Выпил, сел за руль — остался без BMW 3-Series. Выпил еще раз — оставил жену без Nissan Qashqai

 
28 апреля 2016 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: семейный архив Елены
Автор: Виталий Петрович. Фото: семейный архив Елены

Елена довольно давно живет со своим мужем. У них маленький ребенок, семейные дела. И два автомобиля — BMW 3-Series и Nissan Qashqai. Были, теперь нет. Закон суров, но это закон. А по действующему законодательству у водителя, который попался за рулем в нетрезвом состоянии повторно в течение года, транспортное средство конфискуют. Даже если оно ему и не принадлежит. Как вышло, что благополучный человек дважды сел за руль пьяным? И почему за ошибки мужа приходится расплачиваться жене? Историю одной семьи читайте в материале Onliner.by.

Девушка купила автомобиль сама, за свои собственные деньги. Это было принципом — она добилась, заработала, смогла. И в конце концов села за руль Nissan Qashqai. В 2014 году пятилетняя машина обошлась ей почти в $10 тыс.

— Я ценой неимоверных усилий, можно сказать потом и кровью, накопила на собственный автомобиль. Сразу говорю, достался он мне совсем нелегко и кроме меня в его покупку никто не вложил ни рубля. И ездила я на нем сама, так как у супруга была своя машина, — рассказывает Елена.

У ее мужа на тот момент действительно был автомобиль — BMW 3-Series, выпущенный в начале 2000-х. Две машины в семье с маленьким ребенком — это удобно.

Однако в апреле 2015 года что-то произошло. Семейная ссора, она уехала к родителям, он — к друзьям. Мужчина выпил, сел в автомобиль, поехал. Попался ГАИ нетрезвым за рулем. Протоколы, разбор полетов. В итоге — лишение прав сроком на три года и крупный денежный штраф.

— На тот момент пришлось заплатить 9 млн рублей — супруг рассчитывался собственными деньгами, — говорит девушка. — И сразу выставил свою BMW на продажу, так сказать за ненадобностью, все-таки три года... Я благополучно забыла об этой ситуации, так как, сразу оговорюсь, никогда не замечала за своим мужем склонности к выпивке. Профилактических бесед особых не проводили, казалось, что это единичный случай. Сам он объяснил, что все это последствия нашей с ним ссоры. Я ни в коем случае не оправдываю мужа и считаю его поступок верхом безответственности, но прошлого не вернуть и не изменить, так что жизнь пошла дальше.

Шла она так несколько месяцев, до декабря. Затем снова произошел сбой. Причем, казалось бы, на пустом месте. В Nissan жены забарахлила печка. Зима, а в семье маленький ребенок — короче, нужно было чинить. Девушка загнала автомобиль на СТО, там сказали, что на работу потребуется время до вечера.

— Вечером я занималась ребенком, не могла забрать машину. Муж готов был съездить сам, но я отказалась, сказала, что заберу на следующий день. Он же без прав.

Молодая мама занималась делами, как вдруг вечером зазвонил телефон. Это был супруг, который куда-то уезжал до этого. Оказалось, что его задержали сотрудники ГАИ, повезли на медосвидетельствование.

— Как на освидетельствование? Ты ж не на машине, — говорю я ему. А он мне в ответ: — Я твою из ремонта забрал.

Позднее муж рассказал, что действительно съездил на СТО, забрал Nissan. Ехал по улице, как вдруг у автомобиля закончился бензин. Пока стоял, подъехали сотрудники ГАИ, попросили предъявить документы. А документов нет.

— Супруга пригласили в служебную машину, предложили дыхнуть в «трубочку». Прибор ничего не показал. Тогда повезли на освидетельствование. А уже там анализы выявили 0,7 и 0,5 промилле.

Автомобиль к тому моменту отогнали на охраняемую стоянку. Девушка разговаривала с инспектором по телефону, говорила, что сейчас приедет, что она собственник. Однако это было бесполезно, ведь за рулем была не она, а «повторник», и по закону машина считается арестованной сразу же, как только такого водителя задерживают.

— По сей день супруг уверяет, что выпил тогда только бутылку какого-то кваса. Я не знаю. Ключи от автомобиля он взял, вероятно, пока я с ребенком была на улице, они же дома лежали.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 317Уголовного кодекса — «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение».

Справка Onliner.by:

Специальная конфискация автомобилей за «повторность» по этой статье появилась в 2013 году, когда вступили в силу поправки в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Это, в частности, определяется ч. 6 ст. 61 Уголовного кодекса. Исключение, по сути, составляют только случаи угона машин.

* * *

Суд состоялся 22 апреля. В результате мужчина получил два месяца ареста, штраф в 100 базовых величин (21 млн рублей) и лишение права заниматься определенной деятельностью (водить автомобиль) сроком на пять лет. Nissan Qashqai, принадлежащий Елене, был конфискован.

— По делу я проходила в качестве свидетеля, так же как сотрудник ГАИ, который проверял документы у моего мужа, и медицинский работник, проводивший медосвидетельствование. Впрочем, весь процесс был недолгим, ведь супруг еще в тот вечер, когда у него было выявлено содержание алкоголя, подписал документы, что согласен с результатами анализов, — рассказывает девушка.

После заседания она попросила аудиенции у судьи.

— Я спросила, почему за проступок супруга несу наказание в том числе и я, ведь это несправедливо. Мне ответили, что автомобиль — это средство повышенной опасности и я не должна была позволять мужу брать ключи от машины. Но ведь я даже не была в курсе.

Собеседница признала, что был вариант подать заявление на угон автомобиля.

— Его у меня попросту не приняли. Ведь за рулем находился мой муж, а машину я приобрела находясь с ним в браке — так мне пояснили, — говорит Елена. — Самое интересное, что теперь я не только лишаюсь своего главного капиталовложения (просто потому, что оставила ключи от своего автомобиля у себя дома), так еще и не могу рассчитывать даже на возврат половины стоимости моего имущества. Я не понимаю, в чем виновата в этой ситуации. Разве я могу нести ответственность за действия другого человека? Почему если человек сдает свою квартиру другому человеку и тот, к примеру, затапливает соседей, то ответственность несет квартиросъемщик, а не хозяин?

Примечательно, что у девушки с пятилетним водительским стажем как раз безупречный «послужной список». Но и сотрудники ГАИ, и следователи, и судьи действуют в рамках законодательства.

Закон есть закон, и по нему у этой семьи есть еще несколько дней на подачу апелляции. Елена общается с адвокатом, ищет какие-то варианты, хотя, кажется, сама не слишком верит в успех этой затеи.

— Пока переживаю всю эту историю, почитала немало всего, в том числе и на Onliner.by. Сколько случаев, когда за пьянку попадается один, а машину забирают у другого, порой постороннего человека! Я считаю, что это несправедливо. В моем понимании: нарушил — плати, но плати сам, из своего кармана, как самостоятельная единица, не затрагивая интересы других людей. А в данном конкретном случае автомобиля лишили меня и моего ребенка, ведь у супруга машины и так уже не было...

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by