BMW представила дизельный мотор с четырьмя турбинами

 
17 846
03 мая 2016 в 11:44
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Больше турбин! Еще больше! Компания BMW, которая, кажется, совсем недавно удивила мир дизелем с тремя турбинами, представила в Вене новый агрегат. На этот раз «шестерка» получила четыре турбины! По сути, немцы взяли рядный мотор, известный нам по BMW X5 M50d, и добавили ему еще один турбокомпрессор. Прибавка мощности составила… всего 10 л. с. 

Таким образом, 3-литровый мотор стал развивать 390 л. с. Крутящий момент составляет 740 Н·м (не изменился). Хотя создатели уверяют, что четвертая турбина здесь не для прибавки мощности или тяги, а для линейности отдачи мотора в любых оборотах. Две турбины начинают работать на низких оборотах, чтобы обеспечить очень быстрый старт. Еще одна включается, когда стрелка тахометра переваливает за половину. Четвертая помогает достичь максимальной тяги в любой момент движения (на любой передаче, в любом диапазоне оборотов), как только водитель активно нажал на педаль газа. Таким образом немцы смогли придать дизельному мотору «бензиновый характер».

BMW уже представила слегка «заряженную» М760i (на фото). Это, конечно, не М7, которую уже давно ждут в России и на Ближнем Востоке, но все равно очень быстрая и мощная модель представительского класса. В следующем году в линейке появится дизельный М750d, который должен стать востребованным в Европе

При этом расход топлива обещает быть очень «сладким»: на 5% меньше, чем у «трехтурбинного» агрегата. Так «подогретый» седан M550d с новым движком будет расходовать в среднем 6,3 литра топлива на 100 км. А еще в следующем году этот дизельный мотор появится на большом седане BMW M750d xDrive. «Заряженные» кроссоверы BMW X6 M550d и Х5 550d тоже получат данный агрегат.

BMW X5 M50d сейчас оснащается 3-литровым рядным мотором с тремя турбинами. Начиная с 2017 года агрегат будет иметь четыре турбины

Читайте также: