Россияне завершили работу над среднемоторным родстером «Крым»

 
23 046
22 июня 2016 в 8:09
Автор: Денис Логунович. Фото: drom.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: drom.ru

Московский государственный технический университет имени Баумана завершил работу над центральномоторным родстером «Крым», который был анонсирован в прошлом году. Машина самостоятельно доехала из Москвы до Крыма, где и прошла презентация новинки. Как пишет Drom, создатели машины собираются выпускать около 1000 подобных машин в год по цене — примерно 10 тысяч долларов за единицу. 

Родстер построен на пространственной раме, сваренной из труб прямоугольного сечения. Наружные панели кузова сделаны из композитных материалов. Шасси «Крыма» полностью оригинальное, центральномоторной компоновки с задними ведущими колесами. Двигатель позаимствован у автомобилей Lada — 1,6-литровый бензиновый агрегат ВАЗ-21127 развивает 106 л. с. Интересно, что передняя панель салона первого образца «Крыма» практически без изменений позаимствована у «Калины» — вероятно, это сделано для снижения себестоимости машины.

Проект родстера «Крым» стартовал в МГТУ им. Баумана несколько лет назад. Над машиной работала группа специалистов под руководством доктора технических наук Дмитрия Онищенко. Все проектные работы финансировали за счет собственных средств университета, вырученных от реализации других проектов для сторонних заказчиков; госфинансирование не привлекалось.

Родстеры и кабриолеты на «Автобарахолке» Onliner.by