обвиняемый.

В суде он рассказал, как обманул отца, чтобы в очередной раз взять машину.

— Я взял права у похожего на меня человека, у которого они были, но он ими не пользовался. Ну ему не надо было, у него дома они лежали, — пояснил Валентин. — Я автошколу окончил, ездил в ГАИ сдавать, но проваливал «город» постоянно. Три месяца для пересдач закончились, а я отцу ничего не сказал. И взял чужие права, думаю, покажу ему.

Дня за три до аварии он брал Honda, которая стояла под окнами. Это с балкона увидел отец. Погрозил, мол, нельзя. Валентин взял в руки чужое удостоверение.

— Он у меня пенсионер, инвалид, ничего не видит. Я ему снизу показал, он потом перезвонил, спросил: «Ты что, получил?» Я ответил, что получил, — добавил обвиняемый.

Валентин утверждает, что в день аварии не употреблял спиртного часов до 23:00, так как ждал Олю, которая должна была вернуться от подруги. Компания тем временем допила свою водку и засобиралась в магазин. Но в багажнике Honda было...

— Друзья как-то подарили, три бутылки или четыре. Ну они и лежали в багажнике на всякий случай — там, техосмотра нет, может там, гаишнику дать... — рассказал Сенько в зале суда.

Так компания стала распивать эти запасы, однако вскоре и они подошли к концу.

— Они сказали, что водка плохая, потому что раньше никогда такой не видели. Да не! Нормальная водка, ее нормальные люди дали.

Затем, по версии Валентина, у него состоялся разговор с Олей. Он зашел к родителям домой за еще одной бутылкой, а она его там ждала. Молодые люди решили не ехать домой на ул. Селицкого, где живет мама девушки и находились их маленькие дети. Была пятница, теща обещала посидеть с малышами в субботу.

— Оля сказала мне: давай никуда не поедем, останемся ночевать у твоей мамы. Я согласился, — вспоминает Валентин.

Девушка ждала, пока парень засобирается домой, но тот медлил.

— Я ей говорю, сейчас, надо же как-то корректно уйти. Так же не скажешь: выходите из машины, я домой.

Обвиняемый утверждает, что Сергей к тому моменту уже спал на переднем сиденье автомобиля. Начался дождь. Оля села в машину. Антон находился поблизости от Honda.

— Я, извиняюсь, отлучился в кусты по малой нужде. И пока ходил, слышу — захлопнулась дверь в машине. Ну, думаю, замерзли, наверное. И тут она завелась и покатилась. Я запрыгнул в заднюю дверь, подвинул Ольку правее. Говорю: вы куда собрались, че вы вытворяете?

За рулем, по версии Валентина, находился Антон. Он сказал, что едет в Prostore, тот работает до 24:00.

— Он мне сказал, что купим бутылку водки, деньги есть, — рассказал Сенько. — Я ему говорю: ты же пьяный, там гаишники всегда под мостом стоят! Но он пообещал, в случае чего, все взять на себя, оплатить штраф. Это немного усыпило мою бдительность, я растерялся. Говорю ему: смотри аккуратно, может не поедем? Сказал Оле, чтобы пристегнулась, но она этого не сделала. Была недовольна, потому что хотела идти домой. Высказывала мне недовольство. А я ей говорю: все будет нормально.

Сам обвиняемый утверждает, что он во время поездки пристегнулся. Однако запутался с тем, когда это произошло.

— Сначала мы ехали нормально. Потом выехали на ул. Ангарскую, а там же «лежачие»... У машины и так подвеска разбита. Ну я слегка ручник стал затягивать, чтобы Антон скорость особо не набирал. С горки разогнались, как я понял, на нейтралке и на Партизанский выезжали уже на приличной скорости. Светофор то ли не работал, то ли мы на желтый проскочили, так, что даже не остановились.

Затем все как в рассказе Сергея, но с другим водителем. Снова перестроения, снова опережения.

— На проспекте мы стали в третью полосу, я ему говорю: скидывай, мы не впишемся. А он говорит: нормально все. Ехали от силы 70 км/ч с копейками, даже 80 не было. Но все равно быстро. Я ему: скидывай, а он вальяжно так руку с руля убрал и коленом стал подруливать.

Судья отдельно уточнила, каким образом Валентин, находясь за водителем на заднем сиденье, мог видеть, как тот рулит, на какие педали нажимает. Отдельно она задала вопрос, не мешал ли ему ремень безопасности, чтобы, в частности, дотянуться до ручника.

По словам Валентина, и видел, и дотягивался. Хотя попытка объяснить, как ему это удалось, ни к чему не привела.

— Я чувствовал, что мы не впишемся в поворот, и подтянул ручник. Это было перед самой аварией. Антон увидел, что я ковыряюсь с этим ручником. Повернулся. В этот момент, перестраиваясь, мы подрезали другую машину. Я потянулся, чтобы нажать на «аварийку» и извиниться. Своими действиями я помешал Антону в управлении — в этой части я признаю свою вину. Из-за этих действий, возможно, и произошла авария. Я его как бы отвлекал.

Затем авария.

— Я понял, что мы врежемся. Я первый вылетел из машины, еще до столкновения. Как только колеса запрыгнули на бордюр — я вылетел. Не знаю, как это произошло. Как будто никакой двери и не было. О том, что произошло дальше, я сам узнал из материалов дела. Помню, смотрел на фотографии и не понимал, почему такая разбитая машина.

Валентин рассказывает, что его выкинуло на дорогу. Затем он плохо помнит свои действия. Рассказал, что каким-то образом добрался до квартиры тещи на ул. Селицкого, позвонил в домофон.

— Все очень болело, я думал, что меня кто-то избил. Поднялся домой на автопилоте, лег на кровать. Спрашивали, где Оля, но я думал, что она дома. Затем теща позвонила ей на мобильник. Телефон снял сотрудник ГАИ, который сказал, что Оля без признаков жизни лежит возле разбитой машины, что она попала в ДТП. Тогда теща залетела ко мне в комнату, стала кричать, что я убийца, я убил ее дочь. Затем взяла Таню, Олину сестру, и куда-то ушла. Я лежу, ничего не понимаю, соображаю, что мне, наверное, тоже нужно куда-то идти. Вышел из подъезда, не понимаю, что произошло. Так как это было в Шабанах, я пошел в сторону города, полухромая.

На Партизанском проспекте Валентин увидел собравшихся людей. Подошел спросить, что случилось.

— Мне сказали, что Honda разбилась в ноль, что там гора трупов, водитель погиб, скорые только едут. Я тогда понял, что это моя Honda, что это мы попали в аварию и теперь туда поехала теща. Я взял у людей сигарету. И тогда я понял, что Оля погибла тоже. Тогда я сам подошел к месту ДТП, там были бригады скорой помощи, ГАИ. Я до конца не верил в то, что произошло. Стоял и смотрел со стороны. Туда не шел, думал, что я теще скажу, надо сперва дождаться похорон. И к ГАИ не пошел, потому что там была теща. Куда я пойду... Как мне подойти, когда у нее такая ситуация, у нее дочка умерла. Да и что я, не знаю эти процедуры? Я дважды был судим, я прекрасно понимаю эту тягомотину.

Все это Валентин говорил с таким выражением лица, что судья сделала ему замечание, предложив убрать улыбку. Он в ответ пояснил, что его мимику не верно поняли.

До утра, по словам обвиняемого, он бродил по рельсам в Шабанах, думал о случившемся. Вскоре ему стало известно, что его ищут.

— Я понимал, что меня объявили в розыск, а я, получается, скрываюсь. На «Онлайнере» написали и везде вообще. Тогда я позвонил маме и рассказал, что случилось. Домой идти я боялся, там был папа.

Мама все же убедила сына прийти домой и сообщить о себе в ГАИ, тем более что к ней уже приходили. Так Сенько и оказался у правоохранителей. Собрал щетки-пасты и вышел под подъезд их дожидаться. Приехала, как он описал, машина и четыре человека в ней. Его забрали и повезли на экспертизы, а затем в больницу.

Эпилог

По словам государственного обвинителя, заключения экспертов указывают на то, что автомобилем Honda в момент ДТП управлял Валентин Борисович Сенько. Эта информация, а также показания свидетелей еще будут озвучены в суде. Onliner.by следит за продолжением этого процесса.

Антон погиб в ДТП. Ольга также скончалась на месте. У девушки остались двое маленьких детей, оба ребенка от Валентина.

«Лучше б я умер ...приношу свои глубочайшие соболезнованияя всем родным ,друзьям и близким погибших и раненных. Простите меня ,если сможете...» — написал Валентин на своей страничке в социальной сети семь месяцев назад, находясь в больнице после аварии.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by