Renault продала 50-тысячный Zoe. Каждые три минуты в мире появляется один новый владелец электромобиля

 
15 886
02 мая 2016 в 17:32
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Каждые три минуты на нашей планете один человек пересаживается с машины с ДВС на электромобиль. Вряд ли эту тенденцию можно повернуть вспять. Продажи EV растут год от года. Renault продала сегодня 50-тысячный Zoe. Его купила семья из пригорода Парижа для ежедневной эксплуатации. Кстати, собирают Renault Zoe тоже недалеко от Парижа. 

Концерн Renault одним из первых начал массово продвигать электромобили в Европе. Эта компания одна из немногих, которая решила «перешагнуть» через сегмент гибридов и сразу перейти к выпуску чисто электрических моделей. Renault, кстати, единственный в мире производитель, у которого такой большой ряд электромобилей: от крохотного Twizy до каблучка Kangoo EV.

Если объединить модельные ряды Renault/Nissan (один концерн), то компания может по праву считаться лидером по выпуску электромобилей. Хотя с началом производства Tesla Model 3 картина наверняка изменится. Упомянутая модель Zoe занимает примерно 20% рынка электромобилей в Европе и 55% во Франции. В ЕС функционирует более 60 тысяч зарядных станций для электрокаров. На территории Франции расстояние между станциями с возможностью быстрой зарядки — не более 80 км. Учитывая средний запас хода в 150—200 км, этого хватит, чтобы путешествовать по стране на электромобиле без опасения «остаться в поле без розетки».

Читайте также: