Сервис Uber хотят обязать зарегистрировать юрлицо в Беларуси. Пассажир такси сможет отказать в оплате при отсутствии чека

 
10 429
16 июня 2016 в 11:09
Источник: БЕЛТА. Фото: Архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: Архив auto.onliner.by

Uber придется зарегистрировать юридическое лицо в Беларуси. Это предусмотрено поправками в закон об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках. Поправки рассматриваются сегодня в Палате представителей в первом чтении. «Организация Uber сегодня находится за границей. Законом предусмотрено, что перевозками пассажиров на такси можно заниматься в РБ, но только при одном условии: если перевозчик юридически зарегистрирован в Беларуси», — отметили в Палате представителей.

«Если перевозчик не зарегистрирован здесь юридически, значит, кто-то другой будет отвечать за безопасность пассажиров», — пояснил зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Леонид Можейко. Парламентарий добавил, что документ четко разграничивает регулярные автомобильные перевозки и нерегулярные.

Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках». Как отметил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, предусматриваются значительные изменения в области перевозок пассажиров автомобилями такси. Так, введена подробная регламентация отношений между заказчиком перевозок, операторами такси, диспетчерами и перевозчиками. «Статья 28 закона дополнена правом пассажира отказаться от оплаты за проезд в автомобиле такси в случае неполучения от водителя чека, формируемого таксометром», — рассказал министр.

Таксометры в каталоге Onliner.by