Водитель сбил чужую собаку и смог вернуть деньги за поврежденный автомобиль

 
23 864
24 мая 2016 в 10:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В Гродно водитель смог отсудить деньги у владельца собаки, которая выбежала на дорогу, попала под машину, повредив элементы кузова. Пес бегал сам по себе, а владелец в этот момент ходил неподалеку. Когда животное выбежало на проезжую часть, водителю пришлось экстренно тормозить, но наезд произошел. Крупная собака не пострадала, а вот у автомобиля разбилась фара, треснул бампер и решетка радиатора.

«Владелец собаки не хотел даже извиняться перед автомобилистом, не говоря уже про какое-либо возмещение ущерба,пишет AutoGrodno.by. — И мужчине пришлось вызвать сотрудников ГАИ. На месте инспекторы зафиксировали факт происшествия и записали данные владельца собаки. Вскоре из ГАИ пришел ответ: „На основании пункта 2 части 1 статьи 9.6 ПИКоАП РБ дело об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения“. Ответственность должен нести владелец пса».

Автовладелец обратился в официальное СТО и автомагазины. Отремонтировал автомобиль и сохранил все чеки на запчасти. Суммарные затраты составили 3 052 000 рублей. После этого автовладелец написал претензию хозяину собаки, поскольку именно его винил в случившемся. В письме он просил хозяина пса в досудебном порядке возместить ему сумму, затраченную на ремонт. Письмо отправил с уведомлением. По истечении срока, установленного в претензии, никакие компенсации не поступили, и автовладелец принял решение обратиться в суд с исковым заявлением «О возмещении ущерба, причиненного имуществу, и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами».

В результате рассмотрения судом дела стороны пришли к мировому соглашению, в соответствии с условиями которого владелец собаки должен выплатить указанную сумму.

По словам юристов, подобный случай — крайняя редкость, если машина не застрахована по системе КАСКО. «Требовать компенсации от хозяина кота или собаки автовладелец вправе только в случае установления вины владельца животного и прямой причинно-следственной связи между виной и последствиями, — объясняют специалисты в области права. — Если владелец животного специально не выпускал его на дорогу (например, дал команду), то установить такую связь будет сложно». Тем не менее, как показывает гродненский случай, — возможно. О других юридических нюансах, возникающих в случаях ДТП с участием домашних животных, читайте в нашей статье «Кто в ответе за тех, кого приручили?».