Минск: пешеход уверяет, что велосипедист ударил его битой за ходьбу по велодорожке

 
21 июня 2016 в 14:48
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В соцсетях получила распространение история о пешеходе, которого сбил велосипедист из-за того, что тот шел по участку тротуара, разметкой выделенного под велодорожку. «Был совершен наезд велосипедиста на моего племянника, после чего этот зверь достал биту из рюкзака и пошел добивать ребенка, — говорится в сообщении. — Вследствие сильного удара племянник потерял сознание, а этот нечеловек скрылся. Сейчас ребенок находится в больнице с переломом лобной кости и ЧМТ средней степени тяжести». На самом деле слово «ребенок» имеет отношение к 17-летнему юноше. Onliner.by связался с пострадавшим.

«Шел по участку ул. Притыцкого, недалеко от перекрестка с ул. Глебки, около храма, — рассказал Василий. — Двигался по части асфальта, выделенной под велодорожку, потому как справа шли люди. Навстречу ехал велосипедист. Я думал, он объедет меня и девушку по газону, но он не стал менять направления движения, даже подавать сигнал звонком. Сразу после этого произошел удар. Я устоял на ногах, а велосипедист упал на колени и немного проскользил».

Следует отметить, что разметка на тротуарах, равно как и знаки «Велодорожка, пешеходная дорожка» (к слову, не зафиксированные в ПДД), носят довольно формальный характер. Они сделаны в первую очередь для удобства горожан. Правило «слева велосипедисты, справа пешеходы» законодательно не закреплено, потому требовать их строгого соблюдения неправомерно.

«После столкновения мужчина сразу стал нападать на меня с кулаками, — описал развитие событий юноша. — Я увлекаюсь фотографией, в тот день направлялся с девушкой на место фотосессии. Заметив намерения незнакомца, отбежал к ней, чтобы отдать камеру. Быстро договорились: я бегу налево, она направо. Как только я попытался уйти от конфликта, мужчина достал из рюкзака предмет, похожий на биту длиной с локоть. Этим предметом он ударил меня по голове. Я ненадолго потерял сознание и очнулся через пару минут на траве. Велосипедист уезжал в сторону Кунцевщины. Очевидцы успели сделать несколько фото — только по ним можно установить хоть какие-то приметы нападавшего».

Слова молодого человека подтвердил и наш читатель Матвей, ставший свидетелем ситуации: «Подъезжал к храму со стороны микрорайона Каменная Горка, видел, как мужчина с битой побежал за парнем. Поначалу подумал, это прикол какой-то. Потом человек в белой майке (именно он фигурирует на фото) ударил юношу в рубашке палкой по голове, парень попытался как-то защититься, но не смог. От удара его даже перевернуло в воздухе. Тут я понял, что все серьезно. Следом к пострадавшему подбежала девушка, а мужчина сел на велосипед и уехал».

Пешехода забрала скорая помощь. Василий подтверждает слова тети: в больнице у него обнаружили перелом лобной кости и черепно-мозговую травму средней степени тяжести. Травмы подтверждены документально. Юноша с родителями обратились в милицию с заявлением. В нем фигурирует фраза «просим привлечь к уголовной ответственности».

Сейчас продолжается розыск мужчины. О велосипедисте известны некоторые приметы: на вид 30—35 лет, плотного телосложения, темные волосы, короткая прическа с небольшим хвостиком на затылке, был одет в белую майку, бежевые шорты, черные кроссовки и перчатки, за спиной — черный рюкзак, на лице — спортивные солнечные очки с резинкой.

В Следственном комитете сообщили, что такое дело в СК не поступало.