«Полетели, как с трамплина»: автобус и легковушка с белорусскими номерами наехали на лося в Смоленской области

 
21 993
23 мая 2016 в 17:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: Катарины
Автор: Виталий Петрович. Фото: Катарины

ДТП с животным случилось ранним утром 21 мая на трассе М1 в Смоленской области. Туристический автобус с белорусскими номерами сбил лося, оказавшегося на дороге. Затем на тушу животного наскочила легковушка, также белорусская. Автомобиль после этого получил такие повреждения, что продолжать движение не мог, пришлось вызывать эвакуатор.

Наша читательница Катарина со своим мужем на выходные отправились в Россию к родственникам.

— Выехали из Минска ночью, чтобы в Москву въезжать пораньше утром, пока нет пробок, — рассказала она корреспонденту Onliner.by. — К 4 утра были недалеко от Смоленска, в 8—9 утра планировали быть в Москве.

В Смоленской области несколько дней подряд шел дождь. Трасса мокрая, ночь, свет фар встречных машин слепил водителя. Поэтому ехали не быстро — около 80—90 км/ч. Рядом справа двигался автомобиль Volkswagen. Внезапно впереди замигала чья-то «аварийка», оба автомобиля стали снижать скорость.

— Некоторое время происходящее впереди было плохо видно из-за встречных машин с включенным светом фар, но когда мы с ними разъехались, то, к своему ужасу, увидели лежащий посередине дороги труп лося, — вспоминает Катарина. — Уходить от наезда было некуда: справа нос в нос с нами ехал Volkswagen, на встречной стороне ехали машины. Мы на скорости около 65—70 км/ч наехали на лежащего в полной темноте лося и полетели, как с трамплина. Машина упала на дорогу уже на встречной стороне, только по счастливой случайности не перевернувшись на крышу. Из-под капота повалил дым.

По словам женщины, туша животного не была обозначена, на дороге не выставили знак аварийной остановки. На животное наезжали и другие машины, но затем без остановки продолжали движение.

— А вот наш путь на этом был окончен. Машина наша пострадала значительно, и для доставки ее на родину пришлось воспользоваться услугами эвакуатора (удовольствие недешевое, учитывая, что ехали по платной трассе и из другого государства).

У легковушки оказались повреждены два радиатора (кондиционера и охлаждения), два вентилятора, передний бампер, рамка («телевизор»), которая держит радиаторы, лонжероны, бачок омывателя, сигнал, крепление коробки передач, газовое оборудование, подкрылки и т. д.

Спустя три часа эвакуатор забрал машину. По словам Катарины, ДТП с лосем обойдется недешево. Услуги эвакуатора — около 18 тыс. российских рублей, и почти $1 тыс. на восстановление машины.

У автобуса также серьезные повреждения, разбито лобовое стекло.

В управлении ГИБДД по Смоленской области корреспонденту Onliner.by подтвердили факт ДТП. Там сообщили, что наезд совершил водитель автобуса марки MAN. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, люди не пострадали.