Массовая авария на пр. Жукова: пьяный водитель на чужой BMW X6 на большой скорости въехал в стоящие на светофоре автомобили

 
UPD
04 мая 2016 в 15:30
Источник: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Андрей Гомыляев, Влад Борисевич
Источник: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: Андрей Гомыляев, Влад Борисевич

Участок проспекта Жукова от улицы Пономаренко до трехуровневой развязки стоит в пробке. По предварительной информации, столкнулись шесть автомобилей и троллейбус. Обстоятельства уточняются. На место ДТП прибыли три бригады скорой помощи, экипаж ГАИ.

Пользователь нашего форума с ником Aminsk утверждает, что был очевидцем произошедшего.

— Я стоял на светофоре за троллейбусом. Вдруг раздался визг тормозов, причем за приличное расстояние до места столкновения, тормоза сработали дважды, и белая BMW X6 на огромной скорости, несмотря на то что оттормаживалась, влетела в черное Peugeot 4007. Субъективно скорость была прилично за сотню до момента торможения, судя по визгу покрышек, — рассказал очевидец. — Видно, поняв, что не успеет оттормозиться, «бмвист» пытался пролезть в тоннель между рядами, что смягчило удар и последствия, хоть и повредило больше машин.

Наш читатель рассказал, что после столкновения с Peugeot BMW высоко подскочила. Peugeot боком столкнулась с троллейбусом и врезалась в Mercedes Sprinter.

— Подушки не сработали ни у кого. Водитель BMW вышел из машины и сразу убедился, что все живы и здоровы, сам попросил вызвать ГАИ и скорую. После чего присел в авто. С ним на переднем сидение ехала девушка, на заднем парень. Состояние водителя было адекватным, без паники, запаха алкоголя не чувствовалось, — добавил Aminsk. — Peugeot оказалась заблокированной с двух сторон, водителю и пассажирам пришлось выходить через пятую дверь. В салоне, кроме взрослых, было два маленьких ребенка, оба в креслах и пристегнуты. Водитель Peugeot была в шоке, очень напугана, дети тоже, что понятно. Но пострадавших не было. Вместе с BMW пострадало 6 авто и троллейбус. Очень повезло, что люди целы.

А пользователь с ником Heretik разместил на нашем форуме видео со своего регистратора. Момента столкновения на нем не видно, но есть фрагмент подъезда BMW к перекрестку. Слышен визг тормозов и звук удара.

Как передает корреспондент Onliner.by с места ДТП, в аварию попали троллейбус, микроавтобус Mercedes, а также легковые автомобили Opel, Peugeot (два), BMW, Citroen.

Старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко подтвердила корреспонденту Onliner.by факт ДТП.

— В настоящий момент закрывается движение транспортных средств по проспекту Жукова в одном направлении от перекрестка с улицей Харьковской в сторону проспекта Дзержинского. Водителям следует объезжать этот участок. На месте ДТП работает ГАИ,
— рассказала она.

Как рассказал водитель автобуса, который находился позади столкнувшихся автомобилей, почти все участники стояли на светофоре, ждали зеленого сигнала. В этот момент сзади в третьем справа ряду на большой скорости (очевидец говорит о 100 км/ч) приближался BMW X6 с номером 6666. Он зацепил Citroen C5, врезался в Mercedes Sprinter, потом столкнулся с Peugeot 4007, а в придачу «собрал» Peugeot 406 и Opel Zafira. А Peugeot 4007 от удара отбросило на стоявший в соседней полосе троллейбус.


В BMW находилось не менее четырех человек, включая водителя. Пассажиры этой машины говорят об отказе тормозов. В то же время другие водители утверждают, что еще раньше слышали по интернет-рации о BMW X6, который приближался к центру на большой скорости со стороны гродненской трассы, «играя в шашки» на дороге.



Инспекторы ГАИ на месте происшествия опрашивают очевидцев и участников ДТП. Версия о BMW предварительно подтверждается. Однако в Госавтоинспекции говорят, что какие-либо выводы делать рано, вся поступившая информация будет тщательно проверяться.


Пострадавшие есть. По имеющимся данным, несколько человек из столкнувшихся автомобилей нуждаются в медицинской помощи, речь идет о легких травмах. Среди пассажиров авто были маленькие дети, их также осматривают медики.

Сразу после случившегося место ДТП проезжала наша читательница с ником kristina_300. Она рассказала корреспонденту Onliner.by, что движение было сильно затруднено, свободна была одна крайняя левая полоса.



— За рулем BMW был молодой парень, лет 25 на вид. С ним рядом на пассажирском месте находилась девушка. Подушки в машине, кажется, не сработали. Но визуально ни водитель, ни его пассажирка не пострадали,
— рассказала собеседница. — Пока из других машин выходили люди, деток выносили, смотрели, не пострадали ли они, водитель BMW даже не вышел из машины. Общался о чем-то с девушкой, курил.

— Виновник ДТП, молодой человек 1996 года рождения, водитель BMW X6 был доставлен на медосвидетельствование, которое выявило у него 0,35 промилле алкоголя, — сообщили в ГАИ. — Автомобиль ему не принадлежит и оформлен на юридическое лицо.

Есть версия, что машину парень взял напрокат.