С автовокзала «Восточный» автобусы больше ходить не будут. Маршруты переносятся на «Центральный»

 
25 080
31 мая 2016 в 10:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner.by

Не так давно в Минске функционировали три автовокзала: «Центральный», «Московский» и «Восточный». Затем «Московский» снесли, дополнительно загрузив «Центральный». Оказалось, однако, что этот автовокзал (самый новый в Минске) способен справиться с гораздо большей нагрузкой. Поэтому отпала необходимость использовать и «Восточный» для отправки автобусов.

Как сообщили корреспонденту Onliner.by в «Минсктрансе», с 1 июня с автовокзала «Восточный» не будут отправляться междугородние и международные рейсы. Все они перенаправлены на автовокзал «Центральный». Таким образом, «Центральный» по сути остается единственным функционирующим в полную силу автовокзалом Минска. По оценкам специалистов, дополнительная нагрузка не скажется на его работе, ведь сегодня он загружен всего на 60%.

В «Минсктрансе» отметили, что такое решение было принято для оптимизации маршрутной сети в городе. Одним из минусов «Восточного» является его местоположение, в то время как «Центральный» находится в центре города, рядом с железнодорожным вокзалом, а также станцией метро. К тому же он современнее и комфортабельнее «Восточного».

Вместе с тем в «Минсктрансе» подчеркнули, что о закрытии «Восточного» речи не ведется. Продолжит работу гостиница при автовокзале и стоянка для отстоя автобусов. Таким образом, водители после рейса смогут приехать сюда для отдыха, а затем вернуться на «Центральный» и снова отправиться по своему маршруту.