Пока в специальном мотовзводе Минской ГАИ готовы служить четыре BMW

 
12 362
10 июня 2016 в 16:08
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В конце прошлого месяца министр внутренних дел Игорь Шуневич объявил, что ГАИ Минска создает специальное мотоциклетное подразделение. Планируется, что оно будет обеспечивать охрану порядка с использованием мототранспорта. По словам Шуневича, уже сейчас начата работа по формированию коллектива, рассматривают всех желающих, которые подойдут по возрасту и физической форме. Правда, пока в парке Минской ГАИ имеется четыре мотоцикла BMW.

«Идея была озвучена руководством МВД во время официального открытия мотосезона, — напомнил об инициативе и. о. начальника Минской ГАИ Сергей Руденко во время интервью агентству „Минск-Новости“. — В районных отделах ГАИ имеются четыре мотоцикла BMW. Эту технику инспекторы используют во время несения службы. Будет ли создан взвод или другое подразделение мотоциклистов, покажет время. А пока мы продолжаем отбор инспекторов ДПС для службы с использованием двухколесной мототехники».

Так выглядят мотоциклы BMW сотрудников Минской ГАИ

Кроме того, Сергей Руденко напомнил об идее ввести в административный кодекс статью в отношении дорожных хулиганов — тех, кого в народе называют «учителями», «игроками в шашечки» и так далее. В России в конце мая было подписано постановление «об опасном вождении». У восточных соседей к опасным действиям относятся: отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия); несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала; резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП); препятствование обгону. Штрафы — от 1,5 миллиона в пересчете на белорусские рубли. Законодательство Беларуси планирует не отставать.

«Подобные действия за рулем транспортного средства опасны не только для самого водителя, но и для других участников движения, — подчеркнул и. о. начальника Минской ГАИ. — Уже прорабатывается вопрос о внесении изменений и дополнений в законодательство, направленных на усиление ответственности водителей, в том числе мототранспорта, за хулиганские действия на дорогах». Согласно опросу среди пользователей Onliner.by, водители еще не смогли определиться, считают ли они необходимым введение в закон понятия «дорожное хулиганство»: количество респондентов, проголосовавших за и против нововведения, почти равно.

Мотоциклы на «Мотобарахолке» Onliner.by