В Минске на пешеходном переходе сбили велосипедиста. Он упал и ударился лбом о бордюр

 
34 734
21 июня 2016 в 17:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Центрального района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Центрального района

Сегодня около 10:30 на перекрестке проспекта Машерова и улицы Тимирязева в Минске произошел наезд на велосипедиста. Молодой человек пересекал проезжую часть по пешеходному переходу, но не спешился, хоть и обязан был сделать это. В результате его сбила машина, парень упал и получил серьезные травмы.

Как сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Центрального района Минска Анастасия Редько, наезд совершила женщина 1984 года рождения, водитель автомобиля Hyundai Solaris. Она двигалась по проспекту Машерова со стороны улицы Грибоедова, выполняла поворот направо на улицу Тимирязева.

Велосипедист ехал слева направо по ходу движения автомобиля по пешеходному переходу.

— В результате столкновения он упал и ударился лбом о бордюр, — рассказала Анастасия Редько. — Его госпитализировали. Предварительно, у пострадавшего диагностирован открытый перелом лобной кости, ушибы и ссадины.

В ГАИ напомнили, что согласно п. 151 ПДД при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными для пешеходов.

Показательное видео опубликовал пользователь нашего форума с ником Shadowfishbone. Видно, что скорость велосипедиста существенно выше скорости пешехода. Перед автомобилем велосипед появляется неожиданно, и успеть вовремя среагировать в таком случае может быть затруднительно.



— Родители! Узнали своего гонщика? Проведите беседу о том, что так делать не совсем безопасно для здоровья,
— отметил автор видео.