На ралли-рейде в России экипаж МАЗа переехал зрителя, упавшего под колеса на бархане

 
29 апреля 2016 в 11:48
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В Астраханской области проходит «Золото Кагана — 2016» — второй этап чемпионата России по ралли-рейдам. Второй день соревнований был омрачен происшествием с участием белорусского экипажа МАЗа. Грузовик преодолевал бархан, который называется «Большой брат». По какой-то причине на пути грузовиков находились люди. Один из них, сбегая с бархана, упал под колеса грузовика. Экипаж этого не увидел из кабины, и восьмитонный автомобиль проехал по человеку.

Произошедшее на бархане попало на видео. Непонимание вызывает сам факт присутствия зрителей на пути автомобилей, которые с разгона пытались преодолеть бархан.

На официальном сайте российских ралли-рейдов появилась информация о пострадавшем.

— Гонка остановлена в связи с произошедшим инцидентом на бархане «Большой брат». Зритель получил перелом руки, попав под колеса МАЗа со стартовым номером 307 в песке бархана. Пострадавший отправлен бортом вертолета в дежурную больницу, угроза жизни отсутствует. Подробности выясняются, — говорится в сообщении.

Сергей Вязович, пилот команды, рассказал в интервью после этапа, что экипаж не видел человека и не знал о том, что произошло.

— О случае со зрителем мы узнали, только когда отмечали в карточке на «стопе». По роудбуку заход на «Большой брат» сделан «в лоб», а когда грузовик идет почти вертикально, то перед ним очень большая мертвая зона, практически ничего не видно, — пояснил пилот. — С первого раза зайти не получилось, мы развернулись, в свой же след встали и со второй попытки зашли. Как там мог в 15-метровом створе оказаться человек — я сказать не могу. К сожалению, его там мы не видели, если бы увидели, то остановились бы для оказания помощи. И я думаю, возможно, до сих пор бы еще там находились, но мы узнали об этом только на финише.