Грозы и шквалистый ветер, которые идут на Минск, уже натворили дел в Гродно и Бресте

 
UPD
28 024
17 июня 2016 в 21:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС Гродненской области, s13.ru, AutoGrodno.by, «Виртуальный Брест», Павел Лебедев
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС Гродненской области, s13.ru, AutoGrodno.by, «Виртуальный Брест», Павел Лебедев

Минск уже обступили тучи. Синоптики предупреждали, что в ночные часы стоит ожидать дождя, возможно с грозой и сильным ветром. А пока мы ожидаем, приходят вести с западных областей Беларуси. Грозы уже прошли Гродно и Брест, натворив там дел, так что пришлось вмешаться спасателям, чтобы справиться с последствиями.

В Гродно по состоянию на 19:00 зафиксировано 74 случая падения деревьев на проезжие части, линии электропередач и строения. Зафиксированы повреждения кровель зданий, сообщили в МЧС.

Преимущественно пострадали областной центр и Гродненский район. 38-летняя жительница Гродно получила травму ноги в результате падения листа шифера и сейчас находится в больнице. Упавшими деревьями повреждены восемь легковых автомобилей. Нарушена целостность кровель пяти частных жилых домов, магазина и трансформаторной подстанции. При отключении электроэнергии на Скидельской птицефабрике были задействованы дизель-генераторы хозяйства.

Также в Гродно оборвано несколько линий электропередач.

Работники МЧС 15 раз выезжали на оказание помощи, распиливали упавшие деревья. Задействовано также более 30 единиц техники и около 400 специалистов ЖКХ.

Фотографии последствии непогоды опубликовал также портал s13.ru.

У себя на канале в Youtube пользователь Влад Гульницкий опубликовал видео, снятое на регистратор. Он находился в машине, когда на Гродно обрушилась непогода.

— Около пяти вечера в Гродно была гроза. Ветер был настолько сильный, что валил деревья на автомобили. Город стал в одной огромной пробке, — пишет AutoGrodno.by. — Стихия застала город врасплох. Во многих местах лежат поврежденные деревья. Некоторые из них вырваны с корнем, другие — просто разломаны пополам. По всему городу повреждены автомобили. В отдельных районах деревья повалились на жилые дома, сорваны крыши и рекламные щиты. Ветром порвало троллейбусную линию.

В Бресте порывы ветра достигали 20 м/с, сообщили в МЧС. В результате была повреждена кровля многоквартирного жилого дома на бульваре Космонавтов, повреждены четыре легковых автомобиля и частный пассажирский автобус, повалено 40 деревьев, пострадавших нет.

Фото публикует портал «Виртуальный Брест».

Всего для проведения аварийно-восстановительных работ задействовано около 20 единиц техники и более 60 человек.

А вот каким увидел Минск наш фотокорреспондент. Вечером дождь лишь намочил землю, но не принес существенного ухудшения погоды. Зато многие горожане могли наслаждаться необычным закатом.